Опасен ли герпес на губах при беременности

Сначала припухают и начинают чесаться уголки и внутренняя сторона губ, затем появляется болезненная краснота, следом очень быстро образовываются пузырьки. После того, как пузырьки лопаются, образовывается язвенная поверхность, затем корочки, которые могут трескаться и кровоточить, вызывая неприятные ощущения и боль.

Лечение и профилактика рецидива

Из фармацевтических препаратов пользуется популярностью мази Зовиракс, Ацикловир, Виворакс, Цикловир, Герпевир и другие. Но беременные женщины чаще всего предпочитают лечиться народными проверенными методами: смазывают высыпания вазелином, детским кремом, растительным маслом или проводят обработку пузырьков медицинским спиртом. Бытует мнение, что при герпесе на губах помогает обработка раствором корвалола, ушной серой или зубной пастой. Это, конечно, вопрос спорный, но если помогает и не вредит почему бы не воспользоваться?

Но окончательное решение при выборе способа лечения и препаратов лучше все-таки предоставить врачу.

Бытует еще одно мнение, что если беременная переболела герпесом, значит, в ее организме выработались антитела и организм ребенка после рождения будет способен бороться с вирусом герпеса. Это только мнение, поэтому все же лучше постараться предостерегать себя от заболеваний во время беременности: не переохлаждаться, помнить о режиме сна и отдыха, включить в рацион продукты и соки, богатые витаминами.

Поскольку герпес вызывается вирусом, при не соблюдении гигиенических норм, он распространится по всему организму и высыпания могут образоваться в любых частях тела. Вскрывать или прокалывать пузырьки категорически нельзя это не только усиливает воспаление, но и способствует обсеменению вирусами организма и бытовых предметов, которые могут стать источниками заражения других членов семьи. Так же рекомендуется исключить контакт высыпаний с водой. Нельзя пользоваться косметическими средствами. Мало того, что они закупоривают поры и препятствуют заживлению, так же в дальнейшем могут стать источниками повторного заражения, поскольку вирус долго сохраняется на косметических средствах.

Важно мыть руки с мылом после контакта с высыпаниями, например, во время обработки. Очень опасно попадание вируса на слизистую оболочку глаз.

Если вы воспользуетесь этими легко выполнимыми рекомендациями, то справитесь с возникшей проблемой без особого напряжения, не повредив при этом ни вашему здоровью, ни здоровью малыша.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru