Беременность двойней. Возможные осложнения при беременности двойней. Вероятность выкидыша.

Большинство многоплодных беременностей заканчивается появлением на свет здоровых детей. Однако, если вы беременны двойней, то вероятность осложнений немного выше, чем при одноплодной беременности.


Вероятность выкидыша при беременности двойней.

Если вы вынашиваете больше одного ребенка, вероятностьвыкидышавыше, чем при обычной беременности, особенно если у вас однояйцевые близнецы. Сказать точно, насколько велик риск, невозможно, так как во многих случаях при выкидыше на ранних сроках женщине еще не известно, что у нее будет двойня. Точных данных по этому вопросу не существует.
Как и при любой беременности, выкидыш при многоплодной беременности обычно происходит в первые 12 недель. Иногда женщина может потерять только одного ребенка. Если такое происходит, то это не влияет на развитие выжившего малыша. Погибший эмбрион обычно полностью поглощается организмом матери (так называемый синдром исчезающего близнеца). Это обычно сопровождается незначительными симптомами или проходит бессимптомно.

Возможные осложнения при беременности двойней.
Наиболее часто встречающиеся проблемы:
1. Преждевременные роды- около половины женщин, ожидающих двойню, рожают до 37-й недели.

2. Повышенное давление на фоне беременности (гипертония беременных), которое случается в 25 % многоплодных беременностей. При обычной беременности эта цифра составляет 5-6 %.

3. Преэклампсия, которая возникает в 7 % обычных беременностей и почти в три раза чаще при беременности двойней. При многоплодной беременности преэклампсия развивается раньше и имеет более тяжелый характер.

4. Отслоение плаценты — потенциально опасное состояние, которое заключается в отделении плаценты от стенки матки еще до рождения ребенка. Причиной может стать плохое питание, курение и употребление наркотиков. Оно встречается реже у тех женщин, которыехорошо питаютсяи заботятся о своем здоровье.

5. Задержка внутриутробного развития, когда один или оба малыша растут медленнее, чем положено. Это отклонение может вызвать осложнения во время родов и после рождения, хотя многие двойняшки рождаются маленькими, но абсолютно здоровыми. УЗИ плода для оценки развития двойни поможет выявить любые проблемы. Определение плацентарного кровотока на УЗИ позволяет узнать, насколько хорошо работает плацента, и выявить первые признаки нарушений.

6. Малый вес. Около половины близнецов рождается с весом менее 2500 г. Тем не менее, шансы на выживание у двойни с очень низким весом выше, чем у единственного малыша с такой же массой тела.

7. Синдром фето-фетальной трансфузии, когда один плод получает больше крови, чем другой, встречается редко и является серьезным осложнением при беременности однояйцевыми близнецами. Один ребенок (реципиент) получает слишком много крови, а другой (донор) — слишком мало. До недавних пор тяжелые случаи этого заболевания приводили к гибели обоих малышей. Сегодня процент выживших близнецов намного выше. Это стало возможным благодаря раннему выявлению патологии и лазерной терапии, которая проводится в ряде клиник, специализирующихся на данном виде лечения.
Как лечить осложнения при беременности двойней?
Все зависит от срока беременности. Считается, что после 36 недель вы находитесь вне группы риска и вероятность преждевременных родов или рождения малышей с низким весом значительно снижается.
Если до 36 недель возникли какие-то осложнения, то врачи могут назначить различные лекарственные препараты, а также наблюдение и лечение в стационаре. Ваш акушер-гинеколог должен соотнести риск развития осложнений и риск преждевременных родов и совместно с вами принять решение, как повысить шансы на выживание ваших малышей.

Меры для предотвращения проблем.

Хотя многие осложнения многоплодной беременности практически не связаны с вашим образом жизни и поведением, если вы узнаете о том, что ждете двойню, на ранних сроках, это даст врачам запас времени, необходимый для выявления и лечения возможных осложнений.
Возможно, вы также захотите узнать больше о том, чего стоит ожидать при беременности двойней.
Ознакомьтесь с признакамипреэклампсииипреждевременных родов.
Также важным фактором — особенно на сроке до 20 недель — являетсяприбавка в весе. Если вы набрали достаточно веса (в соотношении с вашиминдексом массы тела до беременности), рискпреждевременных родови рождения маловесных детей снижается. Обсудите с вашим врачом оптимальную прибавку в весе для вас.
Хорошо питайтесь и пейте достаточное количество жидкости. Если вы здоровы и находитесь в хорошей физической форме, то сможете лучше справиться с многоплодной беременностью и теми осложнениями, которые могут возникнуть во время родов. (Прочитайте больше о том, как поддерживать хорошую форму при беременности двойней.)
Из-за увеличения объема крови при беременности двойней, у вас может понизиться уровень гемоглобина, и начатьсяанемия, поэтому врач может порекомендовать вам — принимать препараты железа.
И, наконец, хотя такой совет может показаться очевидным, не пропускайтеплановые визиты к врачу. Врач должен регулярно осматривать вас и ваших малышей, чтобы как можно раньше выявить возможные отклонения.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru