Послеродовая депрессия

Многие женщины сразу после родов чувствуют себя безумно счастливыми, готовыми любить всех и вся, но эта позитивная волна вскоре сменяется координально иными чувствами и переживаниями: вдруг начинают тревожить страхи, тревога, женщина становится раздраженной и агрессивной и при малейшем поводе готова расплакаться. Не всегда, как оказывается, материнство несет с собой положительные эмоции, иногда случаются и кризисы.


Депрессия – болезненное состояние, которое выражается психическими и физическими расстройствами: подавленное настроение, расстройство сна, резкие перепады настроения, агрессивность, раздражительность, сбой пищеварительной системы, упадок сил. Также послеродовую депрессию сопровождают такими симптомы, как усталость, приступы паники, потеря аппетита и либидо, иногда и утрата любви к своему ребенку. Все эти симптомы ведут к потере радости от материнства, нелюбовь к себе им своему внешнему виду. Женщина перестает следить за собой, избегает общения, не выходит из дома. Бывает, что женщина начинает злоупотреблять алкоголем.
Различается три типа послеродовых кризисов:

послеродовая хандра, которая наблюдается в течение нескольких дней после родов, плаксивость, страх, чувство незащищенности и неуверенности в себе;

легкая степень депрессии. Она сопровождается периодическими приступами беспомощности и одиночества. Длится это состояние от нескольких недель до нескольких недель.

хроническая депрессия – развивается в течение нескольких месяцев, может длиться до года, а иногда затягивается и на несколько лет.

На сегодняшний день медицина считает депрессию естественной реакцией организма на роды и материнство. Поэтому беременной женщине необходимо заранее подготовить себя к тому, что после родов она может чувствовать себя ненужной, истощенной, а настроение будет постоянно меняться: от радостного до отчаянного.

Если вас постигла послеродовая депрессия, не корите себя, это временная реакция организма. Как только вы освоитесь в новой для себя роли – роли матери, все пройдет само собой. Если депрессивный настрой затягивается, можете обратиться за помощью к психологу.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru