Грипп

Не рискуйте здоровьем вашей семьи. Грипп.
Грипп вызывают вирусы. Благодаря вакцинации вы можете защитить себя от вирусов гриппа и избежать передачи болезни другим людям.
Есть два основных типа вирусов гриппа — А и В, которые могут вызвать проявления болезни у людей.
Вирус гриппа типа А может вызывать как легкое, так и тяжелое заболевание во всех возрастных группах, поражая как людей, так и животных.

Вирус гриппа типа B воздействует только на людей, прежде всего детей.
Вирусы могут мутировать, и тогда «рождается» новый вирус гриппа, от которого у людей нет иммунитета, и в этом случае развивается эпидемия гриппа.

Такая ситуация произошла, например, в 1918 году во время первой мировой войны. В 20-м веке случалось еще несколько таких мутаций и, соответственно, больших эпидемий (пандемий). Недавно, в марте 2009 года, очередная мутация привела к появлению нового вируса гриппа А — H1N1, который вызвал пандемию заболевания, продолжавшуюся до лета 2010 года.

Вакцины от сезонного гриппа содержат вирусы гриппа А и В (два различных типа вируса гриппа А и один тип вируса гриппа В).
Грипп — это не простуда Грипп – инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям, включая пневмонию. Обычная простуда, как правило, не приводит к таким осложнениям и даже смерти. Наиболее высокие риски тяжелого течения гриппа и смерти имеют беременные женщины, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, сердечная и легочная патология, маленькие дети. Даже в странах с высоким уровнем медицины в год госпитализируется более 226 000 людей с осложнениями после гриппа, включая 20 000 детей; примерно 36 000 человек умирают за год от гриппа и его осложнений. Даже отсутствие у человека сопутствующих хронических заболеваний не гарантирует ему безопасность от риска смерти от гриппа или его осложнений.
У людей, заболевших гриппом, возрастает риск развития инфаркта миокарда и инсульта
Грипп у беременных Заболевание гриппом в I триместр беременности чаще всего связывают с поражением центральной нервной системы (ЦНС) плода. Заболевание гриппом во II и III триместры приводит к риску тяжелого течения гриппа у беременной, приводящему к легочным осложнениям (а иногда и к смерти) беременной, гибели плода или выкидышу, отставанию в развитии ребенка.
Наибольшая связанная с гриппом смертность регистрируется у пожилых людей и детей.
Грипп чаще всего возникает внезапно. Симптомами гриппа могут быть повышение температуры, озноб, головные боли, чувство усталости, боль в горле, кашель и ощущение ломоты во всем теле. Иногда симптомы могут быть и не так ярко выражены.
Грипп – серьезная проблема у детей.
Маленькие дети имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа, а также таких осложнений, как средний отит, круп и пневмония. Вот почему эксперты в области здравоохранения рекомендуют всем детям от 6 месяцев и старше каждый год ставить прививку против гриппа.

Особенно прививка от гриппа показана детям с 6 месяцев и старше, имеющим следующие сопутствующие состояния:
— Астму или другую патологию легких;
— Ослабление иммунитета;
— Хронические заболевания почек;
— Заболевания сердца;
— ВИЧ / СПИД
— Диабет;
— Любую патологию, которая может снизить функцию легких (врожденная патология, повреждения спинного мозга, судорожные состояния или другие неврологические расстройства).

Грипп – серьезная проблема у пожилых людей Пожилые люди чаще других умирают от гриппа или его осложнений. Самое часто осложнение гриппа у пожилых людей – пневмония. Кроме того, из-за гриппа происходит обострение любых имеющихся хронических заболеваний. Сезон гриппа также связан с повышенным числом инфарктов и инсультов у пожилых людей. Во всем мире пожилым людям рекомендуется вакцинироваться против гриппа ежегодно.
Какие же осложнения возможны при гриппе?
Наиболее частым осложнением гриппа является бактериальная пневмония. Вирусная пневмония (из-за интенсивного размножения вируса гриппа в легких) случается реже, но имеет очень высокую степень летальности (смертности). Другими осложнениями могут быть фебрильные судороги, миокардит, обострение легочных заболеваний (например, бронхит), миозит, менингит или энцефалит.
Синдром Рея является осложнением, которое встречается почти исключительно у детей. Чтобы уменьшить вероятность развития синдрома Рея, детям и подросткам не следует давать аспирин (и препараты, содержащие аспирин) для снижения температуры тела. Особенно частые осложнения гриппа у детей — острый отит среднего уха, а также круп или бронхит.

Грипп легко передается от человека к человеку.
Инкубационный период гриппа, как правило, составляет 2 дня, но может колебаться от 1 до 4 дней. Инфицированные люди способны распространять грипп при кашле, чихании или просто при разговоре рядом с другими. Также они могут распространять вирус гриппа, касаясь или чихая на объект, к которому кто-то прикоснется позже (дверные ручки, поверхности столов, клавиатуры). Другой человек может заразиться гриппом, прикасаясь к этим поверхностям или объектам, а затем перенося инфекцию на свои рот, глаза или нос.
Вирус гриппа во внешней среде может сохранять жизнеспособность на твердой поверхности в течение 24 часов, на мягкой поверхности в течение приблизительно 20 минут. Инфицированный человек может быть заразен, еще не чувствуя себя больным. Большинство могут заразить других, начиная с 1-го дня до появления симптомов и до 5-7-го дня после начала заболевания. Некоторые люди, особенно дети и люди с ослабленной иммунной системой, могут заражать других в течение еще более длительного времени. Степень заразности уменьшается по мере уменьшения симптомов заболевания, и как только признаки болезни исчезают, пациенты более не считаются заразными

Профилактика

Мойте руки с мылом! Если мыло и вода недоступны, и на руках не содержатся видимые глазу загрязнения, то можно использовать спиртосодержащие влажные салфетки или гель. Не существует другой адекватной защиты против гриппа, кроме как ежегодная вакцинация.
Вакцины против гриппа будут защищать Вас и Ваших близких от этого потенциально смертельного заболевания. Вирусы гриппа постоянно меняются, поэтому рекомендуется проходить вакцинацию ежегодно. Каждый год ученые создают вакцину на основе вирусов гриппа, которые вероятнее всего станут причиной гриппа в текущем году.
Вакцины против гриппа не защищают от заболеваний, вызванных другими вирусами, в том числе, другими вирусами гриппа, не содержащимися в данной вакцине.
Защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения и действует около года.
Делайте прививку каждый год и убедитесь, что ваши дети и ваши родители привиты тоже.

Вакцина против гриппа может спасти жизнь.
Вакцинацию против гриппа можно проводить одновременно с вакцинацией против других заболеваний, включая вакцинацию от пневмококковых инфекций.
Прививку от гриппа можно делать и онкобольным.
Люди с онкогематологическими заболеваниями находятся в группе очень высокого риска тяжелого течения гриппа. Им самим, окружающим и ухаживающим за ними детям и взрослым рекомендуют ежегодно прививаться от гриппа.
Можно ли беременной женщине прививаться от гриппа?
Женщине, планирующей беременность в сезон гриппа, рекомендуется прививаться в период планирования беременности или во 2-3 триместре беременности. В идеале к моменту наступления беременности женщина должна быть полностью вакцинирована. Хотя риск для плода при введении как инактивированных, так и живых вакцин строго не доказан, их применение может совпасть с рождением ребенка с врожденным дефектом, что создаст сложную для интерпретации ситуацию.
Лактация не является противопоказанием к вакцинации вообще

любыми вакцинами (живыми или инактивированными).

Поставить прививку против гриппа можно в Клинике Санитас в Искитиме.
Справки по телефону (383) 233-66-00.

Врач-педиатр Звягинцева И.В.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru