Третий месяц беременности

Один из главных и самых сложных месяцев беременности. Треть пути пройдена. В медицинских документах малыш перерос статус эмбриона и теперь именуется гордым термином плод. УЗИ уже может четко фиксировать сердцебиение ребенка.
Что вы чувствуете?

Уровень гормонов беременности в крови достиг своего максимума, поэтому утренние недомогания, тошнота, рвота, усталость больше не будут усиливаться, наоборот, начинают ослабевать. А вот неустойчивое эмоциональное состояние может сохраниться и в это время, изматывая вас неожиданными переходами от беспричинных слез к смеху. Грудь и живот могут немного увеличиться. Матка с каждой неделей растет и к концу месяца заполняет почти всю тазовую область. Тело будущей мамы меняется, поэтому совершенно естественно, что ваш вес станет немного больше обычного. На груди, животе и ногах могут проступать венозные сеточки. Нередко появляется чувство жара.

Будьте внимательны!

К концу третьего месяца, если отсутствуют врачебные противопоказания (к примеру, повышенный тонус матки или риск невынашивания), сексможет вернуться в вашу супружескую жизнь. Тем более, что неприятности токсикоза и прочие симптомы, ухудшающие самочувствие постепенно проходят, уступая территорию сексуальной активности будущей мамы.

Что происходит на самом деле?

Одна из причин накопления жиров в организме это подготовка к кормлению. Поэтому не стоит этого сильно пугаться и уже тем более садиться на способствующие похудению диеты. Все внутренние органы мамы работают интенсивнее, увеличивается объем циркулирующей крови в организме (примерно на 45-60%). Именно в этом причина появления венозного рисунка или вен, которые указывают на возможность развития варикозной болезни. Позывы к мочеиспусканию стали реже, чем в самом начале беременности. Зато по-прежнему высока в этот период вероятность появления запоров, так как работа кишечника во время интересного положения замедляется. Не забывайте, что микроклизма Микролакс* поможет быстро и мягко справиться с проблемой запора, обеспечив опорожнение кишечника в течение 5-15 минут!

Это интересно!

При нехватке питательных веществ, плод начинает добывать ихза счет разрушения маминого организма. Однако, ребенок способен не только брать, но и при необходимости помогать материнскому организму.Например, если беременная женщина больна сахарным диабетом (то есть выработка поджелудочной железой гормона инсулина снижена), плод начинает в избытке вырабатывать инсулин на двоих.

Как развивается ребенок ?

В 12 недель плод уже похож на человечка, хотя голова все еще непропорционально велика по сравнению с телом, а сформировавшиеся конечности слишком малы. У будущего ребенка функционирует кровеносная и мочевыводящая системы. Печень вырабатывает желчь, половые органы еще развиваются, и пол по УЗИ определить можно не часто. Оформились веки, и теперь малыш способен закрывать глаза. Развиваются мышцы, поэтому он стал больше двигаться. Ребенок может сжимать кулачки. У него работают мышцы лица, поэтому он морщится, а также открывает ротик. Длина плода к концу третьего месяца составляет 10 см, вес 70-90 г.

Подробнее о том, как развивается ваш малыш, читайте в разделе Календарь вашей беременности.
План действий на месяц

  • Проверку веса и давления.
  • Осмотр живота для определения размеров и высоты стояния дна матки.
  • Анализ крови: гемоглобин и гематокрит для проверки на анемию.
  • Анализ мочи на наличие инфекций, на сахар и белок.
  • Обследование на наличие отеков рук и ног и возможную задержку жидкости.
  • Скрининг комплексное обследование на сроке беременности 11-14 недель, которое определяет вероятность рождения ребенка с хромосомными аномалиями (то есть генетическими патологиями). Включает в себя УЗИ и исследование крови для выявления изменений, специфичных при изменениях в количестве хромосом у плода.
  • Совет!

    Каждая неделя беременности вносит что-то новое в устоявшийся уклад жизни. С ростом живота меняется центр тяжести, а это значит, что вам приходится учиться управлять совсем непривычным телом. К концу третьего месяца, если живот еще не слишком заметен, начинайте соблюдать определенные правила техники безопасности для беременных. В ванну положите резиновый коврик, на кафельном полуочень легко поскользнуться. Обходите подальше мокрые полы и участки гололеда.

    А знаете ли вы?

    Обостренное чувство обоняния у беременных связано с тем, что это является естественным способом защиты от продуктов, которые будут небезопасны для плода.

    *ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru