Сохранение беременности на ранних сроках

Итак, ваша такая долгожданная беременность уже наступила, а вот на душе почему-то тревожно. Разве не подобные ощущения пугают практически всех женщин, разве не все они чувствуют некоторую тревогу, а в особенности так происходит с теми женщинами, которые так невероятно долго шли к тому, чтобы, вот, наконец, увидеть те самые заветные две полоски на тесте на беременность, а уже утром испытывать такие пока еще приятные ощущения подташнивания? Статистика наших женщин пугает: буквально каждая третья беременность на самых ранних ее сроках заканчивается практически безболезненным, но самопроизвольным выкидышем. Да и диагноз привычная невынашиваемость беременности весьма и весьма популярен и даже те, кто с эти медицинским термином незнаком, четко понимают, что лучше будет никогда и не знать и не задумываться и, конечно же, не столкнуться с этой крайне болезненной в психологическом плане проблемой.

Однако давайте попробуем разобраться так ли все очень плохо на самом деле? Ну, неужели наша современная медицина до сих пор так и не в состоянии хотя бы попытаться изменить имеющуюся ситуацию к лучшим показателям статистики? А как же так называемое сохранение беременности, почему оно не работает? Давайте постепенно разбираться.

Почему же беременность может заканчиваться выкидышем?

Давайте начнем с того, что разберемся, по каким именно причинам беременность вот так вот просто может закончиться внезапным самопроизвольным выкидышем.

Во-первых

это естественный отбор. Конечно же, не стоит игнорировать решения Матушки-Природы, которая собственно и отбрасывает слишком слабое или нежизнеспособное потомство. Если допустим, зародыш изначально имеет какие-то генетические нарушения (конечно же, не наследственного характера, это важно понимать), которые возможно возникли из-за каких-то мутагенных факторов (а это и радиация, и вирусы, и слишком вредная работа), тогда собственно беременность практически всегда заканчивается внезапным самопроизвольным выкидышем. Современная статистика утверждает, что именно по этой причине и происходит около 70% всех выкидышей, причем еще на том самом сроке, когда сама женщина может даже и не подозревать о наступлении своего интересного положения.

Во-вторых

это наши гормоны, гормоны. Как вы вероятно уже слышали самым главным беременным гормоном принято считать такой гормон как прогестерон. Ведь именно от него одного и может зависеть все дальнейшее течение беременности. И, конечно же, если по каким-то реальным причинам синтез такого гормона как прогестерон притормозился, то вероятнее всего случится самопроизвольный выкидыш.

В-третьих

это, конечно же, плохое здоровье самих мамочек. Такое количество заболеваний как трихомониаз, токсоплазмоз, или хламидиоз, а так же цитомегаловирусная простая герпетическая инфекция, или сифилис, и даже краснуха, или вирусный гепатит, с пневмонией, аппендицитом, гриппом и ангиной все это может являться самой серьезной и вполне реальной угрозой для развития да и жизни плода на самых ранних сроках беременности. С другой стороны и суметь вылечить эти болезни первом триместре беременности не совсем реально, поскольку воздействие медикаментозных препаратов на организм женщины в это время так же крайне нежелательно. Задумайтесь, излечив свою болячку крайне вредными для плода лекарственными средствами, будет ли вам от этого лучше?

В-четвертых

это, конечно же, резус-конфликт матери и ребенка. Если, к примеру, будущая мама имеет кровь резус-отрицательного организма, тогда ее эмбрион, имеющий положительный резус-фактор крови будет восприниматься ее же организмом, как некое чужеродное тело, которое однозначно нужно срочно отторгнуть (именно так и решила та самая Матушка-Природа).

В-пятых

это наш образ жизни. Такие вредные привычки как курение, как алкоголь или употребление наркотиков многие медики называют самыми первыми союзниками постоянных выкидышей.

В-шестых

ваше спокойствие или же наоборот беспокойство. Стрессы, крайне тяжкий труд или травмы также вполне могут стать реальной причиной частых выкидышей.

Каким образом вовремя заподозрить неладное?

Как мы уже упоминали выше, чаще всего самопроизвольный выкидыш может наступать еще до того, как сама женщина узнает о наступлении своей беременности. Однако же иногда случается и совершенно иначе. Тест две полоски нарисовал, и женский организм уже почувствовал себя беременным, однако вдруг все резко начинает рушиться. Наверное, каждая женщина, желавшая эту беременность, сразу же сможет почувствовать что-то неладное, ведь начинающийся самопроизвольный выкидыш никогда не проходит совершенно бессимптомно. Возможно, тянущие боли, как внизу живота, так и в пояснице, или схваткообразные приступы, а так же кровянистые выделения, появляющиеся из влагалища, иногда даже и лихорадка, с ознобом и общим недомоганием вот собственно все те состояния, которые четко могут указывать, что вашему организму угрожает внезапный самопроизвольный аборт.

Как вы понимаете при первых же признаках недомогания беременной женщине необходимо срочно вызывать скорую помощь, так как такой самопроизвольный выкидыш вполне может закончиться далеко не только резким окончанием беременности. Иногда это состояние может стать самой что ни есть серьезной угрозой для дальнейшей жизни уже самой женщины. Частенько случается и так, что самопроизвольный аборт прошел не полностью, то есть имеется в виду, что в полости матки могли остаться некие элементы образовавшегося плодного яйца, которые, кстати сказать, в дальнейшем могут приводить к воспалениям, и поэтому требуют срочной чистки.

Сохранять беременность или нет?

Надо отметить, что в цивилизованных странах беременность до двенадцати недель считают не состоятельной и не серьезной и вообще никогда не трогают. И даже в том случае если случается некая угроза ее прерывания со всеми вышеописанными симптомами такую беременность не считают целесообразным сохранять. Все в таком случае отдают в руки совершенно неведомых сил (вот так там чтут тот самый естественный отбор). В нашей же стране на сохранение вас вполне могут положить в стационар уже на пятой неделе беременности. А вот хорошо ли это или наоборот плохо вопрос действительно довольно трудный. Вполне естественно что, женщина, для которой эта самая наступившая беременность являлась долгожданным и труднопостигаемым событием, приложит максимум всех усилия, для того, чтобы суметь ее сохранить.

Однако же статистика это вещь неумолимая, и она-то утверждает, что сохранить такую беременность на самых ранних ее сроках бывает действительно очень трудно, практически невозможно, разве только если причины угрозы ее досрочного прерывания не являются слишком серьезными.

Так, например, если на самых ранних сроках беременности вам поставят такой диагноз как гипертонус матки, то однозначно вам придется поработать над сохранением такой беременности. Причем постельный режим это самое главное условие для успешного лечения этого диагноза.

А вот при серьезной угрозе самопроизвольного выкидыша возникшей так же на самых ранних сроках беременности (имеется в виду сроки до двадцатой недели) вас вполне могут направить на стационарное лечение в гинекологическое отделение, вернее в отделение патологии беременности. Так обычно поступают только потому, что в условиях стационарного лечения действительно становится легче сохранить эту беременность, ведь согласитесь, там вы будете находиться практически под постоянным присмотром и контролем медперсонала. А допустим из лекарств, которыми обычно стараются сохранять беременность можно, прежде всего, назвать препараты магния, инъекции но-шпы, простые свечи с папаверином, а иногда при такой необходимости (к примеру, если была обнаружена некая гормональная недостаточность) то и препараты прогестерона (а это, как правило, Дюфастон, или Утрожестан).

Вполне естественно, что в больнице вам однозначно придется соблюдать достаточно строгий постельный режим и, конечно же, сдавать огромное количество анализов (это и анализы крови, и мочи и, конечно же, мазки).

И помните что как только боли или кровотечения полностью прекратились вполне можно считать, что вашу беременность сохранили, но вот расслабляться однозначно не стоит и практически все последующие месяцы вам нужно будет быть крайне осторожной, это нужно для того чтобы вновь срочно не оказаться в больнице на сохранении. Надо сказать, что известно не так уж мало случаев, когда вся беременность женщин проходила в стенах стационара, а в итоге смог родится такой долгожданный здоровенький карапуз.

Суметь сохранить беременность вплоть до ее наступления

Наши врачи практически неустанно твердят женщинам: беременность необходимо сохранять еще задолго до ее реального наступления. Это означает что, во-первых, интересное положение в обязательном порядке должно быть четко спланированным. А во-вторых, уже наступившая беременность в обязательном порядке должна находиться только в руках достаточно опытного специалиста.

Еще на этапе планирования откажитесь от всех имеющихся у вас вредных привычек. Обязательно позаботьтесь о правильности и сбалансированности своего питания. Постарайтесь насытить свой организм всеми необходимыми ему витаминами беременности (а это, прежде всего витамин Е, и, конечно же, фолиевая кислота). Однозначно срочно вылечите все имеющиеся и беспокоящие болячки. Постарайтесь сдать все необходимые плановые анализы. Постарайтесь пройти всевозможные обследования. Однозначно избегайте излишних лекарств. И, конечно же, старайтесь постоянно радоваться жизни.

Запомните, для себя спокойная уравновешенная нервная система это и есть самое главное условие благополучного прохождения всей беременности и родов.

Мы же желаем вам легкой и радостной беременности!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru