Депрессия во время беременности

Во время течения беременности чувство уныния, беспокойства, опустошенность и раздражительность – все это признаки депрессии. В этот период наблюдаются отсутствие интереса к происходящим событиям, низкая самооценка, бессонница, чувства безнадежности и вины, тревожность. Практически каждая беременная женщина испытывает данные симптомы на себе.


Откуда же берется это чувство?

Причинами процесса депрессии во время беременности, как правило, бывают процессы депрессии до наступления периода беременности, на которые она не обращала внимания и не лечила. Если женщина решила забеременеть и родить малыша во время депрессии, это тоже будет причиной депрессии во время беременности.

Стресс, отсутствие отклика родственников, взаимопонимания в семье, финансовые трудности, незапланированная беременность, страх перед будущими изменениями – это те причины, которые способны вызывать депрессии у беременных.

Беременной женщине следует помнить о том, что беременность – это естественный процесс и не стоит доводить себя до депрессивных состояний.

Если в обычной жизни до беременности женщину терзали сомнения, депрессивные состояния, мнительность, чрезмерная чувствительность, то скорее всего в период беременности данные симптомы не исчезнут сами собой.

Специалисты в области психологии советуют женщинам с указанными симптомами как можно спокойнее относиться ко всем окружающим событиям и фактам, каждый день с утра настраивать себя на позитивное отношение к окружающему миру.

Но, если все же стрессовые ситуации и встречаются, то беременным женщинам лучше всего посетить психолога – профессионала для получения советов и рекомендаций, так как беременную женщину гораздо труднее вывести из депрессивного состояния. Кроме этого угнетенность и подавленность может отрицательно отражаться на будущем младенца.

Будет хорошо, если окружающие. Близкие люди в семье помогут будущей маме преодолеть трудности своего подавленного состояния.

Особенно важно для беременной это получение постоянной поддержки и понимания от второй половинки, его советы и позитивный настрой на будущее и настоящее.

Страхи, которые одолевают будущую мать, с легкостью способен развеять любящий, внимательный супруг. Любовь и внимание способны развеять любые тревоги и опасения.

Спокойствие и нормальные отношения в семье помогают женщине бороться со стрессами гораздо эффективнее.

Как советуют психологи, каждый день беременной должен быть наполнен ожиданием чуда – появления будущего ребенка. От процесса беременности необходимо научиться получать удовлетворение и удовольствие, несмотря на физические недомогания, которые со временем проходят и уменьшаются.

Рядом находящиеся родственники должны вселять в будущую мать уверенность в завтрашнем дне.

Медикаментозное лечение депрессивного состояния лучше всего использовать до наступления беременности. Для этого лучше не заниматься самолечением, а обратиться к квалифицированным профессионалам – врачам. Не следует затягивать и ждать, когда депрессия пройдет сама собой. Это состояние, конечно, проходит в течение 4-6 месяцев, но может преследовать женскую половину и на протяжении нескольких лет и даже всей жизни.

А нахождение в депрессивном состоянии во время беременности чаще всего еще больше усугубляет не пролеченные страхи, угнетенность и потерянность.

Чем раньше обратиться за помощью к врачам, тем легче будет проходить процесс борьбы с болезнью. Доктор постарается индивидуально подобрать антидепрессанты, так как без них справиться с депрессией бывает довольно сложно.

Боязнь лечить депрессивное состояние в период беременности медикаментозно не оправданна, так как современная наука имеет целый ряд лекарственных препаратов, которые вылечат будущую маму и не нанесут вреда будущему малышу.

В этой статье описано, как правильно питаться при беременности
http://femaleportal.ru/semya-i-dom/beremennost-i-rodyi/kak-pitatsya-beremennoj-zhenshhine.html
А, как известно, питание одно из самых важных составляющих здоровья!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru