Советы эксперта-врача психолога, семейного терапевта планирующим беременность

Олеся! Чего вы боитесь? Страхи и опасения очень часто бывают у беременных женщин. Чаще всего связаны они с опасением самих родов (будет больно, страшно и т.д.), с переживанием за малыша (будет не здоров и т.Д), реже с возможной потерей привлекательности в глазах мужа (растолстею и т.Д). В таких случаях я в первую очередь советую пройти подготовку в родам, а именно: познакомиться с информацией о протекании родового процесса, понять, что и в какой момент времени происходит, научиться правильно дышать во время схваток, понять, каким образом вы можете помочь себе в родовой деятельности. Информирование позволяет существенно снизить страх. Кроме того, понаблюдать за маленькими детками на улице, полюбоваться ими и представить, как вы очень скоро так же будете прогуливать своего малыша. И, конечно же, заниматься зарядкой для беременных, посещать бассейн и следить за собой весь период беременности, чтобы сохранять физическую форму. И Главное — понять, что опасения — это процесс естественный, хотя бы раз страхи посещают почти каждую беременную женщину. Удачи вам!
Вохмянина Тамара Викторовна, 11 марта 2015
Здравствуйте,мне 18 лет,только недавно узнала,что беременна!с будущим папой все замечательно и ребенок в принципе желанный,но переживаю о реакции моих родителей.сказать уже пора,а как не знаю
Ольга, здравствуйте! Вы уже взрослая совершеннолетняя женщина. Имеете полное право спать с мужчиной, выйти замуж, родить ребенка. Просто скажите родителям о будущем малыше и все. Это ваше решение и ваш выбор. Удачи!
Вохмянина Тамара Викторовна, 06 февраля 2015
Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 19 лет. У меня такая проблема. Я не боюсь рожать и очень хочу этого ребенка, сейчас у меня 22 неделя. Но к сожалению, я боюсь воспитывать ребенка одна, боюсь, что я не смогу вырастить его и дать ему счастливое детство, до ужаса боюсь. Подскажите, что делать?
Александра, здравствуйте! Не очень понятно: вы беременны, и приняли решение родить ребенка без отца (вы не замужем и совместную жизнь с отцом ребенка не планируете)? Если это так, то это правда серьезное решение. Оно потребует от вас больше сил и мужества, чем если бы вы решили родить малыша в полной семье. Будет ли ваш ребенок при этом менее счастлив и удачлив? Нет. Наличие и мамы, и папы — не гарантия счастливого детства, так же как и отсутствие папы совсем не обязательно делает детство малыша менее счастливым. И вы можете дать ему много любви и заботы. И, вероятно, у него будут бабушки и дедушки, которые будут любить и заботиться. И 19 лет — такой прекрасный возраст, когда у вас все возможности выйти замуж и создать полную семью. И у вашего малыша будут и мама, и папа, и еще братья или сестры.
Вохмянина Тамара Викторовна, 08 января 2015
Здравствуйте я еще не беременна но я боюсь родов. Аж как предстовлять начинаю у меня довление поднимается. А еще я эпилепсик из за этого боюсь думаю что я умру при родох
Назгуль, здравствуйте! Подумайте о том, что каждый человек на этом свете появился именно в процессе родов. Так было миллион лет назад, так есть и сейчас. Этот тот механизм, который природа придумала для создания новых человеков. Он естественный, свойственный каждой женщине. Поэтому, когда решите, что готовы зачать, выносить и родить малыша, пройдите подготовку к родам. Научитесь правильно дышать, узнайте об этапах родового процесса и о том, что и в какой момент времени происходит. Часто мы боимся чего-то, когда у нас нет информации об этом. Полученные знания уже на 90% снижают страх. Про эпилепсию надо проконсультироваться с врачом. Он лучше вам расскажет о возможных рисках.
Вохмянина Тамара Викторовна, 13 ноября 2014
26 неделя. Все раздражает, опускаются руки, стабильно раз в неделю истерики и плач что все не то и все не так, что я никчемная мамаша и все у меня через одно место. Жаль мужа что я у него такая, жаль малыша которому вместо положительных эмоций я дарю кучу негатива. На работе хочется послать всех. И часто бывает просто скучно, аж выть хочется…
Лина, здравствуйте! Жаль вас, что вы так себя мучаете. Есть ли действительно объективные поводы расстраиваться? Такое состояние актуализировалось с беременностью или вы и до беременности были подвержены перепадам настроения? Подумайте, чего бы вы для себя хотели? Какое состояние сейчас для вас желательно? Опишите его на листочке очень конкретно — я чаще всего чувствую…….(например, радость, нежность, спокойствие, любовь…..), я радуюсь, когда я …….(что делате?). Пишите эти фразы как мантру каждый день. Составьте список дел, вещей, которые вас радуют. Каждый день выполняйте хотя бы один пункт. Вечером каждый день найдите хотя бы один повод похвались себя (за моменты, когда вы были довольны, за дела, которые для себя сделали, за теплый разговор с мужем и т.д.). Ваше настроение, состояние зависит только от вас. Просто начните заботиться о себе каждый день
Вохмянина Тамара Викторовна, 19 октября 2014

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru