Беременность 2 недели

Половая система женщины продолжает активно работать. Среди множества образовавшихся яйцеклеток на этом сроке уже можно увидеть лидирующую. Именно она в будущем примет участие в процессе оплодотворения. Бывает, что в число лидеров входят 2 или 3 яйцеклетки. Если так произошло у вас, готовьтесь к рождению двойни или тройни.

Что происходит в женском организме на 2 неделе беременности

Как правило, момент зачатия обычно приходится на конец 2 недели. В организме женщины продолжаются процессы, направленные на поддержание и развитие возможной беременности. Особенно тщательно готовится к этому матка, слизистый слой которой разрыхляется и уплотняется. Это необходимо для разрастания кровеносных сосудов и формирования системы, которая в последующем обеспечит питание плода и транспортировку всех необходимых веществ к нему из организма матери.

Яйцеклетка на 2 неделе беременности продолжает созревать

. Фолликул, который ее удерживает, становится все больше и затем лопается, что позволяет яйцеклетке выйти в брюшную полость. Данный процесс в медицине называют овуляцией. Этот период продолжается всего пару дней и является наилучшим моментом для зачатия. Как правило, овуляция происходит в конце второй-начале третьей недели от начала менструального цикла, и желательно, чтобы половой акт состоялся накануне. Яйцеклетка является жизнеспособной в течение 1-2 дней, а сперматозоиды сохраняют свою активность 3-4 дня.

У некоторых женщин может наблюдаться незначительная тянущая односторонняя боль на 2 неделе беременности, которой сопровождается выход яйцеклетки. Нередко момент овуляции определяют при помощи измерения базальной температуры. После оплодотворения яйцеклетки фолликул, из которого она вышла, называют желтым телом. В нем начинается выработка хорионического гонадотропина человека, благодаря которому спустя некоторое время женщине становится известно о наступлении беременности – именно его уровень определяет домашний тест.

Существует ли плод на 2 неделе беременности

Для того чтобы говорить о плоде на этом сроке беременности достаточных оснований пока что нет: на 2 неделе допускается лишь его появление в случае удачного зачатия.
На 2 неделе беременности плод существует разве что в форме яйцеклетки

, которая все еще помещена в фолликул. Только после того, как она будет оплодотворена и попадет в матку, можно будет говорить о наступлении беременности. Именно с этого момента плод начнет развиваться и постепенно расти.

Менструация и другие выделения на 2 неделе беременности

К началу 2 недели месячных, как правило, уже нет – наступает период овуляции, косвенными признаками которой являются своеобразные выделения. По характеру они напоминают слизь, консистенцию которой можно сравнить с яичным белком. Не исключено появление незначительного количества крови в выделениях, чем также может сопровождаться овуляция.

В то же время обильных кровянистых выделений на 2 неделе беременности при отсутствии патологий быть не должно

. Зачастую они свидетельствуют о наличии различных заболеваний или воспалительных процессов. В последнем случае спутниками кровотечения являются гнойные выделения и повышение температуры тела. Если вы планируете зачатие, в таком случае его стоит временно отложить и обязательно пройти дополнительное медицинское обследование.

Ощущения в животе на 2 неделе беременности

Каких-либо особенных ощущений в животе, характерных для развивающейся беременности, пока что быть не может: так как беременности попросту нет, любые ее проявления отсутствуют. Однако внизу живота может появиться чувство тяжести и болезненности, которое свидетельствует о начале овуляции.

А вот наличие сильной и ярко выраженной боли на 2 неделе беременности в области живота является поводом для обращения к врачу

. Несмотря на то, что зачастую медики считают это нормальным и естественным процессом, происходящим в организме женщины в этот период, будущая мама будет чувствовать себя гораздо спокойнее, если получит уверенность в отсутствии провоцирующих боль патологий.

Важно предупредить, что использовать грелку при появлении тянущих ощущений в животе на 2 неделе беременности категорически запрещено. Прилив тепла приводит к расширению кровеносных сосудов, что может вызвать внутреннее кровотечение. По этой же причине не следует посещать баню или принимать горячие ванны и рекомендуется отказаться от дополнительных физических нагрузок.

Нужно ли делать УЗИ на 2 неделе беременности

Как правило, делать УЗИ на этом сроке не требуется, исключением является необходимость проведения оценки готовности эндометрия к зачатию. В ходе ультразвукового исследования врач уже может разглядеть доминирующий фолликул, однако увидеть яйцеклетку практически невозможно, поскольку сейчас она слишком мала.

Бывает, что УЗИ на 2 неделе беременности назначают женщинам, которые планируют беременность

и в прошлом испытывали трудности с зачатием. Крайне редко бывает, что в фолликуле отсутствует яйцеклетка, и тогда оплодотворение невозможно, однако в большинстве случаев такое развитие событий является скорее исключением, нежели закономерностью.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru