Беременность и алкоголь

Ведение беременности Можно ли загорать беременным

После рождения, их дети наблюдались до возраста 5 лет, и в исследовательских документах фиксировались показатели их развития интеллект, объем внимания, исполнительные функции, таких, как планирование, организация, и самоконтроль.

Таким образом, было установлено, что ни еженедельное употребление небольших и средних доз алкоголя, ни алкоголизм будущих матерей не оказывает существенного влияния на развитие нервной системы детей в возрасте до пяти лет. Такие показатели, как сосредоточение внимания, интеллект, исполнительные функции были одинаковыми как у детей, матери которых сообщили, что еженедельно выпивали 1-8 рюмок алкогольных напитков, так и у детей, родившихся у женщин из контрольной группы, которые не употребляли алкоголь во время беременности. Однако был сделан вывод, что употребление беременными женщинами большого количества алкоголя — 9 или более рюмок в неделю, впоследствии привел к более низкой степени концентрации внимания у их детей.

Степень концентрации внимания измерялась с помощью теста повседневного внимания для детей 5-ти лет (Teach-5), который показывает уровень избирательного и постоянного внимания у ребенка. Никаких существенных отклонений от нормальных показателей данного теста у детей, матери которых еженедельно употребляли менее 8 рюмок алкогольных напитков, по сравнению с детьми матерей из контрольной группы, обнаружено не было. Однако была выявлена взаимосвязьмежду снижением внимания, оцененного с помощью данного теста, у детей, матери которых еженедельно выпивали 9 или более рюмок алкоголя.

Исходящие показатели развития ребенка и уровень материнского IQ всесторонне оценивались в течение 3-х часов и были представлены на сайте клиники и университета здоровья. Детский интеллект оценивался с помощью шкалы интеллекта Векслера для начального и дошкольного уровня (WPPSI-R), которая состоит из пяти вербальных и пяти невербальных тестов. В заключение, авторы исследований заявили, что они остаются самыми консервативными приверженцами совета женщинам воздерживаться от употребления алкоголя во время беременности, однако, как показало исследование, его небольшое количество, скорее всего, не представляет серьезной опасности для здоровья будущего ребенка. Ульрик Кесмодел, гинеколог, консультант и профессор университетской клиники в Орхусе, Эрик Ликк Мортенсен, профессор медицинской психологии в Институте общественного здравоохранения Университета Копенгагена в Дании, и соавторы исследования заявили:

«Высокие дозы алкоголя, принимаемые во время беременности, оказывают неблагоприятное воздействие на развитие нервной системы будущего ребенка, особенно на такие ее уязвимые области, как интеллект, внимание и исполнительные функции, что было подтверждено в результате исследований. Однако меньше всего было известно о влиянии на них низкого и умеренного количества алкоголя, употребляемого еженедельно, а также алкоголизма.

Результаты наших исследований показывают, что низкое и умеренное употребление алкоголя не оказывают неблагоприятное воздействие на детей в возрасте 5 лет. Однако, несмотря на это, необходимо провести дополнительные всесторонние исследования для дальнейшего изучения возможных последствий такого влияния».

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru