Алкоголь и беременность

Речь пойдет о таком вроде бы всем хорошо известной вещи, как алкоголь, о котором все абсолютно точно знают, что это вредно для здоровья. Но, видимо, от постоянной повторяемости данного тезиса его содержание постепенно утрачивает свой первоначальный смысл предупредить об опасности, и опасности очень серьезной. Беременность не время для проверки правильности того или иного медицинского утверждения: последствия могут оказаться серьезнее, чем когда-либо, так как в ваших руках не только собственные здоровье и судьба, которые вы вольны осложнить, но и здоровье и судьба вашего будущего ребенка, за которого вы в ответе.

Употребление алкоголя беременной женщиной также представляет собой значительный риск. Почему? Обратимся, прежде всего, к последствиям. Умеренное употребление алкоголя во время беременности повышает вероятность выкидыша, а чрезмерное часто ведет к аномалиям у плода. Хроническое пьянство во время беременности может привести к аномалии развития плода, называемой плодным алкогольным синдромом (ПАС).

ПАС характеризуется замедленным развитием ребенка до и после родов, дефектами конечностей. У детей алкоголичек проявляются характерные лицевые признаки короткий приплюснутый нос, плоская верхняя челюсть, косоглазие. У детей с ПАС могут также возникнуть проблемы поведенческого характера. У них часто наблюдаются расстройства функции речи, неадекватность моторных реакций. Перинатальный (с 28-й недели беременности до7 дней после родов) уровень детской смертности составляет в этом случае 1520%.

В большинстве исследований подтверждено, что для возникновения ПАС достаточно четырех-пяти небольших доз алкоголя в день. Однако в мягкой форме аномалии возникают и при двух дозах в день. Это привело к выводу, что не существует безопасной дозы алкоголя для беременных женщин. По этой причине на этикетках всех алкогольных напитков печатаются соответствующие предостережения беременным.

Когда речь идет не о регулярном употреблении алкоголя, а об употреблении его лишь от случая к случаю, например на вечеринках или празднованиях тех или иных событий, следует напомнить, что не существует безопасной дозы потребления алкоголя для беременных, как и не существует разрешенных для них же алкогольных напитков. И пропагандируемое многими красное вино, якобы полезное для организма, как и якобы положительно воздействующий на сердце коньяк, также не относятся к их числу.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru