Беременность двойней

Что может быть прекраснее, чем известие о том, что в вас зародилась новая жизнь, и теперь вы ответственны за двоих! Но информация о том, что жизнь внутри, оказывается, не одна, а целых две, как правило, все же вызывает вначале у женщины шок. Да и привыкнув к этой мысли, ее тревоги за развитие беременности лишь удваиваются.
Какие же проблемы могут ожидать женщину, беременную двойней

, и можно ли самостоятельно определить на ранних сроках, одного или двух детей она ожидает?

Действительно, существуют определенные признаки беременности двойней, которые впоследствии могут подтвердиться. Если речь идет вообще о вероятности рождения двойни, то здесь шансов на подобный двойной успех больше у женщин в возрасте 30-40 лет, и у тех, у кого в роду уже были случаи многоплодной беременности. Также немалая вероятность рождения двойни будет существовать при экстракорпоральном оплодотворении (по некоторым данным, более 25%).

Многие женщины, беременные двойней, отмечают, что экспресс-тесты с самых первых дней задержки менструации показывали у них яркую вторую полоску. При одноплодной беременности на ранних сроках нередко можно наблюдать еле заметную бледную вторую полоску, что заставляет женщину сомневаться в интерпретации теста. Это связано с тем, что все экспресс-тесты работают по одному методу – определению содержания в моче хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), а при зачатии двойни уровень ХГЧ будет более высоким.

Также при беременности двойней женщины зачастую испытывают усталость и повышенную сонливость уже на первом месяце беременности

. Тошнота, рвота и плохое самочувствие, являющиеся признаками раннего токсикоза, тоже, к сожалению, не обходят стороной будущих мам, вынашивающих сразу двоих детей.

Намного ли увеличивается вес при беременности двойней?

Разумеется, прибавка в весе при двойне будет больше, нежели при одном ребенке. Судите сами – вес плодов и плаценты будет двойным, объем амниотической жидкости тоже будет большим. Повышенная потребность будущей мамы в еде тоже может сказаться на запасе естественных жировых отложений. Таким образом, мамочки с беременностью двойней могут прибавить в весе до 15-20 кг, в зависимости от их изначального индекса массы тела (ИМТ).

Будет ли живот при беременности двойней больше, чем при одноплодной беременности? Конечно. Более того, при подобном раскладе живот может начать округляться уже в первом триместре, чего еще практически не видно у женщин, вынашивающих одного ребенка.

Не стоит опасаться этих вполне физиологических явлений. Разумеется, подобная нагрузка на организм высока, однако
врачи будут очень пристально следить за протеканием беременности двойней, и женщина будет посещать врача чаще

.

Когда можно точно определить беременность двойней

Наиболее точной диагностикой является ультразвуковое исследование. Иногда удается определить многоплодную беременность даже раньше, чем в 10 недель, но все же чаще это происходит в начале второго триместра. Врач также может предположить наличие двойни по биению двух сердец, начиная с 12-й недели. Другое косвенное указание на то, что плод не один – повышение уровня хорионического гонадотропина и альфа-фетопротеина.

Женщине не стоит опасаться, что рождение двойни станет для нее сюрпризом – при современных методах диагностики эта вероятность исключена.

Особенности протекания беременности

Как уже говорилось, женщина, беременная двойней, может испытывать более тяжелый токсикоз на ранних сроках.

Еще одно частое осложнение – анемия, поэтому будущей маме, у которой имеются признаки беременности двойней, обязательно нужно будет принимать препараты железа. Как правило, женщина нуждается и в дополнительном приеме фолиевой кислоты. Нагрузка на организм и при обычной беременности довольно велика, в случае же вынашивания двойни она становится еще выше. Женщине необходимо тщательно следить за своим рационом и стараться питаться дробно, чтобы уменьшить проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Набранный вес при беременности двойней также не лучшим образом сказывается на позвоночнике, и женщина может испытывать боли в спине. Использование специальных бандажей поможет чувствовать себя лучше, а на время сна стоит озаботиться приобретением специальных подушек, позволяющих поддерживать живот при беременности двойней и помогающих женщине полноценно отдыхать.

Гораздо чаще встречается и такое осложнение, как гестоз в третьем триместре, ведущий к повышению давления, отекам и появлению белка в моче. Однако все эти проблемы разрешимы при внимательном отношении женщины к своему здоровью и своевременном информировании врача о появляющихся проблемах со здоровьем.

Все сложности, связанные с протеканием беременности двойней вскоре будут забыты

, поскольку радость от рождения двойного счастья несоизмерима с этими естественными проблемами.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru