Обнаружен белок в моче при беременности, чем он опасен и как его снизить?

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! За весь период беременности вам придется сдать очень много разных анализов одним, из которых будет анализ мочи. И это не потому, что врачам нечего делать или они не умеют нормально делать этот анализ.

А потому, что анализ мочи позволяет достаточно информативно судить о состоянии вашего здоровья, вовремя определить возможные угрозы для беременности и развитие неблагоприятных состояний, заболеваний в период ожидания малыша.

Анализ мочи позволяет в первую очередь оценить работу почек. Ведь, как и другие органы, почки при беременности работают с усиленной нагрузкой.

Итак, вы в очередной раз сдали анализ мочи, и врач сообщает, что в вашей моче обнаружен белок.  Что это значит и чем может грозить в вашем положении?

Насколько опасно для беременности обнаружение белка в моче?

Действительно в нормальном анализе мочи белка не должно быть вообще, но учитывая беременность и дополнительную нагрузку на почки, врачи допускают наличие белка в количестве 0,14 г/л.

Появление белка в количествах значительно превышающих этот показатель, может быть сигналом воспалительных процессов в мочеполовой системе или возникновения какого-либо заболевания, а возможно и обострения уже имеющихся хронических заболеваний почек.

Может быть и так, что особого повода для беспокойства нет, и белок в моче при беременности обнаружен единожды.

Такое может быть после перенесенной стрессовой ситуации, физического напряжения, если в вашем рационе было много белковой пищи.

Также появление белка в моче у беременных, могут провоцировать некоторые лекарственные препараты.

Что касается заболеваний, то белок в моче могут вызывать:

  • сахарный диабет,
  • сердечная недостаточность,
  • гипертония,
  • инфекции почек.
  • Но самой опасное состояние при беременности, когда могут обнаружить белок в моче у беременных это гестоз. Гестоз это осложнение или патология беременности. Опасен он тем, что может развиваться стремительно быстро и на начальной стадии без каких-либо особых симптомов. Первым показателем возникновения гестоза, может стать именно появление белка в моче.

    Далее появляются отеки, повышается артериальное давление. Бывают ситуации, когда самостоятельно, то есть в домашних условиях, справиться с проявлениями гестоза не получается и беременную отправляют на стационарное лечение.

    Обычно, вовремя выявленные проблемы, связанные с появлением белка в моче, можно решить достаточно легко и с минимальным риском для здоровья мамы и будущего малыша.

    Как правильно собрать анализ мочи?

    Чтобы ваш анализ мочи был действительно правильным и максимально информативным, его необходимо сдать не один раз и главное правильно. Казалось бы, что тут сложного? Однако как показывает практика, будущие мамы не всегда соблюдают элементарные правила сбора мочи.

    Многократная диагностика позволяет проследить динамику повышения уровня белка в моче или наоборот, опровергнуть его наличие. Кроме этого, необходимо проследить другие показатели, а именно отслеживать показания артериального давления или другие анализы по усмотрению врача.

    Итак, перед сбором анализа необходимо тщательно подготовиться, провести туалет половых органов, для этого женщина должна подмыться с мылом, вход во влагалище желательно закрыть ватным тампоном.

    Особое внимание уделите посуде, в которую будете собирать мочу, она обязательно должна быть стерильно чистой. Лучше всего приобрести в аптеке специальный контейнер для сбора анализа мочи.

    Накануне сдачи анализа не увлекайтесь солеными, кислыми или острыми блюдами, не рекомендуется употреблять много мяса. Собирать мочу нужно утром сразу после сна, пусть это будет 5-6 часов утра, моча должна быть первой.

    Наполнять емкость нужно средней мочой, для этого первые 2 секунды помочитесь в унитаз, дальше уже можете собирать в тару. Ну и в идеальном случае, отнести анализ необходимо в течение 2 –х часов после сбора.

    Следуйте этим простым рекомендациям. Тогда ваши анализы будут всегда правильными, и вам не придется лишний раз их повторять.

    Хороших вам результатов анализа, будьте здоровы, берегите себя и малыша.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru