Питание летом при беременности

Качество питания определенным образом зависит от времени года, свои особенности пищевого рациона будущей мамы существуют и в летнее время.

Молоко является источником белков и кальция, необходимого для нормального формирования и роста костей и зубов плода. Нужно помнить, что молочные продукты в летнее время следует выбирать крайне осмотрительно. Это связано с уменьшением сроков хранения скоропортящихся продуктов в условиях повышенной температуры, особенно в жару. При покупке молочных продуктов всегда нужно обращать внимания на дату изготовления и срок годности. Молоко перед употреблением рекомендуется обязательно кипятить. Белок коровьего молока – один из сильнейших аллергенов, поэтому рекомендуемое количество молока составляет не более 500 мл в день. Не следует употреблять молоко «из-под коровы», так как оно обладает большим процентом жирности, а также может вызвать расстройство работы кишечника у беременной вследствие содержания в нем болезнетворных микроорганизмов. Из молочных продуктов полезны: нежирное молоко (до 2,5?% жирности, так как при употреблении жирного молока повышена нагрузка на печень и поджелудочную железу, нежирный (до 9?%) творог, кисломолочные продукты (ряженка, кефир до 2,5?% жирности), йогурты без ароматизаторов и красителей. Сыры рекомендуются неострые и до 45?%, жирности), твердых сортов, около 20 г в сутки. Творог желательно употреблять в виде сырников и запеканок в количестве 50–100 г в сутки, поскольку в летнее время в нем могут быстро начать размножаться микробы и его употребление без термической обработки может привести к кишечной инфекции.

Мясные продукты и рыбу тоже необходимо выбирать с особой тщательностью, так как в жару они быстро портятся. По этой же причине рекомендуется отказаться от полуфабрикатов и готовой мясной продукции. Мясо желательно выбирать нежирное, больше всего подходят курица, индейка, нежирная говядина, крольчатина. Такое мясо предпочтительнее отваривать или готовить из него паровые котлеты, тефтели, запеканки. При приготовлении супов лучше использовать вторичные мясные бульоны (после закипания которых воду сливают и заменяют новой). От традиционного шашлыка на природе рекомендуется отказаться, так как он может оказаться плохо прожаренным. Это опасно из-за риска заражения токсоплазмозом. Возбудитель этого заболевания – токсоплазма – вызывает тяжелые пороки развития плода при попадании в организм будущей мамы до 12 недель беременности. При инфицировании в более поздние сроки риск развития вредных последствий для плода значительно уменьшается. По этой же причине беременным нельзя пробовать сырой фарш. Кроме того, в непрожаренном мясе могут содержаться возбудители глистных инвазий (например, трихинеллеза) и листериоза (заболевания, протекающего у новорожденных в тяжелой форме, с повышением температуры тела и поражением нервной системы), У беременных листериоз может приводить в некоторых случаях к развитию преждевременных родов и даже внутриутробной гибели плода. Обугленный шашлык есть также не рекомендуется. Кроме того жареное мясо, как уже говорилось выше, беременным желательно не употреблять. Это может вызвать изжогу, расстройства пищеварения и оказаться серьезной нагрузкой для работы печени и почек. Белок мяса может вызывать аллергические реакции, поэтому мясо рекомендуется в количестве 150–200 г в день.

Во время беременности полезны нежирные сорта рыбы (треска, навага, сом, морской окунь). Рыба также рекомендуется в отварном или приготовленном на пару виде, 1–2 раза в неделю. Количество съеденной за неделю рыбы не должно превышать 350 г. От употребления суши и другой сырой рыбы следует отказаться из-за риска заражения такими заболеваниями, как листериоз, токсоплазмоз, об опасности которых сказано выше.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru