Популярные советы, как зачать здорового ребенка

К зачатию здорового ребенка необходимо подготовиться заранее и в первую очередь сменить образ жизни. Существует несколько рекомендаций о том, как зачать здорового ребенка:

  • Наиболее благоприятный возраст для беременности и родов 18–35 лет. Беременность в более позднем возрасте грозит развитием патологий у плода и осложнений для матери;
  • Самые лучшие месяцы для зачатия – это август и сентябрь, когда продукты питания насыщены витаминами.
  • Следует избегать близкородственных браков, которые повышают вероятность развития патологий у плода.
  • За 3 месяца до наступления беременности и 3 месяца после, женщине следует принимать фолиевую кислоту. Она необходима для формирования плаценты и деления клеток. Недостаток этой кислоты в период формирования нервной трубки плода может привести к развитию множества пороков: мозговые грыжи, гидроцефалия, отсутствие головного мозга и многие другие,
  • Визит к врачу-генетику позволит исключить генетические отклонения в развитии плода. Он на основе анализа хромосомного набора будущих родителей подскажет, какие меры необходимо предпринять для рождения здорового ребенка. Даже абсолютно здоровый человек со сбалансированными хромосомными перестройками имеет риск появления больного потомства.
  • За несколько месяцев до наступления предполагаемой беременности придется отказаться от вредных привычек. По возможности исключить прием медикаментов.
  • До зачатия или в первые недели беременности женщине следует сдать анализы на выявление краснухи, токсоплазмоза, герпеса. Заражение этими инфекциями в первом триместре беременности, в период формирования органов и систем плода, грозит развитием различных пороков.
  • Зачатие здорового ребенка одинаково зависит как от женщины, так и от мужчины. Ведь это его сперматозоиды дают 50% хромосом планируемому ребенку. Мужские половые клетки начинают формироваться в пубертатном периоде и продолжают образовываться до глубокой старости. Средняя длительность одного цикла сперматогенеза приблизительно равна 72 дням. Уже созревшие сперматозоиды продолжают находиться в семенниках до 30 дней.

    Получается, чтобы полностью защитить половые клетки от негативного воздействия алкоголя и никотина, необходимо от них отказаться на протяжении всего этого времени. Но, так как в реальной жизни это не всегда удается, достаточно будет отказаться от вредных привычек в начале сперматогенеза и за несколько дней до планируемого зачатия.

    Ведь для того, чтобы сперма была способна к оплодотворению, мало только наличие здоровых половых клеток, нужна еще семенная жидкость, выделяемая семенными пузырьками и предстательной железой. Именно она влияет на подвижность сперматозоидов и сохраняет их способность к оплодотворению.

    Также вредное воздействие мужскую фертильность оказывает перегрев яичек. Поэтому лучше отказаться от слишком теплых брюк и «сиденья с электроподогревом». А от привычки работать с ноутбуком, держа его на коленях, стоит избавиться.

    Существует ряд факторов, влияющих на сперматогенез. Например, не лучшее влияние оказывает на сперматозоиды излучение сотовых телефонов. Накануне зачатия их не стоит носить в карманах брюк.

    Любителям саун, горячих ванн и других продолжительных тепловых процедур придется о них забыть до того момента, пока снова не нужно будет думать о контрацепции.

    Некоторая опасность существует для водителей-профессионалов (вибрация), а также любителей погонять на велосипеде (травмирование седлом яичек).

    Женские яйцеклетки закладываются еще внутриутробно. Если они не мутировали в тот период, то навредить им в организме взрослой женщины могут, например, какие-то сильные яды или повешенная радиоактивность, а с этим в повседневной жизни, как правило, не сталкиваешься.

    И хотя спиртные напитки не оказывают негативного влияния на сами яйцеклетки (алкоголь влияет на делящиеся клетки, а неоплодотворенные ооциты не делятся) все-таки женщине также следует воздержаться от алкоголя.

    Спиртосодержащие напитки замедляют движение сперматозоидов по женским половым путям. Они также оказывают пагубное воздействие на делящийся эмбрион, в тот момент, когда еще не произошла его имплантация в стенку матки. Поэтому от алкоголя стоит воздержаться за несколько дней до зачатия. Идеально — с момента последней менструации.

    И самое главное необходимо отказаться от контрацептивов. Если для защиты от беременности использовались лишь спирали либо презервативы, то зачатие может наступить сразу. В случае применения методов гормональной контрацепции — мнение врачей разделились. Иногда зачатие происходит на следующие сутки после отмены, но чаще через 1—2 месяца.

    Оплодотворение возможно лишь в течение 24 часов после овуляции. Как правило, это происходит на 12 день менструального цикла. Для более точно определения используют тесты на овуляцию или измеряют базальную температуру, которая в момент выхода яйцеклетки повышается. Но не следует сидеть с прибором, ожидая овуляции — ведь речь идет не о лабораторных опытах, а о семейной жизни.

    Кстати, само ожидание зачатия это стресс для организма, во время которого выделяют гормоны способные сделать оплодотворения невозможным. И, вообще, если женщина устала — с наступлением беременности могут быть проблемы. Ведь не зря же на Руси свадьбы обычно играли осенью — зимой, после того как закончатся все полевые работы.

    Кстати, о наследниках начинали думать сразу во время «медового месяца», в период, наполненный радостью, блаженством и отдыхом. Ну а если нет возможности устроить себе «медовый месяц», то можно взять несколько «отгулов» на работе или в крайнем случае обеспечить себе отпуск «липовым больничным». Да и эпитет «медовый» произошел от целиком доказанного современными учеными мнения о пользе орехов и меда для репродуктивного здоровья молодых.

    Также для них будут полезны белое диетическое мясо, митилиды, устрицы и другие морепродукты. А вот жирным мясом и насыщенными жирами лучше не увлекаться, так как для выполнения детородными органами своей функции они не очень полезны, особенно для мужской простаты. Можно сказать, даже наоборот.

    Большое значение для зачатия ребенка имеет поза в момент близости.

  •  «миссионерская».
  • Для того чтобы сперма глубже затекла во влагалище, женщине после секса рекомендуется около 20 минут полежать с приподнятым тазом.

    А вот доказательств того, что мужчине нужно воздержаться несколько дней до возможного зачатия, у современной науки нет. Даже если заниматься сексом два раза в день общее количество сперматозоидов такое же, что и при половом контакте один раз в день. Да и сперматозоиды живут в женском организме до 72 часов.

    Во время беременности нельзя пренебрегать плановыми обследованиями, которые выявляют отклонения в развитии плода.

    Ультразвуковое исследование, выявляющее патологии хромосомного характера, проводится несколько раз за беременность:

  • в первом триместре помощью УЗИ диагностируется толщина воротниковой складки, по которой определяется возможность развития синдрома Дауна;
  • на 20–22 неделе беременности с помощью УЗИ выявляют патологии конечностей, лица и внутренних органов ребенка.
  • При выявлении отклонений в развитии плода и если в семье есть больные генетическими заболеваниями такими, как гемофилия или муковисцидоз, проводятся генетические исследования плода:

  • Биопсия хориона, проводимая на 11–13 неделе беременности. Исследуют клетки хориона, имеющие тот же генетический материал, что и ребенок;
  • Аминиоцентез проводится с 14 по 22 неделю беременности. Берутся околоплодные воды и анализируются находящиеся в них клетки кожи ребенка.
  • Кордоцентез делают после 22 неделе беременности путем забора и агализа пуповинной крови.
  • С помощью этих исследований вероятность хромосомных отклонений и генетических заболеваний исключается на 99%.

    На ранних сроках беременности женщине необходимо будет обратиться к генетику для выявления отклонения в развитии плода, если она:

  • заболела простудой, гриппом, краснухой, гепатитом, герпесом и другими заболеваниями;
  • принимала лекарства противопоказанные при беременности, принимала наркотики, алкоголь, курила;
  • подвергалась рентгеновскому облучению.
  • Пары, имеющие опыт неудачных беременностей и выкидышей, при соблюдении всех рекомендаций врача и более тщательном обследовании могут зачать здорового ребенка. Уверенность в благополучном разрешении беременности оказывает дополнительную помощь будущим родителям.

    Подведя итоги можно дать несколько рекомендаций, как правильно зачать здорового ребенка:

  • Воздержитесь от спиртных напитков и никотина.
  • Правильно питайтесь.
  • Больше отдыхайте и не нервничайте.
  • Не зацикливайтесь на беременности, она от этого быстрее не наступит.
  • Мужчинам придется забыть о саунах и банях на период планирования и беречь свои репродуктивные органы от вибрации и микротравм.
  • Занимайтесь сексом в рекомендованных для зачатия позах.
  • И  главный совет — относитесь к большей части вышеизложенным рекомендациям с определенной долей юмора. Ну, разве что, за исключением по мере возможности воздерживаться от спиртных напитков и сигарет.

    Да даже и в этом плане, сколько людей за все века подходили к рождению наследников с такой тщательностью. Все европейские народы, которые, как и русичи в том числе, всегда пили и пьют, должны уже давным-давно были превратиться в нации слабоумных. Но пока это еще не произошло. За исключением разве что, отдельных граждан, которые пьют, не просыхая, вот у них можно наблюдать признаки алкогольного вырождения.

    Ну а так матушка-природа очень мудра. И яйцеклетку оплодотворяет самый жизнестойкий и быстрый сперматозоид, не дающий практически никаких шансов более слабым. Если же проблемы с самой яйцеклеткой или же с эмбрионом, последний, скорее всего, не имплантируется и беременность не наступить. Грустно, разумеется — но выкидыш лучше, чем ребенок с тяжелыми патологиями.

     Да и «бить во все колокола» стоит лишь в том случае, если беременность не наступает через год регулярной половой жизни, без применения контрацептивов. В этом случае стоит серьезно заняться проблемой зачатия.

    Поэтому, если семейная пара молодая и красивая, им стоит больше времени уделять любви друг к другу, во всех ее проявлениях, а не скучным врачебным деталям. И только в этом случае красивые и здоровые дети, появятся на свет сами собой, как это было задумано изначально природой-матушкой.

    Видео: Как зачать здорового, талантливого и прекрасного ребенка

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru