Аллергия у беременных

Содержание:

  • Что нужно делать при проявлении ОАЗ и какие препараты можно применять?

  • В условиях современной цивилизации, как ни печально это признавать, даже здоровому человеку трудно сохранить необходимый запас здоровья и сил. А когда речь идет о зарождении новой жизни, эта проблема становится еще более острой. И если ХХ век был объявлен веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI, по прогнозам ВОЗ, станет веком аллергии.

    Уже сегодня аллергией страдает более 20% населения Земли, а в районах с неблагоприятной экологической обстановкой 50% и более. В России распространенность аллергических заболеваний в разных регионах составляет 15-35%.

    За последние 30 лет заболеваемость аллергией увеличивается в 2-3 раза каждые 10 лет. Виною тому резкое ухудшение экологии, острый и хронический стресс, интенсивное развитие всех видов промышленности без достаточного соблюдения природоохранительных мер, бесконтрольное применение медикаментов, широкое использование косметики и синтетических изделий, прочное внедрение в быт средств дезинфекции и дезинсекции, изменение характера питания, появление новых аллергенов.

    Аллергия это выражение иммунной (защитной) реакции организма, при которой повреждаются его собственные ткани; в медицинской терминологии это называется аллергическими заболеваниями (к ним относятся и острые аллергозы). К сожалению, среди пациентов с острыми аллергозами (ОАЗ) в 5-20% случаев встречаются беременные. Эти цифры за последние 20 лет увеличились в 6 раз. Самый распространенный возраст беременных, страдающих аллергией, 18-24 года. По прогнозу течения и риску развития угрожающих состояний все ОАЗ (см. табл.1, 2) разделяются на легкие (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, локализованная крапивница) и тяжелые (генерализованная крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

    Как развивается заболевание

    Итак, каков же механизм возникновения аллергических реакций? В развитии заболевания выделяют три стадии.

    Первая стадия

    . Аллерген попадает в организм первый раз. В этом качестве могут выступать пыльца растений, шерсть животных, пищевые продукты, косметические средства и т.п. Клетки иммунной системы опознают чужеродные субстанции и запускают механизм образования антител. Антитела прикрепляются к стенкам так называемых тучных клеток, которые в огромных количествах располагаются под слизистыми и эпителиальными тканями. Такие комбинации могут существовать более года и «ждать» следующего контакта с аллергеном.

    Вторая стадия

    . Аллерген, вновь попадающий в организм, связывает антитела на поверхности тучной клетки. Этим запускается механизм открытия тучных клеток: из них выделяются биологически активные вещества (гистамин, серотонин и др.), которые и вызывают основные симптомы аллергии, они еще называются медиаторами воспаления или провоспалительными гормонами.

    Третья стадия

    . Биологически активные вещества вызывают расширение сосудов, усиливают проницаемость тканей. Возникает отек, воспаление. В тяжелых случаях, когда аллерген попадает в кровь, возможно сильное расширение сосудов и резкое падение артериального давления (анафилактический шок).

    Наиболее распространенные проявления аллергии у беременных женщин это аллергический ринит, крапивница и отек Квинке.

    Влияние аллергии на плод

    Итак, каков же механизм возникновения аллергических реакций? В развитии заболевания выделяют три стадии. При возникновении у матери аллергической реакции собственного аллергоза у плода не возникает, так как реагирующие на аллерген-раздражитель специфические иммунокомплексы (антигены вещества, вызвавшие аллергию, и антитела, выработанные в ответ на антигены) не проникают через плаценту. Но тем не менее ребенок, находящийся в утробе, испытывает на себе влияние болезни под воздействием трех факторов:

  • возможное действие лекарственных средств на кровоснабжение плода (лекарственные препараты, применяемые при аллергии, могут вызывать снижение маточно-плацентарного кровотока, полностью обеспечивающего жизнь плода);
  • вредное действие лекарств (об этом будет сказано ниже).
  • Лечение аллергии

    Основная цель немедленного лечения эффективное и безопасное устранение симптомов ОАЗ у беременной без риска отрицательного воздействия на плод.

    Действительно, реакция человека на применение лекарственных препаратов зависит от его физиологического состояния, характера патологии и вида терапии.

    Беременность в этом смысле нужно рассматривать как особое физиологическое состояние. Необходимо учитывать, что до 45% беременных имеют заболевания внутренних органов, а от 60 до 80% регулярно принимают те или иные лекарства. В среднем за период беременности женщина принимает до четырех различных лекарственных препаратов, не считая витаминов, минералов и биологически активных добавок. Надо ли говорить, что это далеко не безопасно для будущего ребенка? Тем более если решение о приеме тех или иных медикаментов женщина принимает самостоятельно.

    Рассмотрим клинический пример. Женщина 31 года на 12-й неделе беременности была доставлена в больницу с диагнозом «острый аллергоз, генерализованная крапивница». Беременность вторая, до обращения в больницу женщина аллергией не страдала. Заболела внезапно, примерно через 1 час после употребления в пищу апельсинового сока. Появилась сыпь на груди, руках; начался кожный зуд. Женщина самостоятельно приняла решение выпить таблетку
    димедрола , но должного эффекта это не оказало. По совету знакомого врача она дополнительно приняла 1 таблетку
    супрастина , также без эффекта. К утру сыпь распространилась на все тело, и больная вызвала скорую медицинскую помощь. Врач «скорой» ввел внутримышечно 2 мл
    тавегила

    , эффекта не последовало. Доктор принял решение доставить женщину в больницу в отделение общей реанимации. Полностью аллергическая реакция исчезла только через 3 дня.

    В приведенном примере женщина еще до поступления в больницу получила три разных антигистаминных препарата, один из которых (
    димедрол

    ) противопоказан при беременности. Поэтому в каждом случае аллергии необходимо сразу же обратиться к врачу за помощью.

    Большинство «популярных» антигистаминных лекарств, используемых при лечении аллергии, при беременности противопоказаны. Так,
    димедрол может стать причиной возбудимости или сокращений матки на сроке, близком к родам, при приеме в дозах больше 50 мг; после приема
    терфенадина астемизол супрастин хлоропирамин ),
    кларитин лоратадин ),
    цетиризин аллепртек фексадин фексофенадин ) при беременности допустимы, только если эффект лечения превышает потенциальный риск для плода;
    тавегил клемастин пипольфен пиперациллин

    ) при беременности и кормлении грудью не рекомендуется.

    При впервые возникшей аллергической реакции необходимо в любом случае, даже если это состояние длилось недолго, обратиться за консультацией к аллергологу. Хочется подчеркнуть, что основное в лечении аллергических состояний и заболеваний не устранение симптомов аллергии с помощью лекарственных препаратов, а полное исключение контакта с аллергеном.

    С целью выявления аллергена проводят специальные обследования. Используются определение содержания в крови IgE-антител, специфичных для определенных аллергенов, и кожные скарификационные тесты. Для кожных тестов готовят растворы из потенциальных аллергенов (экстракт трав, деревьев, пыльцы, эпидермиса животных, яда насекомых, пищи, лекарств). Полученные растворы вводят в минимальных количествах внутрикожно. Если у пациента аллергия на одну или несколько из перечисленных субстанций, то вокруг инъекции соответствующего аллергена развивается местный отек.

    Профилактика аллергии

    Еще один очень важный аспект проблемы профилактика аллергических заболеваний у еще не родившегося ребенка. К профилактическим мерам относится ограничение или, в тяжелых случаях, исключение высокоаллергичных продуктов из рациона беременной. Желудочно-кишечный тракт главные входные ворота для аллергенов, проникающих к плоду. Формирование повышенной чувствительности (то есть образование в организме ребенка антител, готовых при вторичном введении аллергена уже во внеутробной жизни малыша спровоцировать аллергическую реакцию) происходит при известной степени зрелости иммунной системы плода, которая достигается приблизительно к 22-й неделе внутриутробного развития. Таким образом, именно с этого времени ограничение аллергенов в пище оправданно.

    К профилактике аллергических реакций следует отнести и ограничение возможного контакта с другими аллергенами: препаратами бытовой химии, новыми косметическими средствами и т.д.

    Данные ограничения, безусловно, не абсолютны. Здоровым будущим мамам, не страдающим аллергией, достаточно не употреблять эти продукты ежедневно и одновременно, при этом возможно периодическое включение их в рацион. Полностью отказаться от «рискованных» продуктов следует тем будущим мамам, у которых хотя бы однажды были те или иные проявления аллергии на данный продукт. Если женщина страдает аллергическими заболеваниями (аллергическая бронхиальная астма, аллергический дерматит, аллергический ринит и т.д.), ей придется исключить из рациона целые группы продуктов.

    Следует подчеркнуть, что для беременной и кормящей женщины абсолютно недопустимым является курение (как активное, так и пассивное). Известны факты, подтверждающие, что курение матери во время беременности влияет на развитие легких плода, приводит к внутриутробной задержке его роста. Курение матери одна из причин стресса плода. После одной выкуренной сигареты на 20-30 минут наступает спазм сосудов матки и нарушается поступление кислорода и питательных веществ к плоду. У детей курящих матерей повышается вероятность (помимо других тяжелых заболеваний) развития атопического (аллергического) дерматита и бронхиальной астмы.

    Во время беременности рекомендуется не заводить домашних животных, почаще проветривать квартиру, ежедневно делать влажную уборку, не реже раза в неделю пылесосить ковры и мягкую мебель, выбивать и просушивать подушки. И еще одно важное замечание. Грудное молоко наиболее подходящий продукт для питания детей первых месяцев жизни. Оно имеет необходимую температуру, не требует времени для приготовления, не содержит бактерий и аллергенов, легко усваивается, в его состав входят ферменты для собственного переваривания. Раннее до 4 месяцев прекращение грудного вскармливания увеличивает частоту аллергических реакций в несколько раз.

    Напомним, что беременной женщине, независимо от того, страдает ли она аллергией, надо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, поменьше болеть, не назначать себе лекарства самостоятельно и быть настроенной на рождение здорового ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru