Первые признаки беременности после зачатия и до первого дня задержки

Как происходит зачатие?

Процесс наступления зачатия в организме женщины очень сложен, но и в то же время хорошо продуман матушкой-природой. Месячный цикл здоровой женщины работает как часы. Поэтому незащищенный половой акт в благоприятный для зачатия день будет пусковым механизмом к разнообразным процессам внутри женского организма, приводящим к развитию беременности. Рассмотрим все это по порядку.

В начале месячного цикла, который знаменуется приходом очередной менструации, в одном из яичников женщины начинает расти доминантный фолликул, в котором будет созревать яйцеклетка. Ее развитие будет продолжаться всю первую фазу месячного цикла, которая длится приблизительно 15 дней. После чего яйцеклетка разорвет фолликул и выйдет из яичника в фаллопиевую трубу. Этот процесс и называется овуляцией. В фаллопиевой трубе она будет жить не более 24 часов и за этот короткий промежуток времени и должно свершиться оплодотворение, иначе яйцеклетка погибнет и выйдет через цервикальный канал вместе с менструальными выделениями в начале следующего месячного цикла.

В отличие от яйцеклетки сперматозоиды в организме женщины живут до 7 дней. Сколько дней они будут подвижны, зависит от их качества. Появляются они во влагалище женщины вместе с семенной жидкостью во время эякуляции после полового акта, сперматозоиды тут же устремляются вглубь женского организма через цервикальный канал шейки матки. Постепенно они добираются и до маточных труб. Первый оказавшийся возле зрелой яйцеклетки сперматозоид пробивает ее оболочку и сливается с ней воедино, образуя зиготу. Это называется оплодотворением.

Однако успешное оплодотворение яйцеклетки еще не считается фактом начала беременности. Несколько дней зигота будет развиваться в маточной трубе через деление. А обеспечивать этот процесс будет прогестерон – гормон, вырабатываемый образовавшимся на месте фолликула желтым телом. От достаточного уровня этого гормона в организме зависит правильность и регулярность деления зиготы, которая сначала проходит стадию бластоцисты, а затем превращается в плодное яйцо с эмбрионом внутри.

Примерно через 7 дней после оплодотворения плодное яйцо, мигрируя по маточной трубе, достигает полости матки. Оказавшись в ней, оно тут же имплантируется в одну из ее стенок, активно используя для этой цели ее внутренний слой – эндометрий. Часть эндометрия позже станет его плодными оболочками, а затем и плацентой. После того, как плодное яйцо имплантируется в стенку матки, в организме женщины и появляются первые признаки беременности, так как начинает вырабатываться особый гормон ХГЧ, называющийся гормоном беременности. Именно он окрашивает вторую полоску домашних тест систем и его уровень в организме, соответствующий табличным нормам, подтверждает наличие беременности.

То, сколько покажет анализ на уровень ХГЧ и данные УЗИ о визуализации в матке плодного яйца позволяют установить факт беременности.

Как уже упоминалось в предыдущем разделе, самым ранним признаком беременности для большинства женщин будет отсутствие очередных менструаций при регулярном месячном цикле. Но есть и самые первые признаки наступления зачатия, которые появляются после имплантации эмбриона. К ним можно отнести:

  • Беспричинная апатия, капризность, вялость, депрессия;
  • Увеличение чувствительности груди, в особенности сосков.
  • Кровянистые выделения, называемые имплантационным кровотечением, которые появляются в середине месячного цикла, не имеют ничего общего с менструацией. Они не обильны и не продолжительны. Обычно это не столько кровотечение, сколько выделение пары капелек крови, которые появляются через травмирование эндометрия в момент имплантации в него плодного яйца. Примерно в 50% случаев беременности имплантационного кровотечения женщины не замечают.

    Ранний токсикоз мучает некоторых женщин уже через пару дней после зачатия. Это не обязательно тошнота и рвота. Обостренное обоняние, непереносимость некоторых запахов или, наоборот, желание нюхать краску, бензин или ацетон, извращенные вкусовые пристрастия, повышенный аппетит или его отсутствие – все это тоже есть признаки раннего токсикоза.

    Чувство легкого недомогания или даже самая настоящая простуда – не редкость в первые дни беременности. Дело в том, что после того, как плодное яйцо имплантируется в стенку матки, в организме женщины происходит физиологическое снижение иммунитета. Так задумано природой для того, чтобы иммунная система не отторгала зародыш, который, по сути, является чужеродным телом и у организма была возможность доносить беременность до конца. К сожалению, небывалая восприимчивость к простудам тоже является следствием снижения иммунитета. И поэтому будущим мама нужно беречь себя и по возможности не бывать в больших скоплениях людей и не переохлаждаться.

    На частые смены настроения, когда апатия сменяется приступами безудержного веселья и, наоборот, повышенную активность меняет упадок сил, влияют серьезные гормональные изменения, происходящие в организме после наступления беременности. Но очень скоро гормональный фон стабилизируется и состояние будущей мамы вновь улучшится и оставшееся до родов время она будет наслаждать своим положением и ждать встречи с будущим малышом.

    Гормональная перестройка вызывает и колоссальные изменения в молочных желез. Таким образом, они подготавливаются к продуцированию молока, которое является лучшей пищей для новорожденного. С самых первых дней наступившего зачатия грудь будущей мамы наливается, а соски становятся необычайно чувствительными. Иногда даже на ранних сроках беременности из них наблюдается выделение молозива.

    Кроме того, некоторые женщины чувствуют момент имплантации эмбриона. Они отмечают легкие покалывания в области матки и незначительное чувство распирания нижней части живота.

    Однако все эти признаки беременности являются косвенными. И даже, независимо от того сколько их присутствует, судить по ним о наступлении зачатия нельзя. Подтвердить его на ранних сроках может сначала домашний тест, затем – результат анализа на уровень ХГЧ и, наконец, УЗИ-мониторинг.

    С чем можно спутать ранние признаки беременности?

    Ранние признаки беременности неяркие и невыраженные. Поэтому, если наступившее зачатие не планировалось, женщина может либо не обратить на них внимания, либо спутать их с признаками неполадок в организме.

    Симптомы раннего токсикоза можно отнести к проблемам с пищеварением. На чувство легкого недомогания в разгар сезонных простуд вообще можно не обратить внимания, а подавленное настроения и нарушения сна зачастую относят к метеозависимости, переутомлению, банальной усталости и пр.

    Самое печальное в подобной ситуации может быть то, что женщины, не догадываясь о своей беременности, в первые после зачатия дни начинают принимать различные препараты для облегчения своего состояния.

    Действие этих препаратов может крайне негативно сказаться и на развитии самой беременности, и на развитии плода, в особенности его нервной трубки, что может привести к самопроизвольному прерыванию беременности или к аборту по медицинским показаниям.

    Поэтому, если женщина наблюдает у себя подобные симптомы и в этом месячном цикле у нее имел место быть незащищенный половой акт, то перед приемом любых препаратов необходимо исключить беременность хотя бы домашним тестом. Но и тут есть один нюанс – большинство аптечных тест систем показывают факт зачатия только после первого дня отсутствия очередных месячных.

  • Использованием теста на беременность с чувствительность не выше 10 Мме/мл.
  • Базальной температурой называют температуру наших внутренних органов, которая невероятно восприимчива ко всем гормональным изменениям, происходящим в женском организме. Ее используют для ранней диагностики беременности. Перед началом очередного месячного цикла и, соответственно, перед приходом месячных – базальная температура снижается до 36,5 – 36,8 градусов, поскольку уменьшается выработка гормона прогестерона желтым телом. При развитии беременности прогестерон продолжает вырабатываться и базальная температура держится на отметках выше 37 градусов.

    Домашние тесты на беременность с чувствительностью в 10 Мме/мл производят лишь известные компании. Такой тест стоит дороже обычных, но и беременность может показать уже спустя несколько дней после факта зачатия, так как он способен «уловить» даже незначительный уровень ХГЧ.

    Планирующим беременность женщинам, которые внимательно прислушиваются ко всем сигналам своего организма, предположить беременность по ранним ее признакам особого труда не составляет.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru