Близнецы или двойняшки? Интересные факты.

Что мы знаем о близнецах, кроме того, что они рождаются в одно и то же время у одной и той же мамы? Рождение двух и более детей – это чудо природы, которое до сих пор полностью не разгадано и не изучено. В медицине описано максимально возникавшее на сегодня одновременное рождение 8 детей сразу у женщины после ЭКО, в естественных условиях обычно рождаются двойняшки, реже – тройняшки. Сегодня, в связи с внедрением методов вспомогательных репродуктивных технологий, двойняшек стало рождаться больше, равно как и тройняшек. Но все равно дети-близнецы не перестают удивлять нас своими особенностями, и не всегда это дети, похожие друг на друга как две капли воды – они могут быть и совсем непохожими, хотя и рождены в один день.

Близнецов отмечали даже древние люди, недаром одно из зодиакальных созвездий названо Близнецами, где в головах каждого из близнецов сияют две яркие звезды. Близнецов воспевали в древних мифах и легендах как необычных людей, одаренных богом. Каждая из культур так или иначе отмечала в своих стихах и легендах рождение близнецов как нечто необычайное. И мамы, у которых растут сразу два малыша, рожденные одновременно, вам это подтвердят. Сообщение от врача о том, что у вас будет не один а сразу два, или даже три ребенка – это новость шокирующая в хорошем смысле этого слова, и хочется узнать об особенностях своих будущих малышей побольше.
Немного о двойняшках.
Мы знаем, что существуют однояйцевые близнецы, которые как две капли воды будут похожи друг на дружку, рождаются в один день. Разнояйцевые – это дети похожие не более, чем обычные братья-сестры, но также родившиеся в одно и то же время. Почему же близнецы так интересны всем окружающим и почему ими так все восторгаются? Все просто – рождение близнецов у людей явление достаточно редкое, в отличие от многих животных, которые рождают сразу несколько деток. Поэтому, беременность близнецами и их рождение – это настоящее чудо в семье, хотя и достаточно тяжелым грузом ложащееся на плечи родителей. Родить и воспитать близнецов сложнее, дети потребуют в два раза больше внимания и ухода.

Ранее, в древности, если рождались сразу два или более детей абсолютно одинаковые внешне – это считали происками нечистой силы или божественного провидения, и опасались таких людей, считая их особыми. Сегодня, в век высоких технологий мы с вами прекрасно знаем, откуда берутся такие детки, хотя рождение однояйцевых близнецов все равно до конца не выяснено и остается для медицины одной из загадок. С разнояйцевыми близнецами ситуация гораздо более понятная – это дети из двух разных яйцеклеток, которые одновременно созрели у мамы в яичниках, одновременно вышли из них и оплодотворились, дав начало сразу двум новым жизням. Конечно, назвать это рядовым заурядным явлением тоже не получится, так как в обычных условиях женщины в месяц вырабатывают только одну активную и способную к зачатию яйцеклетку.

Однако, тенденция к рождению близнецов – это обычно наследственная особенность, есть целые семьи – где рождение близнецов это старая добрая традиция. Разнояйцевые близнецы по статистике рождаются гораздо чаще, чем однояйцевые, а в сегодняшнее время с развитием экстракорпорального оплодотворения и подсадкой одновременно двух-трех эмбрионов статистика еще больше изменилась в пользу именно разнояйцевых. Разнояйцевых обычно рождается два ребенка, хотя могут быть и исключения. Это дети совершенно разные, они могут быть и разнополыми, и с сильными различиями во внешности. У меня есть сотрудница, у которой дети разнояйцевые близнецы – девочка голубоглазая блондинка в маму, мальчик – брюнет с карими глазами – в папу. То есть дети развиваются из двух разных яйцеклеток и двух разных сперматозоидов со своим совершенно уникальным набором генов, случайным образом скомбинированных природой. Это просто обычные братья-сестры, только случайным образом рожденные в один день.

А вот с однояйцевыми близнецами все гораздо загадочнее и сложнее, у них одна изначальная яйцеклетка и один сперматозоид, но жизнь они дают сразу двум или даже более малышам. Почему в процессе деления и роста она дает образование сразу нескольким малышам — пока не совсем понятный науке и медицине факт, но однояйцевые близнецы всегда одного пола, они всегда идентичны, у них одна группа крови и они являются естественными клонами друг друга. По мере роста и взросления у них могут сформироваться определенные естественны отличия, возникающие под влиянием внешней среды, но в целом они очень сильно остаются друг на друга похожими, что первое время их путают даже близкие родственники. Считается, что у однояйцевых близнецов особая кровно-родственная связь и но и даже думают и мыслят одинаково им нравятся похожие люди и они зачастую влюбляются даже в одних тех же людей. Эти дети на расстоянии чувствуют друг друга где-то на уровне особых флюидов, и это настоящее волшебство.
Интересные факты медицины о близнецах.
Ученые и врачи длительно изучали однояйцевых близнецов, которые были разлучены в детстве и воспитывались в разных семьях. Эти дети даже существенно подрастая, были во многих своих чертах и поведении существенно схожими – они имели пристрастия к одинаковому питанию, цветам и маркам товаров, местам отдыха, имели одинаковый склад характера, строили похожим образом жизнь и карьеру, им нравились похожие мужчин или женщины. Даже болезни у них протекают совершенно одинаково и болеют они одними и теми же заболеваниями, за исключением разве что простуды.
В чем особенности беременностей?

Разнояйцевые близнецы рождаются в 60-70% всех случаев рождения двоен, при этом частота рождения сегодня составляет около 5-50 на 1000 родов, в африканских странах двоен рождается максимальное количество, в Европе – средние цифры, а вот в Японии это очень большая редкость. Созревать яйцеклетки для разнояйцевых близнецов могут сразу в обоих яичниках, а могут в одном созреть сразу две яйцеклетки. Вариант рождения детей разного пола в таком случае наиболее вероятен, хотя могут родиться и дети одного пола, но не очень близко похожие друг на друга. Набор генов у них разный, как и цвет волос, глаз и разные отпечатки пальцев.

Кроме того, у таких деток всегда возникает дихориальный и диамниотический тип плацентации, проще говоря – у них у каждого своя плацента и плодный пузырь, питаются они от своего пуповинного канатика. Плаценты могут быть расположены рядом и даже соприкасаться, могут формировать как бы одну единую плаценту, но их плаценты всегда можно разделить. Дети между собой разделены двумя плодными пузырями и хориональными оболочками. То есть каждый малыш развивается как бы сам по себе – отдельно и независимо от другого.

Почему же они образуются, и почему вероятна такая беременность? Считается, что близнецы чаще возникают у женщин после лечения бесплодия или мощной гормональной стимуляции, приема гормональных препаратов или применения ВРТ. В результате формируется высокий уровень фолликуло-стимулирующего гормона в области одного или обоих яичников, что приводит к созреванию сразу нескольких фолликулов в одном цикле. Это явление медики называют полиовуляцией, возникает оно нечасто. Обычно возникает выход сразу двух яйцеклеток из одного фолликула, либо яйцеклетки выходят из двух яичников сразу примерно в одно и то же время. Такой же процесс можно сымитировать при искусственной стимуляции яичников кломифеном или хорионическим гонадотропином в инъекциях.

Врачи отмечают явление повышения рождения сразу нескольких детей в возрасте после тридцати пяти лет, при повторной беременности и с высокой массой тела женщины и высокого роста. Если у женщины уже были двойни, велик шанс повторения этого же события в последующих беременностях, так как организм запоминает программу течения беременности, поэтому, двойняшки могут родиться и от следующей за первыми близнецами беременности. Выдвигается гипотеза, что склонность к рождению близнецов у женщины наследуется по материнской линии, рецессивным признаком. А вот если у женщины родились одинаковые близнецы, однояйцевые, шанс на повторение не выше, чем у любой другой женщины – вот такая интересная статистика. Двойни чаще возникают у женщин с аномалиями матки, перегородке в ней или двурогой матке, так как кроме аномалии обычно генетически программируется и полиовуляция.

По процедурам стимуляции яичников и ЭКО обычно считается, что все индуцированные беременности изначально рассматриваются как полиовуляцию. При этом в таких условиях может возникать как вариант однояйцевых, так и разнояйцевых близнецов, а если это тройня – могут быть два однояйцевых и один разнояйцевый плод. Также врачи не исключают вероятности развития близнецов с разным сроком беременности – в две разные овуляции. То есть один плод на 4-8 недель может быть младше второго, и даже отцы у них могут быть разными. Описан случай беременности женщины с двурогой маткой и плодами в каждом роге разного срока – в одной 12-недельный, в другой – четырехнедельный. Также может быть вариант оплодотворения двух яйцеклеток в один цикл разными отцами, если в дни овуляции секс был не с одним партнером.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru