Как лечить грипп при беременности?

Воздействие на разных сроках беременности несет разные риски и для беременности, и для организма будущей мамы в целом. При этом следует учитывать побочные эффекты лекарств, которыми приходится лечиться от гриппа.

Как начинается грипп у беременных?

Его первые симптомы мало отличаются от тех, что испытывают все люди. Однако, если наблюдается токсикоз, то симптомы как бы суммируются, и общее самочувствие беременной значительно хуже, чем у простого человека.

  • повышение температуры.
  • Через 1-2 дня добавляются сухой кашель, насморк, пропадают сон и аппетит. Следует отметить, что привычка практически каждого человека применять самолечение может успешно пройти у обычного человека, но не у будущей мамы. Именно поэтому надо обратиться к врачу. Доктор перед тем, как лечить грипп при беременности, назначает серию анализов крови и УЗИ, чтобы контролировать состояние плода.

    На начальных стадиях развития плода инфекция, попавшая в матку, может вызвать прерывание беременности. Риск самопроизвольного аборта наступает и в случае неначатого лечения, и в случае неправильного лечения. Оба состояния вызывают осложнения, связанные с инфицированием самого плода и быстрым развитием болезни.

    В 1-ом триместре беременности происходит активная закладка органов малыша. Попадание инфекции влияет на этот процесс и может нарушить их зарождение, привести к дефектам развития. Во 2-м, 3-м триместрах вирус менее опасен, однако все-равно возможно инфицирование плода и угроза выкидыша.

    Распространение болезни, связанное с неграмотным лечением, может привести к недостаточному кровообращению в самой плаценте. В таком случае важно принять своевременные меры, так как это состояние успешно лечится. Внутриутробное инфицирование гриппом на поздней стадии может закончиться преждевременными родами, но ребенок, как правило, рождается с высокой степенью жизнеспособности.

    К каким изменениям приводит внутриутробное заражение гриппом? Наиболее часто встречаются следующие:

  • пневмония (как осложнение гриппа сразу после рождения).
  • Как защититься от гриппа?

    Лечение это пастельный режим, прием антивирусных препаратов, предназначенных именно для заболевших гриппом, полоскания горла (фурацилином, настоем ромашки, календулы). Однако препараты должны быть разрешены производителем для беременных.

    Наиболее действенный метод профилактики прививка. Подумать о защите и себя, и малыша желательно до наступления беременности, но она может наступить и совершенно неожиданно для женщины. В таком случае прививку назначают уже во время вынашивания ребенка. Для взрослых единственным местом, куда делают прививку от гриппа, является плечо. Лишь младенцам ее делают в ножку. Здесь следует понимать разницу между возможным, но маловероятным, осложнением и последствиями гриппа для беременной женщины.

    Вакцины, применяемые для прививки от гриппа, проходят установленные законодательно разрешительные процедуры, включающие их проверку на степень эффективности и безопасность для женщин, вынашивающих малыша. Кроме прививки защита от гриппа для беременной женщины включает в себя и общепринятые, но достаточно действенные правила: во время эпидемии не находиться на улице и в местах скопления людей, употреблять по возможности максимально много свежих фруктов, особенно апельсинов, лимонов. Общеизвестно, что они богаты витамином С, которого боится вирус гриппа.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru