Первые признаки беременности

О том, что произошло зачатие и оплодотворенное яйцо прикрепилось к стенке матки, зачастую можно определить даже без проведения теста на беременность. Обычно признаки проявляются, примерно, в течение 10 дней после зачатия, но порой женщина может не ощущать каких-либо изменений на протяжении нескольких недель и предполагать беременность уже в виду отсутствия месячных.

1. Покалывание в области сосков

При беременности гормоны усиливают приток крови к груди, что может вызвать ощущение легкого покалывания вокруг сосков. Это ощущение считается одним из самых ранних признаков беременности и обычно проявляется примерно через неделю после зачатия. Когда тело привыкнет к всплеску гормонов, покалывание, как правило, ослабевает.

2. Выделения и судороги

Нередко в период, когда у женщины по календарю должны быть месячные, появляются мажущие выделения, в виде небольших розовых или коричневых пятен или вкраплений такого же цвета в моче. При этом возможно и ощущение женщиной легких судорог. Точно неизвестно, почему на очень ранних сроках беременности все-таки происходят мажущие выделения, хотя предположения на этот счет существуют и касаются они процесса имплантации яйцеклетки в матку, а также действия гормонов. Если довольно-таки обычные для начала беременности мажущие выделения происходят продолжительное время, а после них возникает кровотечение по типу обычных месячных, необходимо проконсультироваться с врачом.

3.Тошнота

Если повезет, вы вообще можете этого избежать, хотя утренняя тошнота является весьма распространенным симптомом ранней беременности и обычно начинается на сроке в шесть недель, но в определенных случаях может появиться уже и на четвертой. Возможные тошнота и рвота в целом могут происходить в любое время дня и ночи, что потребует сил и выносливости от будущей мамы.

4. Увеличенная и чувствительная грудь

Приблизительно на шестой неделе беременности, грудь может стать более чувствительной к прикосновениям. Эти ощущения схожи с теми, что женщина часто ощущает во время месячных, но несколько сильнее.

Вы можете заметить не только увеличившуюся грудь, но и проступившие под кожей голубые вены. Чаще всего повышенная чувствительность груди имеет место в первом триместре, ослабевая по ходу развития беременности.

5. Чувство усталости

Устали? Виновник тому гормон прогестерон — гормон беременности, уровень которого резко повышается уже на ранних сроках, когда ваш организм начинает готовиться к вынашиванию ребенка, что в свою очередь вызывает чувство усталости. Порой это сопровождается плохим настроением и приступами нервозности. Больше всего усталость чувствуется в первом и третьем триместре беременности.

6. Учащение мочеиспускания

Приблизительно на шестой неделе беременности женщина может заметить, что позывы к мочеиспусканию становятся более частыми. Это объясняется повышением уровня гормонов беременности, увеличением объема крови и усиленной работой почек. Однако стоит знать, что если мочеиспускание сопровождается болью или жжением, это может говорить о наличии инфекции мочевых путей.

7. Потемнение сосков

Изменения кожи — частое явление во время беременности. Одним из первых заметных изменений является потемнение кожи вокруг сосков, что может произойти примерно на восьмой неделе срока.

Вы также можете обнаружить, что соски стали тверже, а пупырышки вокруг них — заметней. Кроме того, ваши вульва и влагалища могут стать пурпурно-красными, впрочем, замечают это довольно редко.

8. Изменение вкуса и обостренное обоняние

Признаком беременности может быть изменение вкусовых пристрастий, когда одни продукты перестают вас привлекать, но в то же время ужасно хочется других. Иногда это может произойти очень рано, сразу после прекращения месячных. У некоторых женщин появляется металлический привкус во рту, другим становится противен вкус кофе или иных привычных продуктов, например, яиц.

Может измениться ваше обоняние, и вы обнаружите, что стали острее ощущать запахи различных продуктов.

9. Отсутствие месячных

Если у вас довольно регулярный менструальный цикл, то отсутствие месячных вы, вероятно, заметите гораздо раньше любых других признаков беременности.

Но если ваш цикл нерегулярен или вы запутались в вычислениях, вам не сразу удастся заметить отсутствие месячных. В этом случае чувствительная грудь, тошнота и чрезмерно частые позывы в туалет могут стать самыми ранними признаками того, что вы беременны.

10. Положительный результат теста на беременность

Большинство домашних тестов на беременность дают надежный результат, если вы проведете их, по крайней мере, через день после задержки цикла. Это, конечно, зависит и от теста, но если появляются две голубые полоски, то вы, вероятно, находитесь в положении. Для надежности можно приобрести два разных теста.

Многих интересует вопрос о том, когда следует проводить тест на беременность. В основном это зависит от теста, который вы используете. Все тесты на беременность измеряют уровень хорионического гонадотропного гормона (ХГЧ) в организме. Домашние тесты на беременность определяют наличие ХГЧ в моче. Некоторые домашние тесты на беременность более чувствительны, чем другие. Диапазон чувствительности различных тестов на беременность колеблется от 10 мМЕ\мл до 40 мМЕ\мл. Чем ниже число, тем тест более чувствительный и тем раньше он может определить беременность.

При слишком раннем проведении теста уровень ХГЧ в моче может быть еще столь незначительным, что даже чувствительный тест будет не в состоянии его обнаружить. Если результат теста отрицательный, но месячных нет, проведите его снова через три дня. В случае беременности, уровень гормона может стать за это время достаточным для выявления его тестом.

Таким образом, лучше всего проводить тест либо через день после задержки, либо примерно через две недели после овуляции.

Повышенный уровень ХГЧ может быть также выявлен с помощью анализа крови, который способен обнаружить беременность раньше, чем тест мочи — на шестой-восьмой день после овуляции. Однако анализ крови на беременность вам сделают, только если будет точно установлено, что у вас нет месячных и при наличии медицинских показаний для этого.

Если же вы убедились, что забеременели, примите наши поздравления! Вы можете обсудить это радостное событие с другими будущими мамами на нашем форуме, а также прочесть наши статьи о том, что следует делать дальше.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru