Ретрохориальная гематома: что делать?

Ранняя плацента, или хорион, — защитная оболочка эмбриона на начальном этапе, когда беременность только наступила. Но этот период иногда связан со специфическими заболеваниями.

Одно из них — ретрохориальная гематома, являющаяся порой виновницей прерывания беременности. Она выражается
скоплением крови в матке

вследствие отслаивания по различным причинам плодного яйца. Насколько опасна эта проблема и можно ли с ней бороться?

Ретрохориальная гематома и ее последствия

Ретрохориальная гематома — раннее осложнение беременности, когда образовавшаяся вследствие отделения плодного яйца
полость заполняется кровью

. Таким образом появляется гематома. Предусмотреть и предотвратить ее появление невозможно.

Услышав диагноз, не стоит паниковать. При своевременном обнаружении проблемы шансы удачного завершения беременности очень высоки.

При тщательном наблюдении вылечившихся мам до окончания беременности их чаще всего ожидают естественные роды. Иногда же при концентрации кровяных сгустков в матке в последние недели беременности приходится проводить кесарево сечение на 38 неделе.

Преждевременное прерывание беременности бывает очень редко и лишь в тех случаях, когда будущая мама не обращалась к специалистам за помощью. Правильное и своевременное лечение, режим и диета не оставляют ретрохориальной гематоме никаких шансов для развития.

Симптомы и причины

Основными проявлениями заболевания являются окрашенные выделения, тянущие боли внизу живота. Хотя эта «лицемерная» болезнь может некоторое время и скрываться, не выявляя себя. Гематома в этом случае находится близко к дну матки и может быть обнаружена лишь с помощью УЗИ.

Кровянистые выделения

— очень опасный симптом, который сопровождается падением давления и сильными болями. Это сигналы к началу выкидыша. При этом систематическое проведение УЗИ и контроль уровня фибриногена — обязательны.

Вероломство этой патологии состоит в том, что о ее причинах современная медицина имеет лишь приблизительное представление. Из-за этого ее предупреждение и профилактика невозможны.

Причинами ретрохориальной гематомы

  • патологии шейки матки, ее недоразвитие либо незрелость других женских органов;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

    Данную патологию могут вызвать сразу несколько из этих факторов либо какой-то один из них.

    Прогноз заболевания

    Исход ретрохориальной гематомы обусловлен величиной гематомы. При среднем ее объеме, не превышающем 7 куб. см, шансы на положительный прогноз заболевания очень высоки. Если же объем сгустков больше 40% от объема плодного яйца, то такая патология вызывает серьезные опасения, т.к.
    трудно поддается лечению

    .

    Достигшая в объеме от 8 до 10 куб. см гематома
    угрожает беременности

    . Поэтому при появлении кровянистых влагалищных выделений и сильных болей в животе беременной необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Лечение

    Лечение ретрохориальной гематомы предусматривает комплекс мер по остановке ее роста. Это достигается назначением маме препаратов, улучшающих свертываемость крови — дициона, викасола, аскорутина, этамзилата и других. Они не приносят вреда плоду. Беременная должна регулярно контролировать динамику свертываемости крови, сдавая соответствующие анализы. Кроме того, ей назначают следующие
    лекарственные средства

  • витамины Е, А, фолиевую кислоту — для поддержания беременности и нормального развития малыша;
  • успокоительные препараты: пустырник, валериана;
  • курантил, актовегин — для развития плаценты;
  • папаверин, но-шпа — для снятия болевых ощущений (в таблетках либо свечах);
  • утрожестан, дюфастон — для улучшения гормонального равновесия.
  • Беременные женщины с диагнозом ретрохориальной гематомы следует много отдыхать, расслабляться, подложив под тазовую часть валик, чтобы снизить приток крови к ней для уменьшения риска кровотечений и скорейшего рассасывания «синяка». Зачастую лечение гематом проходит в условиях стационара.

    Половые отношения в этот период следует свести до минимума вплоть до полного выздоровления.

    Диетическое питание

    очень важно для успешного лечения. Оно заключается в исключении из рациона продуктов, которые увеличивают газообразование и дополнительное давление на матку: бобовые, черный хлеб, свекла, капуста. Чай и кофе при гематоме тоже не показаны.

    К продуктам, рекомендуемым при этом заболевании, относятся легкие каши, супы, салаты, кефир, соки, кисель, компоты.

    Ретрохориальная гематома — опасное, но в большинстве случаев излечимое заболевание. Если к ней относиться серьезно, то проходит она бесследно, и малыш рождается здоровым. Этому способствует соблюдение всех рекомендуемых врачом мер и систематическое и своевременно начатое лечение.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru