Беременность при эндометриозе

Эндометриоз – довольно учащенный патологический процесс, связан он с быстрым разростанием эндоматерии (оболочка слизистой матки) вне матки. При появление кисты в таких органах, как мочевой пузырь, яичник, маточная труба и т.п., характеризуется болезнь эндометриоз.

Подвержены данной болезни женщины репродуктивного возраста, но все же иногда данный недуг встречают и у молодых представительниц слабого пола, которым только предстоит стать беременной в будущем. Здоровье женщины в крайней степени зависит от современного диагностирования и лечения.

На сегодняшний день у специалистов в данной сфере нет единого взгляда о причинах возникновения эндометриоза. Есть предположение, что в появлении эндометриоза участвуют такие факторы, как генетическая наследственность, характеристика физиологического строения маточных труб или ослабленная иммунная система. Симптомы при таком заболевании могут быть индивидуальными для каждой женщины и даже возможно развитие заболевания вовсе без проявления внешних признаков.

  • Киста яичника у женщин: причины, симптомы и лечение
  • Симптомы и признаки Эндометриоза

  • сбои менструального цикла и сильные боли.
  • Возможна ли беременность при Эндометриозе

    Эндометриоз опасен крайнее степенью сложности забеременеть. Достаточно часто данную болезнь сравнивают с бесплодием — это потому что у женщины не наступает настоящая овуляция даже при нормальном менструальном цикле, однако при эндометриозе возможность забеременеть есть.

    Возможность забеременеть при данном заболевании существует

    , но придется столкнуться с такими объективными трудностями, как пониженная проходимость маточных труб, нарушение структуры яичника, осложненный выход яйцеклеток. Рекомендовано планировать беременность примерно через год после медицинского вмешательства, дабы организм полностью восстановился. Успешное лечение, как правило, положительно влияет на шансы забеременеть, но, бывает, что женщина не в состоянии этого сделать даже по истечению этого срока. В этом случаи рекомендовано пройти дополнительное медицинское обследование для выявления иных, мешающих причин началу беременности.

    Риск выкидыша

    Беременность при эндометриозе повышает риск выкидыша, но при помощи специальных препаратов выданных только лечащим врачом выкидыш может быть предотвращен. Поддержка нормального развития плода может проходить гормонально. После формирования здоровой плаценты вероятность выкидыша резко уменьшается. НО пациентка должна находиться под постоянным присмотром врача и тщательно выполнять рекомендации лечащего врача. Причин для беспокойства о здоровье плода нет, так как Эндометриоз не воздействует на его развитие.

    Лечение

    Затягивать с лечением Эндометриоза никак нельзя. Факторы, влияющие на лечение данного заболевания: возраст, наличие беременности ранее, расположение и стадия недуги. Велика вероятность подавление болезни без хирургического вмешательства, такого как лапаротомия или лапароскопия. При протекании болезни без симптомов внешнего характера могут прописываться впрочем противовоспалительные и гормональные препараты.

    Вовремя обнаружить диагноз Эндометриоз имеет возможность исключительно врач-гинеколог при проведенном при этом обследовании и осмотре больной на предмет ее интервьюирования, операций, генетической наследственности, гинекологических заболеваний, и др. При обследовании используют такие методы, как лапароскопию, УЗИ, ректальный осмотр и т.д.

    Рекомендации врача

    Специалисты рекомендуют для предотвращения появления Эндометриоза периодически проходить обследования у врача, для своевременного диагностирования данной или другой болезни, также регулярно проводить анализы уровня гормонов. Не забывайте, что обнаружение и лечение любой болезни на ранних стадия существенно повышает вероятность полного выздоровления, при этом не оставляя неприятных последствий. Цените и берегите ваше здоровье и здоровье вашего ребенка.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru