Полезные советы и рекомендации будущим мамам, которые планируют летний отдых

Беременность – не болезнь. Эту фразу часто можно услышать от женщин, которые предпочитают вести активный образ в любой ситуации и смело отправляются в дальние путешествия в «интересном» положении. С одной стороны это действительно так – здоровая, нормально протекающая беременность вовсе не является противопоказанием для поездки. Однако решение об этом должен принимать исключительно врач, поэтому перед тем, как отправляться на отдых, следует обязательно проконсультироваться со своим гинекологом. Кроме того, во время путешествия будущая мама обязательно должна соблюдать некоторые правила, о которых мы поговорим ниже.

Когда и куда?

правило, уже не мучают проявления токсикоза, а системы организма, и в первую очередь матка, не испытывают сильного давления. Правда, абсолютно здоровым женщинам можно путешествовать и на более поздних или ранних сроках – если, конечно, врач не видит причин, по которым отпуск следует отменить.

Что же касается места отдыха, то здесь также есть некоторые ограничения. Во-первых, будущим мамам не рекомендуется слишком резко менять климат и ехать в очень жаркие страны в самый разгар туристического сезона. Во-вторых, от африканской и азиатской экзотики тоже лучше отказаться из-за невозможности пройти необходимую вакцинацию. Наконец, отпуск следует проводить в таком месте, где женщине при возникновении каких-либо проблем смогут немедленно оказать медицинскую помощь.

Поезд или самолет?

Лучшим вариантом для поездок на дальние расстояния большинство беременных считают поезд, но по железной дороге далеко не всегда можно доехать в нужном направлении. Современные самолеты также безопасны для женщин «в положении», но только в том случае, если будущая мама нормально переносит перелеты и путешествует таким способом не в первый раз – стресс от первого знакомства с воздушным транспортом будет не очень полезен растущему малышу. А вот на автомобиле лучше всего передвигаться на небольшие расстояния, которые не превышают 800-1000 км, причем каждые 2-3 часа нужно делать остановку и совершать небольшие прогулки.

В любом случае во время поездки следует пить как можно больше жидкости, стараться почаще менять положение тела, а в поездах и автомобилях – избегать сквозняков.

Что надеть?

Казалось бы, здесь все предельно просто – одеться нужно так, чтобы не было холодно или жарко. Однако практически каждая летняя поездка подразумевает купание в море или бассейне, поэтому ниже речь пойдет о выборе купальника.

Купальник для беременной должен защищать кожу от УФ-излучения и при этом быстро сохнуть, чтобы организм (а особенно самые важные «женские» места) не переохладился. Идеальный вариант – изделие из микрофибры или тактеля, который сочетает лайкру и трикотажное волокно. Виды купальников могут быть разные: слитный с «запасом» на животик, простой раздельный или раздельный с туникой для тех, женщин, которые не хотят привлекать внимание окружающих к своему положению.

Что взять с собой?

  • Документы. Особенно это касается будущих мам, которые собираются отдохнуть за границей – у них при себе должны быть паспорт, медицинская страховка, справки из больницы, результаты УЗИ и обменная карта.
  • Защита от солнца. Женщины, которые хотят обзавестись красивым загаром, обязательно должны помнить о том, что перегрев и солнечные ожоги в этот период особенно вредны. Поэтому нужно обязательно взять с собой крем с уровнем защиты не меньше 15 и появляться на открытом солнце не больше чем на полчаса только рано утром или в послеобеденное время. Нельзя забывать и о специальной косметике, ведь кожа будущей мамы нуждается в особом уходе.
  • Защита от насекомых. Практически все кремы и спреи от комаров беременным противопоказаны, то есть лучше всего защитить комнату, в которой будет спать женщина, специальными антимоскитными сетками. Кроме того, можно слегка побрызгать в помещении эфирными маслами гвоздики, аниса, эвкалипта или базилика, которые также считаются эффективными средствами против назойливых насекомых.
  • Номер телефона лечащего врача. Связь с гинекологом должна быть непрерывной – например, на тот случай, если у беременной вдруг появятся непонятные боли или выделения.
  • Аптечка. В этом случае также лучше всего проконсультироваться со специалистом, ведь большинство лекарств женщинам «в положении» также запрещены.
  • Хорошее настроение. Обязательный компонент любой поездки, ведь если мама весела и счастлива, малыш тоже будет чувствовать себя просто отлично. Приятного отдыха!
  • About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru