Супрастин при беременности: инструкция и применение

Супрастин – что это?

Многим известно, что Супрастин – это противоаллергический, или антигистаминный, препарат. Про аллергию наслышаны многие и знают, что чаще всего ее вызывают некоторые продукты, лекарства, цветущие растения, шерсть животных и т.п. 

Но что же представляет собой загадочный гистамин? Оказывается, это биологически активное вещество, которое в неактивном виде присутствует в человеческом организме – входит в состав его органов и тканей.

Чем опасен гистамин?

Под влиянием определенных факторов гистамин активизируется и переходит в активную форму, вызывая в организме человека соответствующие реакции: 

  • головной боли и пр.
  • Вплоть до возникновения анафилактического шока, который характеризуется резким падением давления, потерей сознания и требует неотложной медпомощи. Кроме того, выработку гистамина в организме стимулируют некоторые продукты (яйца, земляника). Гистамин содержат и сыры, колбасы, некоторые виды рыбы, спиртные напитки.

    Супрастин как антигистаминный препарат блокирует гистаминовые рецепторы, тем самым предупреждая аллергические реакции.

    Какое отношение Супрастин имеет к беременности?

    Ввиду того, что экология планеты с каждым годом становится все хуже, сейчас практически невозможно найти экологически чистые места для проживания и продукты. Как результат – 20% населения планеты страдает аллергией. При беременности риск заполучить аллергию увеличивается еще почти на 40%. Проблемы, связанные с аллергией беременных, нужно рассматривать и решать в соответствии с тем, страдала ли женщина аллергией до беременности или же она появилась у нее во время беременности.

    Если женщина до беременности болела бронхиальной астмой, связанной с аллергией, она должна обязательно сказать об этом врачу при постановке на учет. Правда, замечено, что примерно у трети женщин, имеющих эту болезнь, под влиянием изменившегося гормонального баланса она на время беременности отступает. В остальных же случаях аллерголог должен сразу же подобрать адекватное лечение, скорректировав прием лекарственных препаратов с учетом беременности.

    Многим женщинам до беременности приходилось сталкиваться и с такими проявлениями аллергических реакций, как крапивница, экзема, атопический дерматит и др. Скорее всего, во время беременности они обострятся. Если у женщины внезапно возникнет острая аллергическая реакция, она должна пить много чистой воды, воспользоваться каким-либо сорбентом, например Энтеросгелем, и принять таблетку Супрастина. В дальнейшем же не пытаться заниматься самолечением, а срочно обратиться к аллергологу.

    Нередко бывает и так, что симптомы аллергии у женщины возникают уже во время беременности. Например, у некоторых беременных в 3-м триместре возникают аллергический насморк или заложенность носа. Считается, что такая аллергия связана с гормональными изменениями. Существует даже такой термин – гормональный ринит беременных. В любом случае нужно установить причину: если это определенный продукт – исключить его, если шерсть животного – на время попросить присмотреть за ним родственников или друзей.

    Почему именно Супрастин?

    Существует множество противоаллергических препаратов, и все они делятся на несколько поколений. Например, препараты 1-го поколения действуют эффективно, но недолго и при длительном применении вызывают привыкание. Антигистаминные препараты следующих, 2-го, 3-го и 4-го поколений, редко имеют побочные эффекты, действуют достаточно быстро и длительно. 

    Тем не менее, беременным прописывают противоаллергический препарат 1-го поколения – Супрастин, который может вызывать сонливость и слабость. Дело в том, что для беременных он оказался наименее безопасен. Другие препараты либо противопоказаны для беременных, либо еще не тестировались на применение во время беременности. 

    Кстати, в инструкции к Супрастину указывается, что при беременности он противопоказан, однако, как мы уже упоминали, среди прочих антигистаминных препаратов он самый безопасный. Ведь бывают ситуации, когда приходится выбирать из двух зол наименьшее. Несмотря на то, что Супрастин можно купить в аптеке без рецепта, самостоятельно назначать себе его нельзя – необходимое время приема и дозу устанавливает врач-аллерголог.

    © Тимошенко Елена, Dealinda.ru

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru