Низкое давление при беременности 2 триместр – что делать?

Пониженное давление на втором триместре беременности, кроме общего плохого самочувствия способно привести к недостаточному питанию кислородом и полезными веществами плода. Это может стать причиной более медленного развития малыша.

Для того, чтобы определить артериальное давление достаточно иметь под рукой тонометр. О пониженном давлении ясно говорят: слабость, необоснованная утомляемость, сонливость, усиление сердцебиение, звон в ушах.

Причины

2 триместр беременности, как правило, протекает немного спокойнее, чем первый. Для него характерны: прилив энергии, сил, положительные эмоции. Будущая мама ощущает шевеление плода, что позволяет ей переживать приятные минуты.

Однако, и в этот период многие беременные страдают от артериальной гипотензии, которая может привести к:

  • родовой слабости.
  • пребывание в душном помещении, где нет доступа свежего воздуха, в котором так нуждается беременная женщина;
  • усталость.
  • Давление может понизиться во время сна. Дело в том, что беременные предпочитают спать на спине. Но в таком положении плод сдавливает полую вену, что приводит к нарушению кровообращения и, как следствие, к понижению АД.

    Что делать?

    Низкое давление при беременности требует серьезного лечения, которое при соответствующем обследовании назначает врач. Специалист может выявить точную причину патологии. Так, если снижение давления вызвано заболеванием, то назначаются медикаментозные средства.

    Если же приступ гипотонии произошел из-за душного воздуха, то необходимо в помещении открыть окна, лечь, выпить сладкого чая, накапать 30 капель кордиамина, способного повысить давление.

    Изменив рацион питания, беременная женщина часто может избавиться от проблемы. В меню обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, ягоды, орехи. Особенно полезна морковь, лимоны, грейпфрут, черная смородина. Также необходимо употреблять говяжью печень, сливочное масло.

    Утром, чтобы привести себя в чувство, женщине необходимо выпить чашку чая или кофе. Эти продукты повышают артериальное давление, улучшают самочувствие. Однако, нужно соблюдать меру.
    Узнайте сколько можно кофе при беременности.

    Беременной просто необходимо питаться с постоянством, мелкими порциями. Большие перерывы в употреблении пищи способны понизить уровень сахара в крови и тем самым и давление.

    Народные методы

    Если понижение давления во 2 триместре беременности не вызывают какие-либо заболевания, то решить проблему можно, применяя народные методы лечения. Рекомендуется употреблять:

  • корень сельдерея, который добавляют в салаты;
  • землянику, способную нормализовать давление и повысить гемоглобин;
  • луковый отвар. Его готовят так: 1 луковицу с шелухой заливают 0,5 л воды и варят на медленном огне с 50 г сахара. Через 15 минут отвар готов. Его нужно остудить и пить в течение дня маленькими глотками. Данное средство стабилизирует давление.
  • Кроме этого, некоторые советы помогут держать сосуды в тонусе:

  • не рекомендуется вскакивать с постели после пробуждения. Нужно немного полежать, проснуться;
  • питаться разнообразно, с обязательным включением в меню рыбы, мяса, творога;
  • заниматься физическими упражнениями для беременных, побольше бывать на свежем воздухе;
  • не лежать долго на спине. Во время приступа тошноты можно поднять ноги над головой и тем самым обеспечить отток крови от нижних конечностей в мозг;
  • дышать эфирными маслами такими, как базилик, розмарин;
  • правильно дышать, когда после вдоха и выдоха задерживают дыхание на 15 секунд. Такой метод насыщает кислородом сосуды, нормализует давление;
  • спать необходимо на высокой подушке.
  • При определении основного заболевания, вызывающего артериальную гипотензию необходимо направить все усилия на его лечение.

    Если низкое давление не обусловлено хроническими заболеваниями, то беременная не требует госпитализации. Изменив образ жизни, при котором важное значение стоит уделять физическим упражнениям, прогулкам по свежему воздуху, достаточному времени для сна, а также правильному питанию, можно нормализовать давление и тем самым улучшить свое состояние.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru