Советы будущим папам

Ни для кого не секрет, что в период беременности в организме женщины происходят значительные изменения, касающиеся также и психологического состояния. Это обусловлено как гормональными сдвигами, так и вполне обоснованными психологическими реакциями на ситуацию. Чтобы помочь мужчинам правильно поддержать любимую в этот волнительный период, предлагаем вашему вниманию советы будущим папам.

Итак, с чем же может столкнуться будущий папа и как это пережить без потерь среди мирного населения?

Для начала, если вы уже успели наивно предположить, что достаточно хорошо знаете свою жену, ее желания, поведение в определенных ситуациях и реакцию на определенные события, забудьте об этом. Во-первых, просто забудьте она же женщина, а во-вторых, теперь забудьте совсем она же беременна. Зато Вас может поддержать мысль о том, что эта, простите, истеричка по-прежнему ваша любимая и что такой она будет не всегда, а только каких-то 9 месяцев (плюс-минус еще 3). Но не пытайтесь понять ее претензии и обиды с точки зрения своей привычной логики! Понимание в данном случае не ваш конек. Что вам действительно понадобится в больших количествах это принятие и терпение. Она злится и кричит? Рыдает? Бьет вас по голове книжкой для молодых мам? Позвольте ей это делать, будьте рядом и помните о том, что это надо просто пережить и она сама, поверьте, не рада тому, что так себя ведет. Но ей нужно, чтобы она могла выразить то, что у нее внутри, при этом чувствуя любимого человека рядом.

Еще одним попутчиком беременности очень часто является страх

Точнее страхи. Представьте, что ваше тело, мысли и чувства вдруг становятся гораздо менее контролируемыми. Добавьте к этому частые физические неудобства и недомогания. Не забудьте об изменении стиля жизни, мыслях о здоровье ребенка, сомнениях по поводу того, насколько хорошим родителем вы для него станете, ожидании неизвестного до этого и, видимо, малоприятного процесса (родов). Умножьте это примерно на год. Страшновато, не правда ли? На вопрос И как же быть? можно дать ответ, подкупающий своей банальностью: быть рядом. Быть рядом, выслушивать, поддерживать, успокаивать. Иногда бывает так, что женщина держит свои страхи при себе, опасаясь, что их не примут или оценят как неадекватные и незначительные. Чтобы не подтверждать ее опасения (а их подтверждать категорически нельзя!), используйте простое правило: если вашу жену что-то волнует, значит, в данный период жизни для нее это актуально и имеет значение. И ваше дело не оценивать, а разговаривать об этом (иногда даже проявляя инициативу) и быть настоящим мужчиной, чья любимая женщина чего-то испугалась. Что каждый раз? Да, каждый раз. Если потребуется, несколько раз в день.

Еще одна напасть, которая встретит Вашу беременную жену на длинном пути к материнству чувство одиночества

Не спешите кричать: Я и так все свободное время уделяю ей!, А деньги кто-то должен зарабатывать? и т.п. Все это совершенно не имеет значения по одной простой причине: угадайте, сколько внимания нужно уделять любимой во время ее беременности? Правильный ответ: больше. Больше, чем сейчас. А сейчас достаточно? Нет, нужно больше. Ну а теперь? Да нет же, прибавьте еще. Поймите: ей страшно, трудно, дискомфортно, она устает, и, плюс ко всему, вы никогда по-настоящему не сможете понять, что она чувствует. И это сложно, когда самый близкий человек всегда чуточку отстранен от ситуации тем фактом, что он такую ситуацию никогда не проживет. Уделяйте жене как можно больше внимания, радуйте, смешите, делайте подарки, проводите побольше свободного времени с ней, старайтесь разнообразить ее жизнь (в хорошем смысле слова, конечно). Поверьте, она действительно чувствует себя одиноко. И неважно, что вы не согласны и не можете это понять. Не поймете. Лучше вспомните фразу, которую по праву можно назвать вашей мантрой этого периода жизни: просто будьте рядом. Как можно больше.

Как ни странно, одним из моментов, который достаточно тяжело пережить мужу

. И неважно, что у вас был тяжелый день, вы устали и хотите есть. Если вас просят погладить животик или пообниматься, лучше выполняйте. В пользу этого решения есть несколько веских аргументов: во-первых, вы любите свою жену, во-вторых, хотите поесть и отдохнуть, а в-третьих, не хотите очередного скандала или рыданий.

Резюмируя вышеописанное, следует упомянуть, что, конечно, перечисленные в статье особенности этого периода жизни молодой семьи достаточно утрированы и необязательно будут настолько выраженными. А справиться с ними поможет нехитрый рецепт: ваша любовь, принятие, поддержка, внимание, забота, спокойствие и терпение. И напоминание на телефон, чтобы звонило каждый час: Твоя жена беременна. Будь рядом!. И если вы видите, что что-то не так, спрашивайте. Даже когда велика вероятность, что в вас полетит кастрюля. Спрашивайте, ловите кастрюли, спокойно и аккуратно ставьте их на стол и все равно будьте рядом.

И еще один совет будущим папам.

Нам, мужчинам, привычнее решать проблемы сразу: как следует поднапрячься и со всем разобраться. Беременность жены это не спринт, это марафон. И здесь нет проблемы, которую нужно решить, здесь есть очень длинная дистанция, которую просто нужно пройти. Поэтому запаситесь терпением, экономьте энергию и найдите для себя адекватные варианты подпитки. К тому же, вам в некотором смысле необходимо быть опорой для двоих: и для жены, и для себя. Ведь у мужей тоже меняется жизнь, тоже есть свои страхи и трудности, связанные со скорым появлением ребенка. Тяжело? Все по-честному: кому-то детей рожать, а кому-то быть мужчиной.

Антон Самсонов,
врач-психотерапевт

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru