Двойняшки и близнецы

Двойняшки и близнецы это разные понятия, так говорят про совсем разных малышей. Хотя и те и другие рождаются вместе, они сильно отличаются внешне.

Отличия близнецов от двойняшек в их генотипе. Близнецы имеют идентичные гены, их еще называют монозиготной двойней. А двойняшками называют любую двойню, и монозиготную, и дизиготную. Это могут быть две разных внешне девочки или мальчика, или мальчик и девочка. А близнецы всегда одного пола и похожи друг на друга вплоть до полной идентичности и родинок в одинаковых местах.
Чем отличаются близнецы от двойняшек во время беременности и можно ли узнать заранее, будут ли это близнецы или обычная двойня?
Различие между близнецами и двойняшками закладывается в момент овуляции и оплодотворения. Так, при овуляции может созреть и оплодотвориться сразу две яйцеклетки, тогда родятся обычные двойняшки, возможно даже, это будет королевская двойня, мальчик и девочка.

Рождение двойняшек и близнецов зависит не только от того, сколько было яйцеклеток, яйцеклетка может быть всего одна, и она может раздробиться на две еще до имплантации, дав начало жизни двух ребятишек — близнецов, при этом имплантация их произойдет по-отдельности, как если бы были оплодотворены две яйцеклетки.

Разница между близнецами и двойняшками может быть обнаружена при ультразвуковом обследовании беременной. Конечно, если одна яйцеклетка разделилась еще до имплантации, строение оболочек и тип двойни по УЗИ будет выглядеть точно так же, как при беременности дизиготной двойней, но родятся идентичные близнецы.

Во время беременности не всегда возможно определить по строению плодных оболочек, кто родится, близнецы или двойняшки, разница четкая, только если они разного пола или же тип двойни дихориальный диамниотический, но и тут может оказаться вышеописанный сюрприз. Уже после рождения обнаруживается, что дети похожи как две капли воды и являются близнецами, хотя всю беременность по УЗИ ставили диамниотическую дихориальную двойню, и ждали разных детишек.
После рождения же вопрос как отличить близнецов от двойняшек обычно уже не стоит, близнецы одинаковые, а просто двойняшки похожи как братья сестры, просто родственники.

Различия близнецов и двойняшек видны уже у новорожденных. Обычные двойняшки могут иметь разный цвет глаз и волос, разный пол, разное телосложение, разные черты лица, а вот близнецов может перепутать даже их собственная мама.

Если у вас в семье скоро родятся близнецы-двойняшки, они будут выглядеть так же, как эти:

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru