Изменения на пятнадцатой неделе

Маленький человечек, а плод уже вполне похож на человека, продолжает активно расти. 15 неделя беременности – это практически половина пройденного пути. Вес малыша достигает 50 грамм, рост – около 10 сантиметров. Между 14 и 15 недель диаметр головки около 28-30 мм, грудной клетки 28 мм, животика – 27.7-28 мм. Практически полная миниатюрная копия настоящего младенца.  Такой размер позволяет плоду активно двигаться в амниотических водах. Но у мамы еще нет ощущения движения.

Беременность 15 недель, когда  развитие ребеночка очень стремительное, отличается своими нюансами. Это период когда «отпускает» токсикоз. Проходит ощущение разбитости. Плод все больше похож на новорожденного ребеночка, о чем можно судить по многочисленным рисункам и фото в интернете. Ручки и ножки растут очень быстро. Пальчики украшают тоненькие ноготки. Головной мозг на 14 и 15 неделе растет чрезвычайно активно, о чем свидетельствуют большой объем мозга и первые намеки на извилины. Животик у мамы уже еле заметен, ну а если двойня – то пузико уже вполне ощутимо.

Кровеносная система у плода в 14 и 15 недель уже достаточно развита. Сердце бьется очень быстро – 150-160 ударов в минуту, прогоняя через себя до 24 литров крови в сутки.

Кожа на теле у плода очень тонкая и ранимая. Если приглядеться поближе, то такое впечатление, что ее и нет вовсе. Покрыта же она первородной смазкой. Это необходимо для защиты кожи, особенно в случаях, когда ожидается двойня. Так же этот слой защищает от раздражения и поддерживает постоянную температуру тела у ребеночка. Подкожная жировая клетчатка практически совсем не развита. Поэтому сквозь кожу можно разглядеть кровеносные сосуды, что придает коже немного пугающий красный оттенок, который исчезнет к концу беременности.

На головке плода начинают расти первые волосики. На периоде 14 и 15 недель развития, волосики у всех деток светлые. Несколько позже они начнут насыщаться пигментом, заложенным генотипом. Это значит, что именно с этого срока блондинки становятся блондинками, а брюнетки – брюнетками.

Процессы кроветворения становятся более совершенными. Продолжается активное развитие костного мозга. Именно анализ ХГЧ 15 недель, может полностью показать адекватные результаты на аномалии развития плода. Все благодаря оптимальному уровню функционирования кровеносной системы плода и матери на этом этапе беременности.

Если внимательно рассмотреть фото с УЗИ, то можно заметить, что многие органы начинают настраивать свою работу. В кишечнике появляется меконий (первородный кал). Начинает работать желчный пузырь. Именно желчь, примешиваясь к меконию дает ему зеленовато-черную окраску.

При столь быстром росте на 15 неделе происходит утолщение плаценты. Это связанно с увеличившейся потребностью ребеночка в питательных веществах. Плацента увеличивается с 14 сантиметров и до 17-18.

15 неделя беременности – практически половина срока развития ребеночка. Матка начинает увеличиваться в размерах. И, если в 14 недель, живот был заметен лишь у тех, у кого была двойня, то к 15 недели многие мамочки начинают отмечать увеличение животика.

Маточно-плацентарный обмен позволяет сохранять химический состав крови у ребеночка и стерильность внутри матки. Околоплодные воды должны оставаться чистыми, иначе малышу грозит беда. Женщина обязана избегать болезней и инфекций. Плацентарный барьер – это очень мощная защита. Но, увы, не перед всеми болезнями. Вирусы способны проникать сквозь этот барьер. Нанося непоправимый вред малышу. А, порой даже грозя прервать беременность из-за возникших осложнений. Особенно велик риск, если у мамочки однояйцовая двойня. В случае гибели одного ребенка, очень низкие шансы благополучно выносить и родить второго.

Во время беременности температура плодных вод немного (примерно на полградуса) выше, чем у мамочки. Маленький человечек чувствует себя очень комфортно. Даже если мама очень сильно замерзла, или, наоборот, у нее жар, то плодные воды, все равно будут одной, определенной температуры. На фото можно видеть, как хорошо и непринужденно чувствует себя ребеночек в это время. Ему тепло, сытно, и пока еще свободно во чреве мамочки.

У плода уже сформировались ушки и слуховая система.
 Ребенок уже отчетливо слышит стук сердца матери и узнает ее голос

. С 14 или 15 недели беременности, мамочка может общаться со своим будущим ребеночком.

Глаза малыша уже имеют веки. Он моргает, щурится и жмурится. Однако само зрение будет еще дозревать на протяжении всей беременности и несколько месяцев после рождения.

Ощущения мамочки

Даже если мамочка очень стройная девушка, то после 14  или 15 недель ей точно придется поменять узкие юбки и джинсы на более комфортную одежду. На этом сроке малыш очень быстро растет. Происходит интенсивное накопление околоплодных вод.

Увеличивается и сама матка. Сейчас темп ее роста самый интенсивный за все время беременности. Если посмотреть по фото стояние дна матки, то видно, что она уже вполне приблизилась к пупочной зоне. Скоро она выйдет из внутреннего ложа.

Такое положение маки может затруднять мочеиспускание: оно становиться более редким. Давление на прямую кишку снижается, однако запоры не становятся исключением. Особенно если у мамочки будет двойня. Часто наблюдаются тянущие боли внизу живота. Это может быть связано с ухудшившейся дефекацией. Или являться признаком повышенного тонуса в матке.

15 неделя беременности – период повышения сил и приподнятого настроения. Токсикоз практически забыт. Но, не все женщины полностью освобождаются от этого состояния. Неприязнь некоторых запахов или продуктов может сохраниться на протяжении всей беременности. И не важно, один плод у вас под сердцем, или это двойня. Токсикоз не усугубляется от количества детишек в животе. Скорее, это зависит от генетической предрасположенности и от общего состояния здоровья мамочки.

Еще в 14 (а то и раньше) недель у женщины может появиться пигментация беременных. Женщины, порой наотрез отказываются делать свое фото в этот период. А, зря! Пигментация – это не показатель испорченной красоты во время беременности. Это явный признак отлаженной работы всей гормональной системы.

Потемневшие ореолы на груди и линия живота – все это результат выработки в больших количествах эстрогена и прогестерона. После рождения ребенка все эти изменения бесследно исчезнут.

Во время беременности нужно очень осторожно пользоваться косметикой. Но, при повышенной склонности к пигментации во время беременности, обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами. В идеале – для беременных женщин.

В 14 недель беременности, а то и много раньше, женщины начинают испытывать проблемы с опорожнением кишечника. Очень неприятная ситуация во время беременности. Изменить ситуация можно при помощи диеты и увеличением количества выпитой воды. Запоры на ребеночка существенно не влияют. Однако частые натуживания могут привести к трещинам на плодных оболочках. Опять-таки, риск увеличивается, если у женщины двойня.

Начиная с 12 или 14 неделями нужно стараться употреблять грубую пищу, богатую клетчаткой и волокнами. Очень хорошо, если это будет натуральная, растительная пища. Кстати, грубая еда облегчает состояние токсикоза. Двойная выгода при минимальных затратах.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru