Авторизация

Чем помогут курсы Беременная женщина нуждается в поддержке, в помощи, в советах. Она понимает, что все решения, касающиеся ребенка, принимать ей – это ее ответственность. Самая серьезная ответственность в жизни. И в это время радостей и страхов ей нужны соратники, друзья, помощники. Много книг написано про беременность и материнство, в интернете море информации, страшилок и личных впечатлений совершенно разных женщин. Все это может сбить с толку. Курсы для беременных – дело полезное. Там будущая мама встречает таких же, как и она, девушек с радостями и сомнениями. Опытный инструктор успокоит, ответит на все вопросы, научит обращаться с малышом и придаст женщине уверенности в своих материнских силах.Очень важно правильно выбрать курсы, те, которые подходят именно вам. Например, если вы уверенно решили ехать в роддом, но узнали, что выбранная вами школа делает акцент на подготовке к домашним родам, эти занятия не для вас. На курсах вас подготовят к родам – расскажут об удобных позах, о точечном массаже, о правильном расслабляющем дыхании, о том, как муж сможет помочь вам в процессе.
Вам покажут фильмы о зарождении жизни, о родах, о грудном вскармливании и об уходе за малышом. Часто бывает так, что до беременности женщина не знала ничего о детях, у нее не было младших братьев-сестер, и подруги без детей. Она боится, что не справится, не знает, что делать с крохой. На курсах будущая мама увидит и узнает, что за человек – маленький ребенок. Уверенность и спокойствие мамы очень важны – если у нее дрожат руки, и она боится обращаться с малышом, кроха тоже нервничает! На курсах несколько занятий проводятся с куклами размером с младенца. Мамам покажут прямо на пупсах, как держать, как прикладывать к груди, как купать и т.д.В школе для беременных вам дадут современную информацию. Ведь главные советчики обычно – мама, бабушка, свекровь. Они все знают и умеют, но времена меняются, и сейчас подходы к воспитанию детей совсем другие. Раньше пеленали, а теперь — по желанию, раньше считалось невозможным укладывать малыша в родительскую кровать, а теперь так спят многие. Наши бабушки и мамы могут даже не знать о существовании полезных новых приспособлений, которые помогут ухаживать за ребенком – стерилизаторы, подогреватели для питания, конечно памперсы и влажные салфетки, прокладки для груди и радио-няни.Многие беременные готовятся только к родам, считая, что это финал. Но на самом деле роды – это же только начало! Статистика говорит: если родителей заранее знакомить с требованиями по уходу и воспитанию детей, можно снизить детскую смертность на 30 процентов. На курсах вам расскажут не только о первых днях с новорожденным, но и познакомят с основами воспитания. Важно изначально правильно выстроить психологические отношения мамы и малыша, научить маму получать удовольствие от материнства, научить ее не напрягаться в первый год, не загонять себя, не ссориться с мужем. Мамы и папы узнают, как правильно удовлетворять детские потребности, что значит плач, что такое кризис одного года, кризис трех лет… Важно, чтобы родители знали все это и обсуждали, приходя к общему мнению, до того, как появится ребенок, чтобы потом не спорили над детской кроваткой.
Какие бывают курсы — Если вы раньше не нянчили маленьких детей, если не уверены в себе, боитесь родов и того, что не справитесь с малышом, — вам подойдет
длинный курс занятий – около 25 часов

. Здесь подробно расскажут обо всем – роды, уход за малышом, детские болезни, закаливание, воспитание и т.д.

— Если вы ничего не боитесь, уверены, что материнство – ваше призвание, но вам не хватает информации, выбирайте
экспресс-курсы

– все уроки за одни выходные.

— Есть курсы, которые готовят желающих
рожать дома . Вам расскажут про возможности родов в ванной, научат папу или бабушку быть помощниками, ответят на все вопросы из серии «А что, если…»Есть отдельные программы занятий:-
«Повторные роды» (для тех, у кого ребенок не первый).-
«Кесарево сечение».
«Первая помощь малышу».
Занятия ведут педиатры.-
«Развивающие игры».
Мам и пап научат играть с малышом с самого рождения, при этом развивая его. Бывают и персональные консультации, когда специалист приезжает к вам и показывает, как играть с ребенком.-
«Вдвоем с малышом».
Программа для матерей-одиночек, которым, возможно, некомфортно ходить на общие курсы, куда многие мамочки приводят пап, и где обсуждается воспитание малыша в полной семье.

Будущие папы тоже нуждаются в подготовке. После рождения ребенка они часто оказываются не у дел, им не хватает внимания, а как помочь жене, они часто не знают. В «Школе пап и мам» есть, например, отдельные программы для пап:

«Я – папа».
Как помочь жене, как найти общий язык с ребенком.- 3-х часовое занятие
«Партнер в родах» — как подготовить будущего папу к процессу появлению малыша на свет.Есть курсы, которые выдают документ мужчинам, подготовленным к родам. Ведь в роддомах, куда можно приезжать рожать с партнером, пап часто просят предъявить свидетельство о готовности!- Есть
личные и семейные консультации . Психолог может придти к вам домой и дать совет о воспитании ребенка (давать ли пустышку, брать ли в свою кровать, что разрешать, что запрещать и т.д.), поможет маме справиться с послеродовой депрессией, наладить отношения между мамой и папой, если в семье разлад. Психологи помогают

.

— На дом можно вызвать и инструктора по плаванью , который покажет, как купать и учить плавать малыша с самого рождения.
На что обратить внимание, выбирая занятия
1.
Узнайте все о школе. Кем и с какими целями создавались курсы? —

создавалась 17 лет назад детскими психологами и врачами, чтобы решать психологические проблемы родителей, — рассказывает директор школы Марина Ланцбург. — Тогда мы поняли, что многих проблем, с которыми к нам обращаются родители после рождения ребенка, можно избежать, если готовить мам и пап еще на этапе беременности. Несколько лет назад было проведено исследование семей с детьми третьего года жизни: наших выпускников и тех, кто нигде не занимался. Было выявлено, что наши выпускники лучше понимают своих детей, знают, чего ждать, они в большей степени удовлетворены своим материнством, а папы чаще принимают активное участие в воспитании детей. Есть школы, которые создаются в расчете на верующих людей, есть – для любителей закаливания, купания в проруби, бега с детьми по снегу и т.д. Есть курсы, созданные приверженцами домашних родов. Имейте в виду, акцент на занятиях будет соответствующим.

2.

Сколько человек в группе. Хорошо, если не больше 10-12 беременных. Инструктор должен видеть и знать каждую женщину, успевать уделять внимание всем.

3.

Послушайте, в каком тоне проходят занятия. Если инструктор навязывает вам свое мнение и говорит, что «только так правильно», а если вы поступите иначе, все будет плохо – это не помощь, это зомбирование. Инструктор должен поддержать будущую маму, учитывая ее личные приоритеты. Ответить на вопросы, разъяснить и предложить все возможные варианты решения той или иной проблемы.

4.

Каждую часть, каждый курс должен вести свой специалист. Беременность и роды – акушер-гинеколог, уход за малышом – врач-неонатолог, психологию и воспитание детей – психолог. Если весь курс ведет одна «просто опытная мама» — информации вам будет, явно, недостаточно.

5.

Вам должно быть удобно на занятиях. Посмотрите, какие есть возможности – сидеть на фитболе, лежать на коврике. Ведь сидеть на стульях беременным вредно и неудобно.

6.

Есть ли спортивные занятия. Некоторые курсы предлагают занятия йогой для беременных, некоторые – просто гимнастику, двигательные перерывы. Вас все должно устраивать, или должна быть возможность отказаться от спортивных занятий, если вам они не нужны.

7.

Спросите, как вы можете наверстать, если пропустили занятие? В «Школе для пап и мам», например, женщина может прослушать пропущенную лекцию с другой группой.

8.

Оплата. В идеале школа подписывает с вами договор на оплату занятий. Проясните, вернут ли вам деньги, если вы пропустите урок, что будет, если вы раздумаете ходить на курсы или родите раньше времени.

9.

Есть программа «Сопровождение в родах». Тут обратите внимание на образование человека, которого выбираете в помощники. У него должно быть не только психологическое, но и медицинское образование акушера, иначе он не сможет контролировать ваши роды, не поймет врачей.

10.
Убедитесь в том, что специалисты, которые ведут занятия, дипломированы. В некоторых школах дипломы инструкторов, например, лежат в специальных папках, и все могут посмотреть. Если такой практики нет, попробуйте «изучить» специалистов по журнальным публикациям. Не стесняйтесь быть любопытными, вы должны знать, кто дает вам самую важную информацию!- Мы своих инструкторов очень серьезно готовим, — говорит Марина Ланцбург. – Психологи и акушеры проходят

, по психологическому сопровождению будущих мам. Недостаточно быть хорошим врачом для того, чтобы эффективно проводить занятия с беременными, нужно еще и уметь общаться с женщинами, доступно и понятно отвечать на вопросы. Мы выясняем, какие у специалистов отношения со своими детьми, проводим с ним мастер-классы. Эти люди берут на себя огромную ответственность, и они должны быть хорошо подготовлены.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru