Геморрой при беременности и после родов

Варикозное расширение вен – это коварный недуг, который поражает разные части тела человека. Одной из форм проявления варикоза вен в области заднего прохода в медицине называют геморрой. Это заболевание вызвано гиперплазией кавернозных телец прямой кишки. Оно беспокоит как мужчин, так и женщин.

Самой распространенной причиной геморроя у женщин является беременность и роды. По статистике у женщин после родов геморрой диагностируют в 4 раза чаще, чем у нерожавших. Важно отметить и тот факт, что чаще диагностируют патологию у пациенток старше 30 лет.

Почему возникает геморрой при беременности и после родов?

Важно начать с того, что беременность и роды не являются главной причиной возникновения заболевания. Эти факторы в большей степени становятся толчком к развитию и прогрессированию заболевания.

Основными причинами развития геморроя является:

  • Факторы, повышающие венозное давление (стоячая или сидячая работа, беременность и роды, запоры, тяжелый физический труд).
  • Главными факторами, которые усугубляют течение и прогрессирования заболевания при беременности являются:

  • Изменение в скорости и процессах свертываемости крови.
  • К неблагоприятным факторам, которые провоцируют возникновения геморроидального узла, относят: острую и жирную пищу, курение и злоупотребление алкоголем.

    В результате беременности или после родов у женщин может возникнуть формирование внутренних или наружных геморроидальных узлов.

    Внутренние узлы находятся под слизистой оболочкой прямой кишки, чуть выше гребешковой линии. Такие узлы не видно визуально, их можно обнаружить с помощью аноскопии или пальцевом ректальном исследовании.

  • Первая стадия характеризуется воспалением и кровотечением. Геморроидальные вены тяжело прощупать. Они находятся в анальном канале.
  • Вторая стадия или степень внутреннего геморроя обусловлена выступанием узлом из анального отверстия при напряге и натуживании. Узлы вправляются самостоятельно и исчезают.
  • Третья стадия характеризуется сильным выступанием узлов, которые не вправляются обратно.
  • Наружные геморроидальные узлы располагаются под кожей, ниже гребешковой линии. Такие узлы опасны тем, что в них застаивается кровь, что может привести к формированию тромбов. Геморроидальный узел может быть разным диаметром, и, как правило, не кровоточит.

    Геморрой после родов или во время беременности может протекать в острой форме или хроническом течении. При острой форме заболевания пациентки жалуются на сильное воспаление и боли в области ануса.

    Острая форма болезни характеризуется тромбозом геморроидальных узлов, воспалением, отеком кожи, некрозом слизистой оболочки узлов.

    Хроническое течение геморроя обусловлено изменениями связочного аппарата прямой кишки. В последующей стадии развития патологии наблюдается выпадение геморроидальных узлов. Если при начальных стадиях развития пациент может вправить узлы в анальный канал, то при запущенном течении хронического геморроя узлы вправить невозможно.

    При хронической фазе геморроя фиксируют выделение крови при опорожнении, частое выпадение узлов, тупая боль и зуд в заднем проходе.

    Симптомы у беременных и диагностика

    Во многих случаях у беременных данная патология протекает бессимптомно. Женщины не предъявляют жалобы врачам, но при обследовании и диагностики у них зачастую выявляют геморроидальные узлы на стенках заднего прохода.

    Вовремя обнаруженные признаки развития геморроя у женщин в период беременности является отличным залогом предотвращения развития и осложнения в дальнейшем.

    На начальных этапах беременности многие жалуются на неприятные ощущения в заднем проходе. Беременные часто замечают такие симптомы после дефекации. А заболевание тем временем постепенно продолжает развитие. И с каждым месяцем беременности женщины все чаще начинают испытывать характерные симптомы: зуд, боль, воспаление в заднем проходе. Впоследствии, уже после родов, начинается резкое обострение болезни.

    Поэтому, очень важно диагностировать болезнь еще до родов, и принять меры к лечению и профилактике. Для этого, при первых симптомах, нужно показаться врачу проктологу. Специалист назначит диагностическое обследование и даст перечень предписаний по предотвращению развития патологии в дальнейшем.

    Основным методом исследования геморроя у беременных является пальцевое прощупывание прямой кишки. Врач при прощупывании анализирует и определяет размер трещин и количество узлов.

    Лечение и профилактика

    Консервативное лечение геморроя основано на быстром купировании симптомов заболевания. Основной задачей при лечении геморроя у беременных является нормализация кровообращения в области прямой кишки, устранение застоя крови и снятие воспаления и болевых ощущений.

    При консервативном лечении используют как медикаментозные препараты, так и средства местного назначения. Препараты хорошо снимают воспалительные процессы, нормализуют правильное кровообращение, тонизируют вены и сосуды. К средствам местного значения относят обезболивающие мази, противозудные крема, клизмы, ранозаживляющие ванночки, настойки из лекарственных трав.

    В период беременности и лактации нужно очень осторожно подходить к лечению любого заболевания при помощи медикаментов. Особенно запрещено заниматься самолечением.

    Нужный препарат, мазь или свечи должен назначать врач, учитывая срок беременности.

    При острой форме геморроя, с появлением трещин и выпадением узлов, лечение должно проходить под контролем врача в стационаре. Врач должен следить за ходом лечения, используя в своем арсенале весь перечень доступных средств, для лечения пациентов в период беременности. Лечение в стационаре подразумевает покой, блокады с новокаином, правильное питание, лечебные клизмы, заживляющие свечи и мази.

    Если консервативные методы лечения геморроя не дают положительной динамики, то прибегают малоинвазивным методам (склеротерапия, лазерная коагуляция) или к хирургическим операциям (иссечение геморроидальных узлов). В случаях невозможности выполнения операции у беременной, оперативное лечение переносят на после родовой период.

    Методы профилактики

    Профилактика геморроя подразумевает правильное питание и отсутствие тяжелой физической нагрузки. Очень важно следить за стулом. В случаях расстройства кишечника и возникновениях запоров незамедлительно принять меры к их устранению.

    Очень полезны фрукты и овощи, а вот острая, маринованная и соленая пища под запретом. Запрещены любые алкогольные напитки, даже с маленьким градусом. Важно избегать мест курения и попадания дыма в легкие.

    После посещения туалета необходимо проводить правильную гигиену.

    Очень полезны гимнастические упражнения, которые направлены повышения тонуса мышц, уменьшения застоев крови и улучшения венозного оттока.

    Читайте также:

    Методы профилактики и лечения варикозного расширения при беременности

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru