Беременность по неделям: 5-я неделя

На этом сроке будущая мамочка все чаще ощущает сонливость, у нее могут начаться головные боли, учащенное мочеиспускание, а может даже и ухудшиться аппетит. И, конечно же, появляется желание съесть что-то солененькое. Это – одни из признаков раннего токсикоза беременности. В организме дамы происходит гормональная перестройка. Какие еще изменения могут наблюдаться на 5-й неделе беременности, и как в это время развивается твой будущий малыш – узнавай из статьи дальше.

Здоровье женщины

У будущей мамочки изменяются вкусовые пристрастия, ее состояние сейчас можно охарактеризовать как: «из крайности в крайность». Это все виноват ранний токсикоз. Если же этот самый токсикоз сильно мешает тебе жить – обратитесь к медикам. Важно помнить, что в
первые 12 недель беременности

очень важно прислушиваться к своему телу и к его «требованиям». До 12-ой недели плод активно формируется и развивается. И именно в этот период особо высока  вероятность выкидыша. Поэтому будущей мамочке нужно быть очень осторожной беречь свое здоровье и не пренебрегать советами врачей. Ешь больше свежих овощей и фруктов, пей свежевыжатые соки, принимай витамины. Не забывай о кальции и фолиевой кислоте. Их дозировку тебе назначит врач. Больше гуляй на свежем воздухе, найди себе полезное и интересное хобби. И думай о позитиве! Все будет хорошо!

Что чувствует будущая мама?

На 5 неделе беременности женщина может познакомиться с таким неприятным понятием, как токсикоз. Наберись терпения: он пройдет только на 11-12 неделе. Но если токсикоз вызывает у тебя слишком большие проблемы – надо обратиться к специалистам. Также у тебя может резко меняться настроение, проявляться новые неординарные желания,  особенно это касается твоего рациона. Ты также можешь полностью забыть о своей любимой еде и даже почувствовать к ней отвращение. В этом виноваты гормоны. На 5 неделе беременности могут проявиться и тянущие боли внизу животика. Так растет твоя матка. Еще один важный момент этой неделе — учащенное мочеиспускание. Также могут наблюдаться сонливость, головная боль, раздраженность, общая слабость.

На что обратить внимание?

На 5 неделе беременности зародыш уже превращается в эмбрион. Данный этап очень важен в твоей беременности. Ведь, в начале 2-го месяца свое развитие начинает нервная трубка. В будущем она станет основой для полноценного позвоночника. Еще одна приятная новость – у плода проявляются первые сокращения сердца. Идет закладка зачатков печени, дыхательных путей и поджелудочной железы, гортани, бронхов, трохеи.

На 5 неделе беременности тебе важно следить за своими выделениями. Если обнаружишь проявления крови – срочно обратись к врачу. Помни: на данном этапе угроза выкидыша довольно таки высока. А потому постоянно следи за своим самочувствием. Помни: до 8 недель интенсивные влагалищные выделения – это норма, но они не должны сопровождаться неприятным запахом, зудом и другие неприятными ощущениями.

Как выглядит твой будущий малыш?

На пятой неделе своего развития плод значительно изменяется в форме: на этом этапе он выглядит как маленький цилиндрик длиной в 2 мм. Другими словами твой малыш уже официально можно считать эмбрионом. Эта неделя очень важна в развитии плода: сейчас у крошки появляются зачатки поджелудочной железы, печени, сердца и верхних дыхательных путей, начинают формироваться многие кровеносные сосуды. Кроме того,
на пятой неделе беременности

происходит закрытие нервной трубки. Напомним, она является прообразом будущей центральной нервной системы. Сейчас можно представить, где у крошки будет расположена спинка, головка, ножки и животик. Автор: Алиса Крон

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru