Сукровичные выделения при беременности

Сразу отметим, что различного рода выделения непосредственно из влагалища сопровождают буквально каждую женщину в течение всей ее жизни. Однако же с наступлением беременности сама природа таких выделений несколько изменяется. Так в норме подобные выделения во время беременности должны быть не слишком агрессивными белесоватыми и довольно густыми это в первом триместре (что в первую очередь обусловлено повышенной активностью специального гормона беременности прогестерона). Несколько позднее такие выделения должны будут стать более прозрачными и более жидкими это во втором триместре беременности (когда на первый план уже выходит такой гормон как эстроген). Наверняка, все женщины точно знают, что начавшееся обильное кровотечение во время беременности в буквальном смысле ничего хорошего не посулит и обязывает саму женщину незамедлительно вызывать неотложную помощь. Но вот как поступить и что думать, когда допустим, вы обнаружили у себя еле заметные сукровичные выделения в период беременности? Давайте разбираться!

Какие сукровичные выделения в период беременности принято считать нормальными

Итак, действительно сукровичные выделения во время беременности на самом деле вполне могут быть вариантом абсолютной нормы это конечно хорошая для вас новость. Однако вот на практике такой вариант нормы встречается, к сожалению не так уж часто и это соответственно плохая новость. В большинстве же всех случаев любые коричневатые выделения из влагалища предвещают угрозу вашей беременности.

И, тем не менее, такие выделения далеко не всегда являются реальным поводом для беспокойства или волнения. Чаще всего абсолютно нормальные сукровичные выделения могут наблюдаться на самых ранних сроках после наступления беременности, когда сама женщина еще может даже и не знать о своем новом положении. Ведь непосредственно на 7-14 день после того как произойдет зачатие яйцеклетка сможет достигнуть матки и совершить там так называемую посадку. А для того чтобы прочно прикрепиться к маточному эпителию, яйцеклетка как бы выскабливает некоторые клетки, делая себе своеобразную норку. Собственно именно этот процесс и может сопровождаться довольно скудными коричневатыми или даже сукровичными выделениями, которые сама женщина зачастую может воспринимать за преждевременно начинающиеся выделения месячных.

Имплантация же яйцеклетки продолжается буквально несколько суток, и соответственно ее активность на всем протяжении данного непростого периода крайне неодинакова. Так что можно сказать, что вполне нормально, когда именно на этом сроке вы будете замечать, что совсем небольшое выделение крови будет повторяться и на следующий день и так же через день.

Надо отметить, что вообще на протяжении всего 1 триместра беременности сукровичные выделения могут появляться в те дни, когда еще до беременности у вас должна была бы происходить менструация и поверьте, медики считают это абсолютной нормой. Однако далеко не все специалисты с таким утверждением полностью согласны. Так в последнее время все большее количество гинекологов готовы склоняться к тому, что именно четвертая или пятая, а так же восьмая или девятая и соответственно одиннадцатая или двенадцатая недели беременности могут быть критическими периодами, собственно, когда плод будет подвержен наибольшей реальной опасности. И, конечно же, нормой возникающие в данные дни малейшие кровотечения назвать, конечно, никоим образом нельзя будет.

Помимо этого сукровичные выделения, возникающие в период беременности, могут так же наблюдаться и непосредственно в конце срока, когда уже начинает отходить так называемая слизистая пробка. И конечно при этом из влагалища вынужденно будет выделяться некая слизь (иногда небольшими порциями, а иногда и сразу целым довольно большим куском), которая кроме прочего может содержать и некоторые кровянистые вкрапления. Как вы понимаете отхождение такой слизистой пробки, и будет предвещать вам скорое наступление родов.

Как выглядят патологические сукровичные выделения, возникающие при беременности

Итак, если любые сукровичные выделения, возникающие во время беременности, будут сопровождаться любыми другими опасными признаками или же просто не совсем подходят под выше описанные состояния, тогда, скорое всего, речь пойдет о какой-либо реальной угрозе. Патологических же причин для появления таких сукровичных выделений из влагалища в этот период вполне может быть целое множество.

  • Возникновение угрозы прерывания беременности. Как правило, при начавшейся угрозе беременности эмбрион полностью отторгается от матки, что, конечно же, будет сопровождаться выделением некоторого не всегда большого количества крови. И если процесс этот не слишком выражен, то эти выделения будут коричневыми или сукровичными. И вполне естественно, что в 95% всех случаев ваше своевременное обращение за скорой квалифицированной помощью может позволить вам сохранить данную беременность. Причем сами вы, вполне сможете отказаться от срочной госпитализации, вот, только дома вам однозначно придется соблюдать некоторые довольно строгие правила. Во-первых, вам придется полностью исключить любой тяжелый физический труд. Во-вторых, придется воздержаться от секса хотя бы на некоторое время. В-третьих, не стоит допускать малейшего теплового воздействия непосредственно на область таза или живота. И, последнее, конечно же, вам нужно будет максимально тщательно выполнять все указания вашего врача.
  • Вполне возможно, что это будет замершая беременность. Так, к примеру, если эмбрион по каким-то причинам замер на самом раннем сроке беременности, то чаще всего все-таки случается самопроизвольный выкидыш. Но иногда подобная ситуация может потребовать вмешательства извне. Подтвердить же замирание плода сможет только УЗИ диагностика. Однако в любом случае не спешите слишком быстро действовать. В медицине были известны случаи, когда некое слишком старое оборудование или просто тупые узисты становились причиной убиения вполне нормальных живых эмбрионов. Собственно именно поэтому мы вам рекомендуем перепроверить дважды или даже трижды поставленный диагноз, причем на двух или даже трех разных аппаратах соответственно с разными врачами.
  • Банальная внематочная беременность. Надо сказать, что одним из самых первых симптомов возникновения внематочной беременности вполне могут быть как раз таки некоторые сукровичные выделения. Причем при любых из подобных подозрений следует, просто незамедлительно сделать УЗИ диагностику. И в том случае если подобный диагноз все же подтвердиться, то такую беременность придется срочно прервать, поскольку вне матки ни один эмбрион не сможет правильно расти и развиваться. Причем в большинстве всех случаев такое прерывание будет тем лучше, чем оно будет сделано раньше. Помните это действительно крайне опасное состояние для самой женщины.
  • Предлежание плаценты. Именно так медики называют слишком низкое расположение самой плаценты. И соответственно вследствие некоторого трения плаценты о поверхность шейки матки вполне могут наблюдаться такие скудные сукровичные выделения, и поверьте это не так уж страшно.
  • Полная отслойка плаценты. Наиболее часто такое состояние происходит на самых поздних сроках беременности, причем возникает такое состояние по целому ряду веских причин. Допустим, при некотором надрыве в местах прикрепления плаценты может начинаться выделение крови, а при невыраженном процессе может выделяться только сукровица. Состояние это крайне опасное, прежде всего для эмбриона и беременности и требует срочной госпитализации.
  • Преждевременно начавшиеся роды. На самых поздних сроках беременности угрозу выкидыша медиками принято называть преждевременными родами, и как вы понимаете, они так же вполне смогут сопровождаться скудными, а иногда и не совсем скудными сукровичными выделениями. И вот в больницу при данном состоянии следует ехать просто незамедлительно. Зачастую данный процесс медикам удается несколько приостановить.
  • Эрозия шейки матки. Как вы вероятно уже слышали эрозия шейки матки это вовсе нередкое явление в современной гинекологии. Однако же лечение такого заболевания может проводиться только лишь после окончания родов.
  • Различные половые инфекции. Непосредственно в период беременности данная причина крайне редко может быть актуальной, поскольку наиболее часто все беременные женщины тщательно обследуются, причем в самом начале своего срока беременности и в дальнейшем, как правило, стараются не вести беспорядочной половой жизни. И, тем не менее, данная причина также не может быть исключена полностью. Разные инфекции могут сопровождаться самыми разными сопутствующими симптомами. Так это вполне могут быть некие высыпания где-то в области половых органов или даже в области ануса, некоторое раздражение, чувство сильного жжения или сильный зуд, а так же крайне неприятный запах самих влагалищных выделений, иногда даже повышение температуры тела, а возможно и боли внизу живота да и прочие симптомы.
  • Что же в таком случае делать?

    Как вы понимаете установить точную причину появления таких сукровичных выделений в период беременности, с максимально высокой достоверностью сможет только опытный гинеколог и зачастую может он это сделать только лишь после прохождения его подопечной соответствующего ультразвукового исследования. И только УЗИ в некоторых случаях может помочь определить место основного крепления эмбриона, а так же наличие у него нормального сердцебиения, или определить состояние да и расположение плаценты, и многие прочие нюансы.

    Собственно именно поэтому если вы, к примеру, заметили у себя небольшие сукровичные выделения, возникшие во время беременности, не нужно паниковать, но и тянуть с визитом к доктору так, же однозначно не стоит. Ведь это и есть как раз тот самый случай, когда будет лучше перебдеть и заранее прийти к врачу.

    В каких случаях нужно срочно вызывать скорую помощь?

    Как вы уже догадываетесь, в ряде конкретных случаев действовать будет необходимо просто безотлагательно. А именно скорую нужно вызывать:

  • если некоторые сукровичные выделения во время беременности будут сопровождаться сильным и довольно резким повышением температуры тела.
  • Во-вторых, если после довольно скудных сукровичных выделений началось сильное кровотечение.
  • И, в-третьих, если кроме подобных сукровичных выделений вы будете испытывать сильнейшую боль, которая ко всему прочему отдает немного в область прямой кишки.
  • Итак, в любой из сложившихся вышеописанных ситуаций самым срочным образом вызывайте скорую помощь к себе на дом, а пока ждете машину просто лягте на максимально ровную поверхность, при этом немного приподняв свои ноги. Впрочем, мы все-таки желаем, чтобы данная информация для вас осталась неким теоретическим пособием. Пускай же на практике все пройдет благополучно, и ваша беременность будет радужной! Самых легких вам родов!

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru