Низкое давление и беременность: Опасно ли это?

Если ты ожидаешь ребенка и состоишь на учете у врача, то ты, вероятно, заметила, что доктор каждый раз измеряет тебе давление. И это не случайно. Ведь каждое отклонение от нормы несет в себе потенциальную опасность, как для мамы, так и для малыша.


Почему понижается давление

Низкое артериальное давление называют гипотензией. У многих женщин давление пониженное еще до беременности. Если гипотензия – твое обычное состояние, и при этом ты не испытываешь во время беременности особого дискомфорта, волноваться не стоит.

Следует также помнить, что для первого триместра беременности легкое понижение давления характерно, ведь на организм влияют гормоны. Давление может понижаться также из-за токсикоза. Часто гипотензия наблюдается у беременных субтильного телосложения. Нередко пониженное давление сопровождается анемией. Если ты заметила ухудшение самочувствия на фоне низкого давления, стоит проверить уровень гемоглобина.

Чем опасна гипотензия для беременных

Если твое давление слегка понижено, но общее самочувствие хорошее, то поводов для беспокойства нет. Другое дело, если у тебя кружится и болит голова, преследуют сонливость и вялость, то нужно обратиться к врачу. Если же ты заметила, что давление резко упало, ты испытываешь неприятные ощущения и даже боль – нужно вызвать скорую помощь.

Ведь из-за понижения давления приток крови к некоторым структурам организма ухудшается. Особенно страдает головной мозг и плацента. При этом риск выкидыша значительно возрастает.

Читай также: Беременность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Способы борьбы с низким давлением

Если ты почувствовала слабость, головокружение, необходимо как можно скорее прилечь. Подушку из-под головы убери и положи ее под ноги, чтобы приток крови к голове увеличился. Попроси близких людей сделать тебе чашку сладкого чая, измерить давление.

Нельзя допускать, чтобы беременная женщина испытывала голод. Если тебя преследует токсикоз, ешь помалу, но часто, ни в коем случае не голодай. Нормализовать артериальное давление помогут пешие прогулки и умеренные физические нагрузки. Если же все эти советы не помогают, и пониженное давление приносит тебе дискомфорт – не бойся сказать об этом доктору. Он назначит необходимые анализы и пропишет курс лечения.

Читай также: Беременность при заболевании почек

Источник: 4mama.com.ua

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru