Правила хороших родителей

По мере взросления ребенка возникает все больше вопросов и переживаний. Как поступать в той или иной ситуации, когда стоит наказать, а когда уступить, как правильно его воспитывать? Всех нас волнует вопрос,
как стать хорошими родителями

.

Ваш малыш растет, меняется, а с ним меняются не только его потребности. Формируется сознание себя и окружающего мира, он совершает все новые неожиданные поступки, которые порой ставят нас в тупик.

Как стать хорошими родителями, как быстро и правильно реагировать на поступки наших детей, как не навредить им холодностью и невниманием или, наоборот, слишком бурной заботой?

Правила хороших родителей

Мы приведем небольшой список правил, которые следует знать всем родителям.

1. Общение

. Его должно быть как можно больше. Старайтесь много разговаривать с Вашим малышом на самые разнообразные темы. Ведь он совсем недавно появился в этом мире и еще ничего не знает. Поэтому у него возникает огромное количество вопросов. Представьте, что Вы очутились в совершенно незнакомой Вам стране, об обычаях, культуре и жизни которой Вы абсолютно ничего не знаете. Как бы Вы вели себя в этом случае? При этом старайтесь не просто «сюсюкаться», а разговаривайте серьезно, со вниманием его выслушивая. Так Вы не только завоюете его уважение и доверие, но и научите ребенка вести осмысленную беседу.

2. Соблюдение установленных в семье правил.

Ваш малыш должен осознавать, что существует режим, по которому живет вся Ваша семья, что в ней есть свои правила и обычаи, основанные на взаимном понимании и уважении. Но добиться этого можно только в том случае, если Вы сами соблюдаете эти правила. Но не будьте слишком строгими. Порой можно сделать маленькое отступление, например, в режиме в качестве награды за хорошее поведение. Ведь из любых правил существуют исключения. Здесь главное не переборщить, потакая любому желанию или мимолетному капризу. Вы – родители, а он – ребенок. Не стоит об этом забывать.

3.
Доброжелательное отношение к ребенку .

Помните, что это Ваше долгожданное и обожаемое чадо. Как можно чаще старайтесь показать ему всю Вашу любовь и ласку. Если утром Вам нужно спешить, а ребенок хочет что-то рассказать, объясните ему, что сейчас Вы заняты, но вечером обязательно вернетесь к разговору. Непременно выполните Ваше обещание. Так Вы будете не только дисциплинировать себя, подтверждая собственные слова, но и покажете крохе, что его мама и папа помнят о нем. Хвалите Ваших детей за добрые поступки. Им необходимо Ваше одобрение. Но в этом вопросе тоже нужно соблюдать меру. Если же малыш совершил какой-либо проступок, не кричите. Тихо и спокойно объясните, почему так поступать нельзя, при этом не переходя на занудный нравоучительный тон.

Как стать хорошими и мудрыми родителями

? Очень просто! Дарите любовь, но будьте объективны, наказывайте за проступки, но никогда не забывайте, что все мы люди и что у всех есть право на ошибку. А уж тем более у ребенка, который совершает свои первые неуверенные шажки в этом сложном мире. Помните, как в говорил Паж в сказке про Золушку: «Я не волшебник, я только учусь».

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru