Рацион молодой мамы: беременность и питание


Во время беременности, здоровые продукты питания обеспечивают оптимальное сочетание питательных веществ для развития плода. Начиная со второго триместра, вам потребуется каждый день получать около 300 дополнительных калорий. Вот некоторые продукты питания, которые вы можете добавить в свой рацион питания во время беременности. Употребляя их, вы будете получать дополнительные калории, а с ними – и разнообразные питательные вещества, которые принесут пользу вам и вашему ребенку, как передает

•Бобовые Почему: нут, чечевица, черная фасоль, содержат клетчатку, белки, железо, фолиевую кислоту, кальций и цинк.

Наслаждайтесь: в чили и супах, салатах, макаронных блюдах, в качестве хуммуса с крекерами из цельных зерен, а также в бутербродах.

•Говядина Почему: постные куски говядины, такие, как филе, богаты белком, витаминами B6, B12, ниацином, а также хорошо усваиваемыми формами цинка и железа. Говядина также содержит холин, который необходим для развития мозга и познавательных способностей.

Наслаждайтесь: добавляйте постные куски говядины в соусы для макарон, используйте также для приготовления тако, гамбургеров, жареных блюд, а также соуса чили.

•Ягоды Почему: они богаты углеводами, витамином С, калием, фолиевой кислотой, белком и содержат много жидкости. Фитодобавки, содержащиеся в ягодах, являются естественными полезными растительными компонентами, которые защищают клетки от повреждений.

Наслаждайтесь: добавляйте ягоды к злаковым, в пасты с добавлением молока или йогурта, в блинчики, и в салаты. Готовьте десерты с йогуртом, ягодами и хрустящими злаками.

•Брокколи Почему: они богаты фолиевой кислотой, клетчаткой, кальцием, лютеином, зеаксантином, каротиноидами, которые способствуют хорошему зрению, калием, который регулирует уровень жидкости в организме и нормализирует артериальное давление. Брокколи содержит также вещества для выработки витамина А в организме.

Наслаждайтесь: добавляйте в блюда из макарон, в жареные блюда, готовьте на пару с добавлением небольшого количества оливкового масла, делайте пюре и добавляйте в супы или тушеные блюда: нарежьте брокколи маленькими кусочками, слегка полейте оливковым маслом и отправьте в духовку примерно на 15 минут, пока капуста не станет мягкой и нежной.

•Сыр (пастеризованный) Почему: сыр обеспечивает организм большим количеством кальция, фосфора и магния, которые необходимы для ваших костей и для костей вашего ребенка. Сыр также содержит витамин B12 и белок. Используйте сорта сыра с низким содержанием жира, например, нежирный Чеддер. Это поможет вам ограничить потребление калорий, жиров и холестерина.

Наслаждайтесь: кушайте как снэки с крекерами из цельного зерна или с фруктами, также добавляйте в супы, салаты, бутерброды и омлеты.

•Яйца Почему: яйца поставляют огромное количество белка, поскольку они содержат все аминокислоты, необходимые вам и вашему ребенку. Они также содержат более десятка витаминов и минералов, таких, как холин, лютеин и зеаксантин. Яйца также могут содержать омега-3 жирные кислоты, необходимые для развития головного мозга и зрения ребенка.

Наслаждайтесь: готовьте омлеты, салаты и сэндвичи, добавляйте в домашние вафли, блины, и тосты из цельного зерна, а также кушайте как закуски, сваренные вкрутую или в виде яичницы-глазуньи.

•Молоко Почему: Это отличный источник кальция, фосфора и витамина D, питательного вещества, необходимого матери и ребенку для укрепления костей. Молоко также содержит белок, витамин А и витамины группы В.

Наслаждайтесь: пейте обыкновенное молоко или молоко с разными вкусами, добавляйте вместе с фруктами в пасты, поливайте быстрые зерновые завтраки, а также готовьте пудинги. Используйте вместо воды для приготовления овсянки.

•Апельсиновый сок (обогащенный) Почему: апельсиновый сок, обогащенный кальцием и витамином D, содержит столько же питательных веществ, сколько содержит молоко. Плюс, апельсиновый сок богат витамином С, калием и фолиевой кислотой.

Наслаждайтесь: пейте обыкновенный апельсиновый сок или добавляйте сок при приготовлении различных десертов.

•Свиная вырезка Почему: свиная вырезка, как и куриная грудка без кожицы, не содержит жира и костей, но содержит витамины группы В, тиамин и ниацин, витамин B6, цинк, железо и холин.

Наслаждайтесь: готовьте на гриле, тушите или запекайте.

•Лосось Почему: лосось содержит белок, витамины группы В и омега-3 жирные кислоты, которые способствуют развитию мозга и зрения у младенцев.

Наслаждайтесь: готовьте на гриле или на открытом огне, используйте консервированного лосося для приготовления салатов и сэндвичей.

•Сладкий картофель Почему: сладкий картофель содержит большое количество витамина С, фолиевой кислоты, клетчатки, и каротиноидов, веществ, которые ваш организм преобразует в витамин А. Кроме того, сладкий картофель содержит большие количества калия.

Наслаждайтесь: используйте запеченные кусочки вареного очищенного картофеля при приготовлении закусок, гарниров, пюре, а также запекайте: промойте, порежьте на кусочки, немножко сбрызните рапсовым маслом и отправьте в духовку примерно на 15 — 20 минут.

Инф.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru