Низкий гемоглобин при беременности: симптомы, причины, последствия

Содержание статьи:

  • Что такое гемоглобин, признаки
  • Что такое гемоглобин, признаки

    Гемоглобин – это обычный белок, который является неотъемлемой частью эритроцитов и дает кислород всем тканям нашего организма. Также красные клетки участвуют в переносе углекислого газа, который вырабатывают клетки в органы дыхания человека. Другими словами, гемоглобин – это источник кислорода в организме. Он нужен нашему телу точно также как воздух.

    В организм небеременной женщины гемоглобин поступает с продуктами питания и поливитаминами. Однако будучи беременной, витамины, минералы, кальций и прочие полезные вещества, которые содержатся в организме женщины, уже делятся не только на нее, но и на плод. Ребенок забирает ровно половину всех полезных веществ из организма матери. У большинства беременных женщин пониженный гемоглобин наблюдается на протяжении всего срока беременности. Это связано с плохим питанием, экологической обстановкой в населенной зоне, где живет женщина во время беременности, нехваткой железа в организме

    Уровень гемоглобина делится на несколько степеней. От 120 г/л считается нормой, но к сожалению, такой показатель встречается лишь у 10% беременных женщин. Легкая степень анемии диагностируется, если результат белых кровяных клеток не ниже 110 г/л. В таких случаях нет необходимости принимать препараты железа, стоит лишь немного подкорректировать свое питание. Вам помогут в этом зеленые яблоки, гречневая крупа, гранатовый сок или гранаты. Ежедневно употребляйте в рацион мясо, печень или рыбу.

    При средней степени анемии, а это показатель гемоглобина в анализе ниже 100 г/л, необходим прием препаратов железа. Не стоит самостоятельно покупать первые попавшиеся таблетки или капли, поскольку некоторые препараты могут вызвать запор, вздутие желудка и ряд других побочных явлений. Очень много отрицательных отзывов о препарате «Ферумлек», но нет гарантии, что он не подойдет и вам. Из бюджетного варианта неплохими считаются капли «Гемофер».

    Очень низкий гемоглобин у беременных встречается редко. О тяжелой степени можно говорить, если его уровень снизился до 70 г/л и ниже. Такая степень анемии требует незамедлительного лечения железосодержащими препаратами и капельницами, в условиях стационара.

    Даже если, сегодня анализ крови не показал у вас низкий гемоглобин, то это не значит, что так будет всю беременность. Необходимо один раз в 2 недели сдавать кровь из пальца и контролировать уровень железа в организме. Только так вы будете полностью уверены, что ваш ребенок получает достаточное количество кислорода.

  • синюшные губы.
  • С появлением плода пониженный гемоглобин у беременных считается физиологическим и не требует серьезного лечения, но лишь в том случае, если его уровень не опускается ниже 105 г/л. Достаточно употреблять в пищу большое количество гречневой крупы, зеленых яблок, а так же печени животных и до установленной нормы в 110 г/л гемоглобин поднимется сам. Растущий плод забирает из организма матери половину железа. В случае, когда мама ждет не одного ребенка, а двух и более, риск развития анемии увеличивается в несколько раз. Также низкий гемоглобин у беременных может возникнуть из-за недостатка цинка, меди, витаминов группы В. Когда в организме не хватает этих веществ железо плохо усваивается, что и приводит к анемии. Чтобы не допускать таких проблем со здоровьем, необходимо всегда правильно и сбалансировано питаться, а также принимать поливитамины. Не принимайте витамины и препараты железа без консультации врача-гинеколога или терапевта. Если у вас есть аллергия на какой-то компонент витаминного комплекса, не применяйте его даже по назначению врача.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru