Что делать, если болит поясница при беременности

Когда боль в пояснице при беременности усиливается

Если у вас болит поясница при беременности, и она усиливается при ходьбе или сидении в одной позе, то так могут давать о себе знать предыдущие роды. Последствия тяжелой беременности могут оставаться в организме крошечными трещинками на тазовой кости. Они отдают болью в копчик и могут вызывать тянущие боли в пояснице при беременности на поздних сроках.

Единственное лекарство от такого заключается в отдыхе. Также это поможет, если у вас были проблемы со спиной еще до беременности.

Как можно избежать боли в пояснице при беременности

Обязательно следите за положением своего тела. Ведь теперь оно влияет не только на вас, но и на вашего малыша. Стойте всегда прямо с поднятым подбородком. Но, не задирайте его высоко вверх.

По возможности, не находитесь долго в одном положении. Если же вы вынуждены стоять, то переносите вес тела с одной ноги на другую. При первой же возможности присядьте и выходите на прогулку.

Лежа на диване или кровати, положите под поясницу маленькую подушечку. Боли в пояснице при беременности немного пропадают, если вы лежите на боку с повернутой головой. Верхняя рука должна быть вытянута вперед, так же, как и верхняя нога. Вставать с кровати старайтесь боком. То есть, сначала перекатитесь на бок, потом сядьте. А затем уже вставайте.

Также не носите тяжелые сумки. Если у вас  уже есть маленький ребенок, то не носите его на одном бедре. Это дает сильную нагрузку на спину.

Еще, очень важна обувь. Она должна быть удобной. Если вы привыкли к каблукам, то желательно, чтобы они были широкими и не высокими. Крепкие ремешки помогут ноге не скользить и не болтаться. Это поможет вам не вывернуть лодыжку.

Обязательно носите специальный бюстгальтер для беременных. Он поможет не перегружать грудную клетку и плечи.

Сидеть вам необходимо только на ортопедическом стуле, подкладывая под спину специальную подушку. Когда сидите, не скрещивайте ноги. Если вы сидите за компьютером, то монитор должен быть на уровне глаз. Время от времени поднимайтесь из за стола и разминайтесь. Желательно, чтобы вы периодически выходили на свежий воздух.

Как можно облегчить схваткообразные боли в пояснице при беременности

Мы вам расскажем о некоторых методиках, которые могут облегчить боль в спине. Но, не применяйте ни одну из них, если вы не проконсультируетесь со своим врачом.

Спокойные упражнения могут сковать боль. Но, не заставляйте себя выполнять их. Ведь боль может только усилиться. Желательно побольше отдыхайте. Плаванье также очень полезно. Но, не используйте технику браса. Еще, можете заняться йогой.

Легкий массаж может ослабить боль. Но, эффект продержится недолго. Если массажист не профессионал, то лучше к нему не обращайтесь. Ведь на спине есть некие ямочки, нажатие на которые может вызвать схватки.

Аромотерапия представляет собой расслабление в теплой ванной с эфирными маслами. В первом триместре применяйте лавандовое масло очень редко. Оно может вызывать сокращение матки. Более трех капель не используйте. Остальные масла применяйте по желанию. В качестве замены попробуйте поставить на спину грелку или компресс с добавлением эфирного масла.

Лечебные травы, которые облегчают боль в спине, необходимо применять с осторожностью. Ведь нет достоверных результатов их влияния на беременных женщин.

Нетрадиционная медицина, облегчающая боль в спине при беременности

Для того чтобы у вас перестала болеть спина, вам можно воспользоваться методом Александера. С его помощью вы можете научиться лучше владеть своим телом. Главное, занимайтесь регулярно и по необходимости корректируйте технику. Не забывайте пить достаточно воды и не перегревайтесь.

Еще, вам может помочь рефлексология. Но, она эффективна только в том случае, если вами занимается квалифицированный специалист с большим опытом работы с беременными.

Некоторые новые исследования показывают, что боль в пояснице ослабляет иглоукалывание. Но, этот вопрос еще до конца не раскрыт.

Мануальную терапию и остеопатию при беременности применяют уже давно. Они облегчают головные боли и даже изжогу.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru