Какие анализы сдают во время беременности ? 

Какие анализы сдают во время беременности ?

Беременность является достаточно серьезным испытанием для организма женщины, независимо от ее возраста. Именно поэтому постановка беременных на учет в женскую консультацию является обязательной. Опытные специалисты наблюдают за состоянием беременной женщины от начала беременности и до ее окончания, контролируя работу всех органов и систем будущей матери и малыша, который находится в ее утробе.

Одним из важных способов мониторинга является сдача анализов, данные которых свидетельствую о том, как проходит беременность, нет ли рисков для здоровья матери и ее будущего ребенка.

Беременных женщин очень интересует вопрос, какие анализы сдают во время беременности, когда нужно обратиться к врачу для обследования и когда нужно сдавать первые анализы, чтобы не пропустить возможные отклонения.

Характерным признаком наступления беременности является отсутствие менструаций. Как правило, о том, что беременность наступила, женщина узнает на 4-6 неделе, ориентируясь именно на этот признак, а также на некоторые другие симптомы наступления беременности.

Обращение к врачу после определения беременности обязательно, поскольку медицинский контроль со стороны квалифицированных врачей на протяжении всей беременности, а особенно в первый ее триместр, является гарантией здоровья будущей мамы и ребенка.

Сдача анализов во время беременности является обязательным, поскольку позволяет эффективно контролировать состояние здоровья мамы и ее малыша, оперативно реагируя на малейшие отклонения от нормы.

Не стоит беспокоиться о том, что все 9-ть месяцев вы проведете в женской консультации или диагностических лабораториях. Сдача анализов во время беременности происходит регулярно в определенные периоды беременности – в первый, второй и третий триместры.

Время сдачи того или иного анализа контролирует врач, который наблюдает беременность и в его обязанности входит строгое соблюдение сроков сдачи всех необходимых анализов, которые соответствуют определенному сроку беременности.

Зачем нужно сдавать анализы во время беременности ?

Как правило, врачи рекомендуют планировать беременность заранее, чтобы максимально подготовить свой организм к предстоящим нагрузкам, а также обеспечить нормальное развитие плода и рождение здорового ребенка без генетических отклонений и каких-либо других патологий.

В такой подготовительный период женщина сдает большое количество анализов, которые позволяют врачам определить, готова ли женщина к беременности. Но и после того, как женщина забеременела, она продолжает находиться под строгим наблюдением медиков, регулярно проходя обследование у врача-гинеколога, сдавая анализы и проходя все необходимые диагностические исследования.

Самая главная цель, которую преследуют врачи, отправляя беременную женщину сдавать анализы – это контроль за состоянием ее здоровья, которое может ухудшиться из-за интенсивной нагрузки на организм во время беременности.

Сдавать анализы во время беременности – это обязательная процедура, которая поможет сохранить здоровье будущей маме и ее малышу.

Список анализов, которые необходимо сдавать во время беременности, включает тот необходимый минимум, который может дать объективную картину состояния беременной женщины и находящегося в ее утробе ребенка на протяжении всех 40 недель беременности.

Какие анализы сдают во время беременности: перечень ?

— на инфекции, передающиеся половым путем;

Перечень обязательных анализов крови во время беременности.

— анализ на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;

— анализ на ТОРЧ-инфекции.

пренатальный биохимический скрининг (двойной тест).

Скрининг, или, как его еще называют, «двойной тест», на сегодняшний день признан одним из наиболее достоверных обследований плода, выполняется данное обследование с целью выявления аномалий развития и хромосомных отклонений у него. Скрининг включает в себя биохимический анализ крови и УЗИ воротничковой зоны плода.

В 16-20-ть недель:

— анализ на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;

— коагулограмма (анализ крови на наличие достаточного количества тромбоцитов).

— анализ на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;

— коагулограмма (анализ крови на наличие достаточного количества тромбоцитов).

Важность сдачи всех необходимых анализов и проведения диагностических исследований женщины во время беременности нельзя недооценивать, поскольку сильный гормональный стресс, который происходит в организме беременной женщины, отражается на всех внутренних и органах и системах.

Поэтому так важно своевременно выявить начинающиеся проблемы и принять действенные меры, чтобы свести к минимуму или полностью исключить возможные риски осложнений.

1) Календарь беременности (основные события развития ребенка по неделям).

2) Ведение беременности (левый и правый берег).

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru