Первые симптомы беременности

Зачастую о своей беременности женщина узнает после прекращения менструации. Мы привыкли считать это первым симптомом беременности на ранних сроках, однако существует еще целый ряд признаков, на которые обычно никто не обращает внимания. В основном, зачатие происходит в момент, когда до очередных месячных остается около недели, так что говорить о задержке, как о первом симптоме, не совсем верно. До ее начала в организме женщины происходят довольно ощутимые изменения, необходимо только прислушаться к себе.

Признаком беременности в первые дни зачатия является нагрубание молочных желез. Однако, скажете вы, ведь это и признак приближающихся месячных. Да, основываться только на увеличении груди, как симптоме беременности, нельзя. А вот сильные тянущие боли внизу живота, ощутимый тонус матки и спазмы в прямой кишке, уже довольно отчетливо сигнализируют, что вы беременны. А если после подобных симптомов появились кровяные выделения, то, скорее всего, это не месячные, а отторгнутый плод. Так что, при выявлении данного симптома у себя, как можно скорее обратитесь к врачу.

Еще одним признаком беременности на первой неделе может быть незначительное, но продолжительное повышение температуры тела. В отдельных случаях она может держаться на уровне 37-37,5

С до 14 дней. Это связано с выделением гормона прогестрерона. В любом случае, эти признаки могут быть проигнорированы, так как мало отличаются от симптомов предменструального синдрома. Поэтому, если вы подозреваете у себя беременность, сделайте тест или сходите к врачу.

Итак,
задержка месячных

все же наступила. Действительно, она обязательно должна быть при нормальном развитии беременности. Но все же, отсутствие месячных не всегда является признаком зачатия. Возможно, это последствие лечения антибиотиками, а может быть, что-то не так с вашим гормональным фоном. Если же тест положительный, а кровянистые выделения все же появились (обычно это происходит на 6-12 день после зачатия), то это повод для тревоги – скорее всего вынашивание находится под угрозой. Наиболее опасны кровотечения в период, когда должна была бы появиться менструация, если бы девушка не забеременела. То есть четвертая, восьмая, двенадцатая недели. В это время необходимо быть предельно осторожной.

повышение базальной температуры . Но если вы не вели график, то определить этот признак у себя никак не сможете. У тех, кто постоянно отслеживал БТ, может появиться еще один повод удостовериться в том, что зачатие состоялось. Обычно базальная температура повышается до 37

за 3-4 дня до предполагаемых месячных.

набухание, тяжесть или повышенную чувствительность груди
. Симптомы также могут сопровождаться легкими выделениями из сосков. К тому же, на груди иногда выступают
сосудистые звездочки

. Обычно этот признак актуален для первых 7-14 дней беременности.

резкие перепады настроения

. Их также легко спутать с предменструальным синдромом. Женщина может впасть в слезливое умиление при виде очаровательного бездомного песика, а через минуту накричать на мужа за любую мелочь. Или настроение может омрачиться из-за того, что увидела на другой девушке такую же юбку, как у нее. Если вашему характеру не присущи бурные скачки темперамента, то, скорее всего, это ранний симптом беременности.

Мало кто знает, но даже обычный
насморк

может сигнализировать о том, что вы беременны. Заложенность носа обусловлена изменениями в гормональном фоне, и может мучить женщину вплоть до родов. Желательно, чтобы беременность была выявлена до появления этого признака, ведь лечение насморка во время беременности может быть очень опасно.

Одним из проявлений беременности на ранних сроках считается быстрая утомляемость, способная перейти в хроническую
усталость

. Женщина может в течение дня чувствовать себя разбитой, буквально клевать носом за обедом, а ночью страдать от бессонницы. Иногда эти симптомы сопровождаются сильными головными болями. А если совместить все это с напряженным рабочим графиком, то состояние только усугубляется. Помните, нельзя постоянно купировать мигрень обезболивающими средствами, это может негативно отразиться на плоде.

ломота в спине, руках, пояснице

. Иногда наблюдается онемение нижних конечностей. А легкие тянущие боли внизу живота, обусловленные ростом матки, женщина испытывает во время всей беременности. В отдельных случаях, ранним симптомом беременности являются, так называемые, признаки начинающегося гриппа: температура тела существенно повышается, тело ломит, бьет озноб. При такой неутешительной картине необходимо взять больничный – плодотворно работать вы сейчас все равно не сможете, а насилие над организмом не пройдет незамеченным для плода.

Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, ранняя стадия беременности – один из «благоприятных» периодов для их обострения. Вероятнее всего удар придется по почкам или печени – именно эти органы получают сейчас двойную нагрузку. Из-за дефицита кальция женщина может страдать от судорог. А некоторые залеченные симптомы грибковых инфекций, например,
пигментации на коже

. В основном, это потемнение ореолы сосков и дорожки, ведущей от пупка к лобку. Но у некоторых женщин пигментные пятна могут распространяться также на руки и лицо. Ничего страшного в этом нет, ведь после родов вы вновь обретете свою гладкую кожу.

изменение в кулинарных пристрастиях

. Возможно как полное отсутствие аппетита, так и его резкое возрастание. Кроме того, в меню беременной могут появиться новые «блюда», типа клубники с майонезом или борща с конфетами. Это, конечно, немного утрированно, но, в целом, отображает картину. Снижение аппетита может быть обусловлено обостренным обонянием. Запахи колбасы, рыбы или кипяченого молока способны вызвать настоящее отвращение. Поэтому многие женщины худеют на первом месяце беременности.

Усиленное обоняние зачастую приводит тошноте и раннему токсикозу. В отдельных случаях рвота так истощает организм, что может привести к обезвоживанию и авитаминозу. Поэтому необходимо обязательно применять средства против тошноты и рвоты. Иногда, когда народные средства бессильны, женщину определяют в стационар под постоянный присмотр специалистов и назначают ей медикаментозное лечение. Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все будущие мамы страдают от токсикоза.
Усиленное слюноотделение

может наблюдаться не только при виде аппетитной еды, но и во время сна, смеха или разговора. Этот симптом считается безобидным, но может доставить определенный дискомфорт при общении.

отечности конечностей. При появлении подобного симптома, необходимо ограничить соль и заняться специальной гимнастикой, снимающей отеки.
желудочно-кишечных расстройств

. После приема пищи или вечером может возникать тяжесть в желудке, диарея, скопление газов в кишечнике, изжога. Необходимо следить за питанием, кушать по режиму и не смешивать несовместимые продукты. Больше свежих овощей и кисломолочных продуктов. Старайтесь не нагружать желудок вечером. Это, к слову, поможет сохранить фигуру после родов.

частые позывы к мочеиспусканию и запоры

. Первое обусловлено усиленной работой почек и давлением растущего плода на мочевой пузырь. К тому же, частые посещения туалета могут сигнализировать об инфекциях половой системы.

Запор же – закономерное проявление беременности, хотя, по большей части, он возникает на третьем триместре. Но не исключены проблемы со стулом и на более ранних сроках. Особенно актуальная подобная проблема у женщин, вынашивающих крупный плод и тех, которые привыкли есть на ходу, преимущественно, всухомятку. Если запоры во время беременности не обошли вас стороной, необходимо брать процесс под собственный контроль.

Во-первых, относитесь к еде с уважением – не ешьте перед телевизором или компьютером, и не совмещайте прием пищи с чтением книги. Кушайте больше клетчатки и сухофруктов – это, к тому же, обогатит организм витаминами. Во-вторых, больше двигайтесь. Даже на поздних сроках беременности можно делать зарядку, а на первом месяце она просто необходима. Пейте не менее 1,5 л воды в сутки, если беременность протекает нормально, и нет противопоказаний для этого (отеков, гестоза и т.п.).

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что не всегда симптомы беременности можно различить на ранних сроках. Поэтому женщинам необходимо внимательнее относится к своему здоровью и чутко прислушиваться к малейшим изменениям в самочувствии. Особенно, если собираетесь стать мамой.

Советуем почитать:  Можно ли забеременеть, будучи девственницей

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru