Геморрой у беременных

Геморрой у беременных развивается по той же схеме, что и у других пациентов, клинические проявления геморроя зависят от стадии заболевания. Наружный геморрой встречается нечасто и кровотечений из него, как правило, не бывает. Хроническое течение для внутреннего геморроя подразделяют на 4 стадии. На 1-й стадии выделение крови из заднего прохода без выпадения геморроидальных узлов, на 2-й выпадение узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без), на 3-й периодическое выпадение узлов с необходимостью их ручного вправления в анальный канал (с кровотечением или без него), на 4-й постоянное выпадение геморроидальных узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью вправления в анальный канал (с кровотечением или без него).

К основным клиническим проявлениям геморроя относятся: кровотечение (в том числе, следы крови на туалетной бумаге), дискомфорт, зуд, слизистые выделения.

Лечение

1. Изменение образа жизни:
Соблюдение диеты, богатой клетчаткой, фруктами и овощами:

  • Рекомендуются продукты, богатые клетчаткой: хлеб из муки грубого помола (желательно заменить белый хлеб хлебобулочными изделиями из муки грубого помола;
  • фрукты и овощи: их следует включать в рацион питания не менее четырех раз в день, а также сухофрукты (курага, чер­нослив, инжир и финики).
  • Повышение физической активности, в том числе лечебная физкультура.
  • Соблюдение правил санитарной гигиены (использование влажной туалетной бумаги и салфеток, подмывания после стула и т.п.).
  • 2. Медикаментозная терапия:
    в большинстве случаев геморрой диагностируется не самостоятельно, а специалистами. Именно врач ставит диагноз: геморрой у беременных; чем лечить данное заболевание, тоже определяет специалист. В первую очередь лечение должно быть направлено на остановку кровотечения, ликвидацию тромбоза геморроидальных узлов, купирование болевого синдрома и устранение воспалительного процесса.
    Комплексное медикаментозное лечение осуществляется с помощью свечей, мазей и таблеток, оно начинается с решения главной задачи: как подобрать оптимальное эффективное средство от геморроя для беременных и кормящих женщин.
    Препараты системного действия:

    Для устранения воспаления используются: нестероидные противовоспалительные препараты (Диклофенак, Ксефокам и др.), глюкокортикостероиды (в виде мазей), флеботропные препараты, повышающие тонус вен и улучшающие микроциркуляцию (Детралекс, Гливенол, Венорутон).

    Терапия при геморрое у беременных

    При выборе препарата для лечения беременной или кормящей женщины следует учитывать его безопасность как для самой пациентки, так и для плода и новорожденного. В I триместре беременности противопоказаны прежде всего НПВП и глюкокортикоиды как в системной терапии (для приема внутрь), так и при местном применении, а также системные препараты для лечения геморроя. В II-III триместре, послеродовом периоде, во время кормления грудью возможно ограниченное применение препаратов, как в виде таблетированных форм, так и местно: в этом случае назначаются свечи или мазь от геморроя для беременных с учетом соотношения риск / польза.

    Местная терапия

    : Местное лечение назначают для снятия боли и воспаления. Среди множества препаратов, существующих на фармакологическом рынке, в настоящее время особого внимания заслуживает препарат Прокто-Гливенол. В состав препарата входят трибенозид и лидокаин: трибенозид снимает воспаление, улучшает микроциркуляцию и повышает тонус сосудов, лидокаин уменьшает боль, устраняет зуд и жжение. Прокто-Гливенолвыпускается в виде ректальных свечей и ректального крема. На фоне применения препарата, особенно при комплексном лечении, когда одновременно применяется, как крем, так и свечи от геморроя для беременных, на 7-й день уменьшаются основные симптомы болезни, такие как кровотечение, боль, зуд, а на 15-й день лечения симптомы болезни исчезают в 92,997,6 % случаев.

    Прокто-Гливенол

    является препаратом выбора консервативного лечения геморроя и предупреждения его осложнений во время беременности в послеродовом периоде.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru