Почему болит живот при беременности?

Болит живот при беременности, как реагировать? Первая тревожная реакция будущей мамы может перерасти в панику и даже истерику.  Не стоит себя накручивать раньше времени, легкие боли в области живота, сопровождают женщину на протяжении всего периода беременности.  Если же боли усиливаются,  необходимо срочно обратиться к врачу.


Болит живот при беременности, и это вполне нормально

Как правило, первые боли возникают еще на ранней стадии. Первый раз наступает с первой задержкой менструации, а за день или два до этого ощущается тупая,  ноющая боль внизу живота.  Очень напоминает состояние, когда вот-вот должны начаться месячные. Это происходит потому, что эмбрион начинает обустраиваться в мягких тканях матки.

На 3-4 месяце многие женщины испытывают резкие колющие боли в области паха или в боку. Они возникают случайно и не имеют никакого системного характера или обоснования. Боли усиливаются, если попытаться встать или пройтись. Затем также внезапно исчезают и снова появляются. Беспокойство, которое одолевает женщину, излишне. Болезненные ощущения проявляются из-за деформации связок и мышц области таза. Плод растет и развивается, а, следовательно, нуждается в дополнительной поддержке. Что приводит к росту и утолщению  мышц.

Запор, вздутие живота, газы могут вызывать дискомфорт и боли живота при беременности. Запор давит  на прямую кишку, гормоны замедляют пищеварение и передвижение  по пищевому тракту.  Растущая матка стесняет кишечник, провоцируя газы.

Ложные схватки, или т.н. спазмы Бракстон-Хикса могут вызвать боли живота во время беременности. Часто диагностируются на ранних стадиях, однако многие роженицы не замечают их до второго триместра. Их может спровоцировать внутриутробное движение плода или случайное прикосновение к  желудку беременной. И это нормально, если же боли не утихают, а беспокойство усиливается, приходится подозревать худшее.

Выкидыш

. Начальная стадия беременности  тяжелые судороги в нижней части живота, которые не проходят на протяжении нескольких часов подряд. Сопровождаются обильными вагинальными выделениями с кровью.

Внематочная беременность

. Сильные боли в начале беременности с одной стороны живота (чаще всего внизу), кровотечении и гнойные, коричневые выделения из влагалища.

Инфекция

(мочеточника или почечная). На любой стадии беременности может проявляться боль и дискомфорт во время мочеиспускания, частые позывы, озноб, боль в нижней части спины, тошнота, кровь и сильная рвота, кровавая моча.

Преэклампсия

. На позднем сроке возникают болезненные спазмы вверху живота, головная боль, тошнота, рвота, мерцающее зрение, пятна в глазах.

Отслойка плаценты

. Сильные боли внизу живота, как с вагинальным кровотечением, так и без него.

Надеюсь, ваша беременность проходит гладко, если что-то подозреваете – лучше провериться.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru