Метеоризм при беременности: причины, симптомы и методика лечения

Метеоризм при беременности: причины, симптомы и методика лечения


Беременность – это прекрасная пора, когда женщина может наслаждаться каждым днем своей жизни, ведь в скором времени она станет мамой. Но не всегда беременность протекает легко. У многих может возникнуть метеоризм при беременности и неприятные ощущения в области живота. Метеоризмом называют чрезмерное скопление в кишечнике газов. Во все времена метеоризм во время беременности был актуальной проблемой. Живот вздувается, и возникают неприятные чувства переполненности, отрыжка и урчание.

Содержание статьи

Почему у беременных возникает метеоризм?
Причины метеоризма
Симптомы метеоризма
Пища, провоцирующая метеоризм
Как избежать метеоризма?
Профилактика и лечение метеоризма
Медикаментозное лечение метеоризма
Методы народной медицины
Физические упражнения при беременности

Почему у беременных возникает метеоризм?

Причинами метеоризма у беременных может стать большое количество провокаций. Существуют определенные факторы его проявления, которые могут возникнуть во время беременности. К ним, обычно, относятся изменения положения внутренних органов в брюшной полости и изменение гормонального фона в организме женщины.

С момента зачатия увеличивается выработка прогестерона, который способствует расслаблению мышц матки. Он действует расслабляюще не только на матку, но и на желудок с кишечником. Это, впоследствии, ведет к нарушению моторики. Из-за этого могут возникать запоры и скопления газов в кишечнике, что, в свою очередь, вызывает неприятные болезненные ощущения в области живота.

Во втором и третьем триместре метеоризм во время беременности и его развитие способствует увеличению матки. Она начинает давить на кишечник, и тем самым, усугубляет ваше положение. Также, могут повлиять факторы, которые совершенно не связаны с беременностью: синдром раздраженного кишечника, диспепсия, хронический колит или гастрит.

Обратите внимание: метеоризм может стать причиной серьезных нарушений в организме женщины и на поздних сроках вызвать преждевременные роды, поэтому старайтесь относиться к своему здоровью внимательно.

Причины метеоризма

Существуют определенные причины, по которым может возникать метеоризм у беременных:

  • Недостаток в организме женщины определенных ферментов, которые отвечают за переваривание пищи;
  • Всевозможные заболевания желудочно-кишечного тракта: язва желудка, гастрит, дуоденит, панкреатит, холецистит, гепатит, камни в желчном пузыре;
  • Неправильное питание, отсутствие витаминов и микроэлементов;
  • Прогестерон – гормон, расслабляющий мышцы брюшной области;
  • Употребление в свой рацион жирной, жареной и соленой пищи.
  • Обратите внимание: только лечащий врач сможет определить причину возникновения метеоризма и выпишет лечебную диету и травяные сборы, которые будут подходить исключительно вам.

    Симптомы метеоризма

    Основными симптомами данного недуга являются болезненные ощущения в животе и сильное вздутие. Болевые ощущения обычно проявляются как резкие и схваткообразные, они исчезают после свободного отхождения газов. Такое явление может происходить до двадцати раз в сутки. Также, при метеоризме могут возникать такие симптомы, как: головная боль, икота, неприятный запах изо рта, отрыжка и многие другие.

    Обратите внимание: Данное состояние опасно тем, что может спровоцировать повышенный тонус матки и стимулировать ее сокращение, что приведет на ранних сроках к выкидышу, а на поздних к преждевременным родам.

    Пища, провоцирующая метеоризм

    Обычно, метеоризм может возникать, если беременная женщина ест бобовые (фасоль, горох, нут, чечевицу), капусту (цветную, белокочанную, брокколи, брюссельскую, пекинку) и спаржу. В данных продуктах содержится рафиноз, который провоцирует метеоризм.

    Обратите внимание: Необходимо следить, после каких продуктов у вас появляется метеоризм и вздутие. Его могут вызвать: груши, лук, газированные напитки, артишоки, подслащенная фруктоза.

    Также, причиной метеоризма может стать употребление картофеля, макаронных изделий, продуктов, богатых на клетчатку (бобы, фрукты, отруби). Категорически не стоит употреблять жирные и жареные блюда, они могут вызвать не только данный недуг, но и избыточный вес.

    :    Не всегда метеоризм признак беременности, у женщины может возникать вздутие не только по этой причине, но и из-за всевозможных заболеваний пищеварительной системы.

    Как избежать метеоризма?

    Для того, чтобы избежать метеоризма во время беременности, необходимо выполнить несколько советов, представленных ниже:

  • Пищу нужно тщательно пережевывать, не торопясь, для того, чтобы желудку было легче переваривать еду, попавшую в него;
  • Стоит ограничить до минимума прием определенных продуктов, в которых содержится рафиноз (капуста, бобовые, спаржа);
  • Во время приема пищи необходимо сидеть прямо, даже в случае небольшого перекуса желудок не должен быть сдавлен;
  • Стоит носить свободную одежду, которая не сдавливает живот и область талии;
  • Нужно избегать употребление продуктов, в которых содержится сорбитол (продукты для похудения, жевательная резинка определенных марок);
  • Избегать употребления: кофе, газированных напитков и пива;
  • Необходимо избавиться от вредных привычек.
  • Обратите внимание: Обычно, метеоризм на ранних сроках беременности может возникать из-за употребления в свой рацион выше перечисленных продуктов.

    Профилактика и лечение метеоризма

    Для того, чтобы уменьшить риск возникновения метеоризма у беременных, необходимо выполнять простые правила приема пищи. Не стоит есть стоя или во время ходьбы. Поспешный прием пище увеличивает захватывание воздуха, что может создавать «воздушные ямы» в кишечнике, которые сопровождаются определенными болевыми ощущениями.

    Коррекционная диета снизит риск возникновения метеоризма. Не стоит употреблять: черный хлеб, цельное молоко, жареное, соленое, сладкое, сырые фрукты и овощи, острые продукты. Лучше всего употреблять: тушенные или запеченные овощи и фрукты, кисломолочные продукты (простоквашу, кефир, ряженку, творог). Поэтому, если у вас метеоризм лечение при беременности достаточно простое.

    Хорошо будет стимулировать работу пищеварения умеренная физическая активность. Беременная женщина должна регулярно гулять не менее одного часа в день. Желательно делать массаж самостоятельно, поглаживая живот по часовой стрелке. Прекрасно помогут и народные средства (отвары или чай): ромашки, мелисы, укропа, и другие.

    Обратите внимание: все продукты, вызывающие метеоризм, не стоит совсем исключать из своего рациона, можно кушать их понемногу, тогда метеоризм вам не грозит. Также, полезно будет употреблять продукты раздельно, не допуская смешивания большого количества ингредиентов.

    Медикаментозное лечение метеоризма

    В настоящее время существует большое количество лекарственных препаратов, которые помогут вам справиться с метеоризмом во время беременности. Но их должен назначать ваш лечащий врач, который знает все особенности вашего организма. Обычно, такие препараты применяются перед едой и их запивают большим количеством воды или теплым некрепким чаем.

    Обратите внимание: Также, врач сможет определить наличие таких патологий как: язва желудка, гастрит, колит, панкреатит,  СРК. Обычно, лечение метеоризма при беременности занимает немного времени.

    Методы народной медицины

    В народной медицине существует очень много способов борьбы с метеоризмом. Прекрасно поможет отвар из кориандра, он способен быстро успокаивать вздутие живота. Необходимо взять одну столовую ложку кориандра, измельчить ее и заварить, залив одним стаканом кипящей воды. Процеженный отвар пить ежедневно перед едой три раза в день.

    Также, поможет настой вахты. На стакан горячей воды необходимо две чайные ложки сушеных листьев. Настаиваем один час и после процеживаем. Регулярно, для профилактики метеоризма, можно пить чай: мелисы, ромашки, мяты, сухого укропа  и других трав. Действенными способами являются отвары  следующих трав: фенхель, семена петрушки, валериана, корень одуванчика, донник лекарственный.

    Обратите внимание: Перед употреблением каких-либо настоев и отваров следует проконсультироваться со своим лечащим врачом во избежание негативных последствий для вас и вашего ребенка.

    Выполняя лечение метеоризма во время беременности можно делать специальную, не очень сложную гимнастику для кишечника. Прекрасно будет стимулировать работу кишечника плавание в бассейне и прогулки на свежем воздухе в течение часа.

    При сильных болях можно сделать самомассаж, который поможет свободному отхождению газов. Необходимо положить руку на живот и выполнить легкие поглаживания по часовой стрелке в течение десяти минут. Потом стоит лечь на левый бок, немного приподняв ногу.

    Обратите внимание: Все физические упражнения могут осуществляться только с разрешением вашего лечащего врача, так как существует ряд противопоказаний к их выполнению. Обычно, лечение метеоризма на ранних сроках беременности назначает врач гинеколог, который осматривает пациентку и ощупывает ее живот.

    Метеоризм во время беременности может сопровождаться сильными болями и неприятными ощущениями в области живота. Необходимо внимательно следить за рационом своего питания, физической активностью и своевременным лечением данного недуга.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru