Счастливая беременность без геморроя

Беременность — удивительное время. В течение девяти месяцев все органы и системы организма работают на то, чтобы женщина смогла благополучно выносить и родить ребенка. Но, к сожалению, у этого состояния есть и «побочные эффекты». Один из самых неприятных – геморрой.

Кто в группе риска?

По статистике, геморрой во время беременности возникает у каждой второй женщины, апосле родов и того чаще (Мун Н.В., Мырзабекова А.Ж., Мун Г.Н. Особенности клинического течения острого геморроя у беременных. Проблемы колопроктологии, 2002; 18: 15860). При геморрое сосудистые сплетения подвергаются варикозному расширению. Период ожидания малыша и роды многократно увеличивают риск этого сразу по нескольким причинам.

Во-первых, из-за роста матки затрудняется отток крови, и в сосудистых сплетениях наблюдается ее застой. Этому же способствует и снижение двигательной активности будущей мамы. Во-вторых, из-за изменения гормонального фона и нарушения перильстатики кишечника у беременных часто случаются запоры, провоцирующие возникновение геморроидальных узлов. Еще больше риск развития геморроя увеличивается во время родов: из-за резкого повышения внутрибрюшного давления и травматичного для сосудистых сплетений прохождения ребенка по родовым путям.

На что обратить внимание?

при беременности вполне объяснимое и даже рядовое явление. Но это не означает, что к нему можно относиться легкомысленно. Если вовремя не обратить внимание на тревожные симптомы, геморрой может перейти в острую форму с отеками в области заднего прохода, сильной болью и повышением температуры.

Вот почему во время беременности так важно внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Это актуально и в первые недели после родов, когда все внимание молодой мамы приковано к ребенку. При первых же признаках заболевания боли, ощущении зуда и жжения в заднем проходе, следах крови на туалетной бумаге нужно посоветоваться с врачом и как можно скорее начать лечение.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru