Аллергия у ребенка

Полезная страница? Пожалуйста, проголосуйте.
Loading…

Аллергия у ребенка – это очень распространенная проблема и чаще всего она бывает пищевой. Основными проявлениями аллергии у детей являются контактные дерматиты, атопические дерматиты, крапивница, пищевые диатезы.

Причина аллергии у ребенка в генах

Не каждый ребенок может страдать от аллергии. Для этого должна быть так называемая атопия наследственная предрасположенность к развитию аллергического заболевания. Если у кого-то из семьи есть аллергия, то ребенок находится в группе риска тоже.

В первые годы жизни самым распространенным видом аллергии и у ребенка является аллергия на пищевые продукты, чаще всего к белкам коровьего молока. Поэтому профилактикой аллергии является грудное вскармливание.


Аллергический потенциал продуктов: Список продуктов, вызывающих аллергию. Нажмите на картинку, чтобы посмотреть таблицу.

Если молока у мамы нет, а аллергия на белок коровьего молока у малыша есть, то ему нужно кушать специальные смеси. Посколькуу малыша уже имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, то с возрастом аллергия может проявиться на многие продукты. Проявляется она высыпаниями на коже,а также в виде плохого самочувствия, лихорадки.

В худшем случае аллергическая реакция перерастает в опасное состояние токсический или анафилактический шок. При анафилаксии у больного возникает отек гортани, нарушается дыхание. В этом случае необходима немедленная помощь врача.

Высыпания на коже у ребенка

Во многих случаях аллергия проявляет себя в виде высыпаний на коже. Высыпания выглядят по-разному, но почти каждое высыпание сопровождается постоянным и мучительным зудом кожи.

Малыш все время проявляет беспокойство, раздражительность, плачет, плохо ест, может отказываться от груди. Всю ночь нужно будет сидеть с ребенком и держать за ручки, потому что кожа будет чесаться и объяснить маленькому, почему чесать нельзя, не получится.

Симптомы аллергических высыпаний на коже

Местные симптомы аллергии могут отмечаться со стороны кожных покровов, желудочно-кишечного тракта, слизистых носоглотки, бронхов.

Кожные проявления аллергии. Аллергия на коже

Типичные симптомы аллергии на коже: покраснение и сухость кожи, зуд, жжение, чувствительность к внешним физическим раздражителям (холоду, солнцу), кожные высыпания по типу волдырей, папул.

Появившиеся высыпания могут сливаться, резко отграничены от окружающей кожи, могут мигрировать, то есть сегодня на одном участке кожи, завтра на другом.

Классическими примерами аллергических заболеваний, протекающих с поражением кожи, являются атопический дерматит и аллергический контактный дерматит.

тошнота.

Больной с аллергическими заболеваниями глаз может предъявлять жалобы на ощущение инородного тела в глазу, зуд, жжение, слезотечение, отечность век. Аллергическая реакция характеризуется покраснением век и кожи вокруг глаз.

Классическим примером аллергического заболевания глаз является аллергический конъюнктивит.

Развитие аллергического воспаления в данной области приводит к появлению таких симптомов как першение в горле, сухой кашель, затрудненное дыхание, заложенность носа, ринорея (активное выделение из носа), чихание, затрудненное носовое дыхание, нехватка воздуха, удушье, ощущение хрипов в грудной клетке.

Пример заболеваний: аллергический ринит, аллергическая бронхиальная астма.

Диета кормящей мамы при аллергии у ребенка

Родителям, у которых есть аллергия, важно знать, как же они могут предотвратить появление у ребенка атопического дерматита. Так как аллергия является ответом организма на внешний раздражитель в виде какого-то аллергена, то будущей маме надо сделать все, чтобы не допустить попадание аллергенов в организм еще не родившегося малыша.

Еще до рождения малыша, во время беременности, стоит соблюдать гипоаллергенную диету, а также это стоит делать и после рождения ребенка.

Гипоалергенная диета не так приятна и проста, как может показаться на первый взгляд. Безусловно это очень хорошо, что список запрещенных продуктов (маме надо исключить из своего рациона все красное и оранжевое, консервированные продукты, крепкие бульоны, шоколад, цитрусовые) известен сразу, но помимо этого у каждого человека есть свои специфические продукты раздражители.

Выявить эти продукты достаточно сложно. Врачам нужно определить, какой вид аллергии есть у родителей, и на основе этого разработать диету для будущей мамы. Еще специалисты рекомендуют беременным исключить из своего меню продукты, которые вызывают у них чувство дискомфорта, тошноту.

Выявление аллергена

Чтобы помочь ребенку, нужно разработать индивидуальную диету для малыша. Способов, как это сделать, много. Один из них – пищевой дневник, который будет вести мама. Нужно просто записывать туда всю еду, которую даешь ребенку, и записывать его реакцию на продукт.

Вообще ничего не стоит пропускать, важно записывать абсолютно все. На основании этого дневника врач-аллерголог и составит индивидуальную диету для твоего малыша.

Кроме дневника существует тест – кожная проба. Его можно делать, если ребенку уже есть 3 годика. До трех лет проводят тест на определение специфических IgE по крови ребенка. Оба теста имеют один существенный недостаток не всегда помогают выявить аллерген. Только врач может решить, какой способ обследования необходим ребенку в каждом конкретном случае.

Лечение аллергии у детей

Если у малыша атопический дерматит, ему необходима медикаментозная терапия как внутренняя, так и наружная. Чаще всего врачи прописывают антигистаминные препараты второго поколения. Побочных явлений, таких как сонливость, сухость слизистых, снижение обучаемости, нет. Некоторые препараты можно давать ребенку, если ему уже есть 2 годика.

Эти препараты уменьшают зуд, отек и гиперемию кожи. Высыпания постепенно будут становится светлее и затем вообще исчезнут. При атопическом дерматите категорически нельзя использовать травы в виде ванн или кремов. Самолечение противопоказано, так как только врач может понять причины высыпаний и правильно подобрать лечение.

Наружная терапия зависит от многих факторов: от общей площади поражения кожи малыша, от того, сухие высыпания или мокнущие, есть ли местный отек. Соответственно сухую кожу нужно дополнительно увлажнять, а мокнущую – подсушивать. А вообще запомни, что лечение должно быть длительным и комплексным, тогда ребенок будет полностью здоров.

Профилактика аллергии у ребенка

При крапивнице и контактом дерматите необходимо следить за питанием ребенка, так как наружные проявления аллергии могут свидетельствовать об аллергене, полученном с пищей. Однако нельзя исключать и такую возможность, что аллерген является наружным. Таким аллергеном может служить пыль, шампуни для мытья.

Необходимо тщательно следить за чистотой в доме. Следует обязательно регулярно проветривать комнату, где находится ребенок. Необходимо как можно чаще мыть полы, ходить по квартире только в домашней обуви. Выбирай средства для мытья пола, которое содержит наименьшее количество химических веществ и парфюма, так как при контакте с полом у малыша может возникнуть аллергическая реакция.

Для купания ребенка используй нейтральное мыло, содержащее натуральные компоненты и без отдушек. Если у малыша атопический дерматит, то после контакта с водой необходимо нанести на кожу крем, защищающий от сухости. Используй для этого специальные косметические средства, помогающие при атопическом дерматите.

Из пищи стоит исключить цитрусовые и овощи красного цвета. Не давай ребенку помидоры и кетчуп, так как они наиболее вероятные причины аллергии.

При любых проявлениях аллергии нужно давать ребенку пить много воды, так как вода очищает организм и выводит токсические вещества и аллергены.

Марина Шиенко специально для www.puzdrik.ru © Все права защищены.

Сайт для будущих мам www.puzdrik.ru © Все права защищены.

‘);
Кожные заболевания у детей, которые не нужно лечить

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru