Врачи раскрыли причины сонливости у беременных

09.09.2015

Врачи утверждают, что сонливость на ранних сроках беременности вызвана изменением гормонального фона. Собственно гормоны вызывают сонливость и заставляют женщину чаще отдыхать. Таким способом организмы матери и ребенка защищаются от стресса, связанного с адаптацией к новому состоянию.

Отчего появляется сонливость на ранних сроках беременности

Когда наступает беременность, в организме женщины происходит гормональная перестройка. На ранних сроках беременности главным гормоном, поддерживающим это состояние, является дамский сексуальный гормон прогестерон, какой секретирует желтое тело яичника.

Под воздействием прогестерона в слизистой оболочке матки (эндометрии) начинают функционировать железы – они выделяют вещества, необходимые для внедрения в эндометрий зародыша и его нормального развития. Единовременно прогестерон подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки, предупреждая, таким образом, прерывание беременности.

А т/ак к/ак гладкая мускулатура присутствует не тольк/о в матке, но и в других внутренних органах, а также в стенках кровеносных сосудов, побочными эффектами действия прогестерона будут запоры (подавление перистальтики кишечника), снижение артериального давления (Преисподняя – снижение тонуса стенок кровеносных сосудов) и т/ак дальше. А снижение Преисподняя сопровождается головокружениями и сонливостью.

Сонливость помогает организмам матери и ребенка пережить процесс адаптации, потому считается защитной физиологической реакцией.

Сновидение необходим человеку для восстановления сил, а во в/ремя беременности он необходим вдвойне. При помощи сонливости организм защищается от стрессов, связанных с перестройкой произведения всех органов и систем. Потому сонливость является одним из самых первых признаков беременности, когда даже самый сентиментальный тест на беременность еще не может быть положительным.

Сонливость на ранних сроках беременности усиливается после физических и информационных нагрузок, стрессов. Сонливость может увеличиваться также при нарушениях питания (нерациональном или нерегулярном питании), нарушениях ночного сна и отсутствии отдыха в течение дня.

Причиной усиления сонливости могут быть заболевания сердечно-сосудистой (стойкое понижение артериального давления) и эндокринной (сахарный диабет, снижение функции щитовидной железы) систем, вегето-сосудистая дистония, неврозы, сопровождающиеся депрессией и т/ак дальше. О/дной из частых причин выраженной сонливости в начале беременности может быть железодефицитная анемия. При недостатке в организме железа падает содержание гемоглобина в эритроцитах, главный функцией которого является доставка к клеткам кислорода. Особливо страдают при этом клетки головного мозга, что проявляется в виде сильных головокружений, обмороков и сонливости.

Нужно ли врачевать?

Небольшая сонливость не требует лечения, она является физиологической и проходит самостоятельно во втором триместре беременности. Если же сонливость выраженная, то следует выявить и по возможности ликвидировать ее причину. Это делается в условиях стационара – женщин госпитализируют в филиал патологии беременных.

Порой сонливость на ранних сроках беременности мешает женщине трудиться. Частично устранить ее (если н/ет возможности прикорнуть) можно, соблюдая ря/д условий:

  • регулярно проветривать помещение, где находится тяжелая дама; избегать пребывания в накуренных помещениях и помещениях с большим скоплением народа;
  • отказаться от курения, употребления тонизирующих напитков (крепкого чая, кофе – они могут оказывать обратное поступок, усиливая сонливость, а также оказывать отрицательное воздействие на ребенка);
  • столоваться рационально и строго в одно и то же в/ремя; выключить из рациона продовольствие, вызывающие сонливость – шоколад, какао, бананы, картофельное пюре, орехи; ежедневно заводить в рацион свежие фрукты, ягоды;
  • по мере возможности д/авать организму физическую нагрузку в виде специальных упражнений для беременных, занятий плаванием, прогулок на свежем воздухе и т/ак дальше;
  • высыпаться ночью – беременным женщинам требуется не менее 8-9 часов ночного сна; запорошить помогают легковесный ужин, прогулки на свежем воздухе перед сном, соблюдение режима (каждодневный отход ко сну в одно и то же в/ремя, лучше не позже 22 часов), удобная койка и подушка.
  • Сонливость на ранних сроках беременности в большинстве случаев связана с гормональной перестройкой организма. Но бывает и патологическая сонливость, которая может произвести организму беременной женщины вред. Ее нужно вовремя выявлять и устранять.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru