Первые признаки беременности (симптомы) на ранних сроках

Как определить беременность до задержки

На определенном этапе жизни, каждая женщина задумывается о детях. И, начиная планировать беременность, сталкивается с таким вопросом. Каким же образом можно узнать о своей беременности, до задержки менструации либо в первые дни, после ее завершения?

Желание иметь ребенка всегда связано с переживаниями по этому поводу. Как бы женщина ни готовилась к этому этапу своей жизни, тревожные мысли все равно, посещают ее постоянно. Будет ли ожидание ребенка легким, или жизнь будущей мамы усложниться с первых же дней беременности? Первые признаки беременности на ранних сроках, не зависимо от того, планировали вы ее или все случилось «волей случая», это события для всех и всегда одни и те же. Иногда, женщина может ощущать эти «симптомы» даже через пару часов после оплодотворения яйцеклетки, а у некоторых они проявляются намного позже.

Как узнать что ты беременна, какие симптомы и признаки зачатия?

Первое — это ощущение, похожее на легкое вздутие живота, появляющееся в районе матки. Как будто в этой области что-то потягивает. Если женщина измеряет базальную температуру, то обязательно отметит ее повышенное значение. Кстати, очень важно правильно производить измерения. Лучше всего сразу после пробуждения, не вставая с постели (после, минимум, шестичасового пребывания лежа). Могут появиться мысли о простуде, связанные с легким недомоганием, сопровождающимся незначительно повышенной температурой. Появляются не обильные влагалищные выделения коричневатого цвета.

Высокая базальная температура тела

Базальную температуру необходимо измерять для того чтобы правильно контролировать менструальный цикл. Особенно это важно в тот период жизни женщины, которая хочет забеременеть. Благодаря высокому уровню прогестерона во время овуляции базальная температура тела повышается. В случае если показатели так и остались высокими можно смело говорить о наступившей беременности. Однако если этого не произошло, то температура падает и месячные пойдут в нужный срок.

Отсутствие менструации

Одним из главных симптомов беременности является задержка месячных. Хотя такой факт не всегда говорит о зачатии. Могут существовать и другие причины и процессы в организме, которые приводят к этому. К ним относятся сильный перенесенный стресс, половые заболевания, операции. Случается и так, что менструация идет и во время наступившей беременности. Встречаются случаи, когда менструация идет весь срок беременности.

Утренние недомогания

Одним из многих симптомов наступившей беременности является чувство тошноты по утрам. Но тошнота может присутствовать и в любое другое время суток. Это обусловлено низким уровнем сахара в крови. В связи с этим стоит уделить внимание регулярности питания будущей мамы. Как правило, тошнота сопровождает женщину в первые три месяца беременности. В некоторых случаях, это неприятное состояние присутствует на протяжении всех девяти месяцев.

Изменения груди на первой неделе

  • Чувствительность сосков увеличивается и они темнеют.
  • Грудь начинает сильно болеть, может стать бугорчатой.
  • Вены на груди становятся более явными.
  • Увеличиваются ареолы и приобретают темный цвет.
  • Присутствующие маленькие шишечки на ареолах становятся более крупными и увеличиваются в количестве.
  • Увеличиваются естественные выделения

    В связи с ростом прогестерона в крови в организме происходит процесс усиленного выделения цервикальной слизи. У каждой женщины это проявляется по своему: кто-то вообще не замечает этого, а кому-то приходится постоянно менять ежедневные прокладки.

    Усталость

    Как правило, первая беременность сопровождается ускоренностью обмена веществ. Таким образом, организм восстанавливает свой собственный баланс и поддерживает растущий плод. В этот период женщина ощущает постоянную усталость, ее клонит ко сну и хочется больше отдыхать. Кроме этого прогестерон оказывает на организм успокоительное действие, что и приводит к сильной усталости на протяжении дня. Это сигнализирует о том, что организму нужен покой и отдых.

    Частое мочеиспускание

    Буквально через неделю после зачатия ребенка женщина наблюдает учащение позывов в туалет. Это происходит благодаря увеличению гормона беременности ХГЧ, который способствует увеличению кровообращения в тазу. Он вырабатывается эмбрионом для поддержки своего роста. В результате этого мочевой пузырь постоянно сигнализирует о необходимости опустошения. Это происходит даже при маленьком объеме мочи. Данный симптом особенно остро ощущается в ночной период.

    Спазмы внизу живота

    Растущий плод начинает давить на стенки матки. Это приводит к ее спазмированию. Такое явление очень пугает женщин. В случае, если такие схватки начали сопровождаться кровотечением, то существует вероятность выкидыша. Женщине необходимо обратиться в скорую помощь. Однако кровяные выделения могут являться и признаком беременности.

    Кровянистые выделения

    В тот период, когда у женщины должна произойти очередная менструация, оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в плаценту. Это происходит примерно на восьмой-десятый день. В этот период могут появляться кровянистые выделения в небольшом количестве.

    Изменение вкуса

    Благодаря росту гормонов в организме слюна может придавать металлический вкус во рту, который искажает вкус продуктов.

    Эмоциональные качели на первой неделе

    Уже первые недели беременности сопровождаются постоянной сменой настроения. Женщина может внезапно ощутить нахлынувшую радость, которая моментально сменяется грустью. Может проявляться чрезмерная агрессивность и раздражительность. Неустойчивость психики способна нанести вред взаимоотношений с окружающими людьми.

    Какие симптомы и признаки беременности до задержки

    Когда возраст плода уже составляет чуть больше недели, в течение первого месяца, возможны такие изменения вашего организма:

  • усиление работы сальных желез и, соответственно, появление высыпаний на коже лица;
  • ощущение, потягивания низа живота, схожие с предменструальными;
  • сонливость, малая работоспособность, слабость.
  • Происходят изменения ваших молочных желез: грудь набухает, резко увеличивается ее чувствительность, возможны болезненные ощущения. Ну, и, конечно, всем известный симптом беременности – утренняя (и не только) тошнота, вероятно даже рвота. Тот самый токсикоз, которым пугает беременность в первую очередь. Конечно, не все эти симптомы беременности до задержки могут проявиться именно у вас. Но, женщина должна осознавать, что во время ожидания ребенка, в ее организме происходят весомые гормональные изменения.

    Некоторые беременные чувствуют все описанные перемены, для остальных — самым верным признаком может стать отсутствие месячных. А могут быть и такие случаи, что менструация не прекращается еще несколько месяцев, хотя ребенок уже поселился в мамином животе. Но подобное происходит крайне редко. Самым оптимальным способом для проверки вопроса, забеременели ли вы, является специальный анализ крови. Его делают, чтобы обнаружить «гормон беременности» или, по-научному, хорионический гонадотропин человека. Очень часто его название сокращают до ХГЧ. Признак его наличия в определенном количестве свидетельствует о беременности. Вне зависимости от результатов анализа, вам стоит, также, обратиться к гинекологу.

    Видео: Беременность и ее признаки на раннем сроке.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru