4 неделя беременности

Возможно, вы еще и не подозреваете о своем прекрасном положении, но внутри вас уже зарождается новая жизнь. Вы можете уже ощущать изменения самочувствия, особенно если давно ждете беременность. Иногда эти изменения связаны с психологической готовностью к беременности, а иногда действительно на четвертой неделе могут появиться первые симптомы беременности — тошнота, отсутствие менструации, возникают тянущие ощущения внизу живота, сонливость.

Эта неделя беременности знаменуется началом развития органов эмбриона, а также началом работы некоторых из них. В тот период малыш очень подвержен воздействию негативных факторов. Именно поэтому еще до беременности будущая мама должна вести здоровый образ жизни.

Сколько месяцев прошло? Акушерская четвертая неделя беременности — это вторая неделя от зачатия. С этой недели начинается фаза эмбрионального развития.

Что происходит?

Срок беременности четыре недели характеризуется появлением первых ранних признаков беременности. Многие женщины не подозревают, что уже беременны. Появляется тошнота и дискомфорт в грудных железах. Многие женщины считают, что это предвестники менструации. Однако эмбрион уже закрепился в матке, наступила беременность.

Развитие эмбриона на 4 неделе

Эмбрион хорошо прикрепился к стенке матки. Он внешне схож с трехслойным плоским диском. Каждый слой отвечает за развитие определенных клеток. Например, эндодерма образует поджелудочную железу, легкие малыша, желудочно-кишечный тракт; мезодерма отвечает за развитие почек, сердечно-сосудистой системы, мышц и образование скелета; эктодерма отвечает за создание будущей нервной системы плода, глаз, появление волос, кожи и эмали зубов.

Размер эмбриона очень маленький — от 0,36 до 1 мм. Активно развиваются хорион, амнион и желточный мешочек. Эмбрион благодаря этим внезародышевым органам получает питание, кислород. Эти органы поддерживают биохимический баланс. Вскоре хорион сгенерирует плаценту, а амнион будет участвовать в генерации плодного пузыря. Желточный мешочек служит для кроветворения эмбриона до 8 недели развития. Так же он выполняет экскреторные, иммунорегулирующие, обменные функции до тех пор, пока эти функции не возьмут на себя органы плода. До достижения срока беременности 6 недель желточный мешочек продуцирует нужные эмбриону белки.

Фото плода, УЗИ

Правильное питание

Этот период очень ответственный — эмбрион только прикрепился к стенке матки, он начинает развиваться. Питание женщины на этом сроке должно состоять из свежих, богатых клетчаткой, белком и витаминами продуктов. Эмбрион на этом этапе развития очень уязвим, любой недостаток микроэлементов, витаминов, белков может вызвать его гибель. Будущая мама должна отказаться от продуктов, содержащих консерванты, красители. В число продуктов, от которых нужно отказаться, входят копчености, продукты с большим содержанием жиров. Следует ограничить простые углеводы, заменив их фруктами и натуральными соками. Нельзя соблюдать диету, неполноценно и без режима питаться. Желательно включить в свой рацион гречку, орехи, листовую зелень, бобовые, овощи. Содержащаяся в них фолиевая кислота благоприятно скажется на течении беременности и развитии плода. Категорически нельзя употреблять любые алкогольные напитки, ведь алкоголь нарушает формирование эмбриона и может стать причиной развития тяжелой врожденной патологии.

Ощущения мамы

Некоторых женщин уже начинает подташнивать по утрам. Идет перестройка организма, и самочувствие женщины ухудшается — кружится голова, тошнит, может начаться рвота. Внешне женщина не изменилась, немного увеличилась грудь. Живота на четвертой неделе беременности нет из-за слишком маленьких размеров плода.

Матка на четвертой неделе беременности слегка набухла, в шейке практически образовалась плотная слизистая пробка, служащая защитой для эмбриона. Не всегда тест на этой неделе показывает наличие беременности, но определенные симптомы уже говорят о ней: появляется сонливость, быстрая утомляемость, тошнота. Во многом состояние похоже на состояние перед менструацией. Но когда подходит срок — она не наступает. Чтобы точно определить, наступила ли беременность, назначается анализ на ХГЧ, на четвертой неделе беременности он покажет точный результат.

Подошло время начала менструации, а вместо нее появились обильные, слизистые выделения светлого цвета. Это говорит о гормональной перестройке организма. Выделения без запаха, светлые, без примеси крови считаются нормальными. Если в выделениях появилась кровь — нужно срочно обратиться к врачу. Это может быть предвестником прерывания беременности.

4 неделя беременности, двойня

В крови будущей мамочки во время многоплодной беременности уровень ХГЧ зачастую как минимум в два раза больше, чем у беременных одним плодом. Повышенная нагрузка, которая бывает при состоявшейся многоплодной беременности, пока еще не чувствуется, но уже появляются первые симптомы беременности. Положительные результаты анализа на ХГЧ могут указать врачу на многоплодную беременность, а УЗИ подтвердить двойню.

Секс на четвертой неделе не представляет никакой опасности для эмбриона, кроме довольно распространенных случаев, когда есть риск прерывания. Препятствием может быть и плохое самочувствие женщины, связанное с начавшейся физической и гормональной перестройкой организма.

Боли на 4 неделе беременности

В связи с тем, что в организме будущей мамы идет активный процесс гормональной перестройки, развивается эмбрион, увеличивается матка, — иногда возникает болезненность в нижней части живота. Такие болевые ощущения возникают периодически при усталости, после физической нагрузки. Если возникает постоянная тянущая или острая боль — это может говорить о том, что повышен тонус матки, и беременность может прерваться. Четвертая неделя беременности для эмбриона — срок наибольшей уязвимости. Любая повышенная физическая нагрузка, злоупотребление алкоголем, прием лекарств могут привести к гибели эмбриона. Заболевание острыми вирусными инфекциями также может привести к прерыванию беременности.

Исследования и  анализы

Эти исследования заключаются, в основном, в назначении врачом анализа на ХГЧ, который подтверждает беременность. Крайне редко делают УЗИ на четвертой неделе беременности, которое может показать желтое тело, определить в матке наличие зародыша. Чаще всего на этом сроке женщины не обращаются к врачу, так как могут и не подозревать о своем положении, а тесты, к сожалению, не всегда ее определяют.

Полезное видео

Вопросы — ответы

У меня задержка менструаций, но беременности по результатам теста нет. Насколько можно ему доверять?

Задержка наступления менструации может быть не только из-за беременности, но и из-за стресса, воспалительных процессов в органах малого таза, гормональных нарушений. Тест на беременность, учитывая малый срок, также может не показать беременность из-за небольшого содержания хорионического гонадотропина в моче. Гормон появляется в крови беременной после имплантации эмбриона в стенку матки, затем постепенно появляется в моче. Количество его увеличивается в 2 раза каждый следующий день.

Тест рассчитан на определение гормона с нормой, указанной в тесте. Пока количество гормона в организме женщины не достигнет этой нормы, тест подтвердить беременность не сможет. Для этого нужно будет сделать повторный тест через некоторое время.

Вы можете обратиться к врачу, он назначит вам тест на ХГЧ, который покажет, беременны ли вы. Этот анализ определяет беременность начиная с 6 дня.

Срок моей беременности 4 недели, и я боюсь заболеть гриппом. Как может повлиять грипп на беременность? Что будет с плодом, если я заболела на 4 неделе беременности?

Угроза для плода, если будущая мама заболела гриппом, выше в первом, начальном триместре беременности. Интоксикация организма, высокая температура — все это самым тяжелым образом сказывается на эмбрионе. Болезнь может нанести необратимый вред формирующимся органам и системам плода, возможно возникновение пороков развития. На ранних сроках повреждения, вызванные вирусом, могут привести к гибели плода. Иногда врачам приходится настаивать на том, чтобы прервать беременность после тяжело перенесенного заболевания.

Во втором, третьем триместре беременности плод может быть инфицирован, может произойти повреждение плаценты. Детки, инфицированные внутриутробно вирусом, часто заболевают пневмонией в периоде новорожденности, ослаблены, рождаются с недостатком веса, имеют эндокринные нарушения, склонны к аллергическим реакциям. Будущим мамам нужно понимать, что главное это не лечить грипп, а избежать его. Профилактика гриппа, бережное отношение к своему здоровью сохранит здоровье и жизнь малыша.

Я кормлю грудью, месячных не было. Появилась тошнота, и после посещения врача я узнала, что у меня беременность 4–5 недель. Могло ли кормление грудью повлиять на плод? И почему беременность наступила при отсутствии менструации?

Забеременеть при отсутствии месячных можно. Грудное вскармливание не защищает на 100% от возможности забеременеть. Если ваш ребенок не сосет грудь по ночам; если вы кормите его по определенному графику, а не по его требованию; если малыш получает в качестве докорма искусственное питание; если вашему малышу больше шести месяцев — у вас большой шанс забеременеть. Возможность забеременеть возвращается у некоторых женщин через несколько недель. Овуляция происходит перед менструацией, которую вы можете не ожидать, рассчитывая на кормление ребенка грудью.

Для сохранения здоровья женщины, восстановления организма после родов требуется не менее трех лет до наступления следующей беременности. Контрацептивы следует применять уже через 5 недель после родов, чтобы избежать беременности. Кормление грудью во время беременности не вызывает серьезных проблем, если только нет угрозы прерывания беременности. При кормлении происходит сокращение матки, которое вызывает гормон окситоцин. Такие же сокращения матки происходят при половом контакте. Конечно, кормление крохи грудью, вынашивание другого малыша требует полноценного питания, приема группы витаминов с микроэлементами, полноценного сна. Кроме того, организм ослаблен предыдущей беременностью, а это может сказаться на течении беременности.

Мне назначили фолацин. Зачем назначается фолиевая кислота? Срок беременности 4–5 недель.

Фолиевая кислота относится к группе витаминов В. Она поступает в наш организм, когда мы едим овощи, фрукты, злаковые. Недостаток фолиевой кислоты опасен в самом начале беременности, потому что сейчас происходит активное развитие ребенка. 4 недели беременности — это важный этап закладки всех будущих органов. Поэтому ее советуют принимать при беременности, чтобы снизить риск развития пороков у плода, с профилактической целью в течение всей беременности. Недостаток витамина с первых дней развития может повлиять на формирование нервной системы плода. Он также необходим для выработки красных кровяных телец, его недостаток может вызвать появление мозговой грыжи и многих других нарушений. Если витамина недостаточно, то могут возникнуть сбои в образовании плаценты и это приведет к прерыванию беременности.

Фолацин помогает усваивать железо и способствует образованию таких клеток, как лейкоциты. Недостаток витамина вызывает депрессию, усиливает токсикоз и может вызвать анемию. Для профилактики возникновения таких патологий, как мозговая грыжа, заячья губа и других, фолацин нужно принимать за три месяца до планируемой беременности. Беременная женщина должна включить в свое меню такие продукты, как зелень (шпинат, петрушка, лук), свежий сок апельсина, все виды орехов, овощи (капуста всех видов, морковь, тыква, репа, свекла), бобовые (бобы, чечевица, фасоль), цельнозерновой хлеб.

Из субпродуктов — почки и печень. Так как фолиевая кислота при тепловой обработке разрушается, то нужно больше употреблять свежих салатов с овощами, орехами, листовой зеленью. Богаты фолиевой кислотой яблоки, груши и многие другие фрукты. Рекомендуется как можно чаще включать в свой рацион гречку. Так как невозможно рассчитать, какое количество фолиевой кислоты попадает к вам в организм, она назначается профилактически, в виде таблеток, в течение всей беременности.

Год назад у меня произошел на сроке беременности 3–4 недели аборт. Возможно ли, что и следующая беременность тоже не состоится?

Эмбрион, а затем плод чаще всего погибает на сроке 3–4, 8–11, 16–18 недель. Эти недели ознаменованы закладкой систем и органов плода или определенными процессами в материнском организме. Гибель плода на сроках до 8 недель происходит чаще всего из-за генетических поломок. Они возникают при неудачных комбинациях генов мамы и папы. Если было несколько беременностей, которые замерли, скорее всего, это генетическая проблема.

Еще одна причина гибели плода — гормональная. Иногда происходит так, что у беременной повышается уровень андрогенов — результатом является замершая беременность. К замершей беременности, вполне возможно, приводит и инфекция. Такие инфекции, как грипп, краснуха могут вызвать гибель плода. Стресс также может вызвать замершую беременность. Вы должны обследоваться и установить точную причину, следствием которой стала замершая беременность. Исходя из этого вы будете планировать следующую беременность.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru