Причины и проявления послеродовой депрессии

  • У тех, у кого до беременности или во время нее имелись симптомы депрессии. Если болезнь проявлялась и ранее, то велика возможность того, что на фоне серьезных гормональных изменений, сопровождающих послеродовой период, а также сложностей, связанных с уходом за ребенком, изменением привычного образа жизни, может развиться депрессивный эпизод.
  • В группу повышенного риска входят женщины, страдающие другими психическими расстройствами. Чрезмерная нагрузка на неустойчивую психику может привести к появлению депрессии.
  • Повышен риск возникновения эмоционального нарушения и у рожениц, имеющих отягощенную наследственность (если у кого-то из кровных родственников были депрессивные расстройства).
  • Послеродовая депрессия часто возникает у женщин, имеющих низкий социально-экономический статус. С рождением ребенка появляется потребность во множестве вещей (одежда, одноразовые подгузники, кроватка, коляска, игрушки), при этом каждая мать хочет дать своему ребенку самое лучшее, а если нет возможности приобрести даже самые необходимые вещи, то это может негативным образом воздействовать на психику женщины.
  • Хронический стресс, отсутствие поддержки в семье и в окружении женщины ее желания стать матерью, воспитывать ребенка также может способствовать появлению депрессивных симптомов. Чаще всего такое встречается у матерей-одиночек, которые чувствуют себя покинутыми, не имея мужчины-отца ребенка, поддерживающего ее во время родов и послеродовом периоде. Таким женщинам приходится одновременно выполнять две роли: роль матери и роль добытчика, заботиться о материальном обеспечении ребенка, порой такая ноша становится неподъемной.
  • Излишняя эмоциональность, тревожность отца ребенка или кого-либо из членов семьи, проживающих совместно с будущей мамой, может ей передаться, поспособствовать развитию эмоционального расстройства. Именно поэтому муж и все члены семьи должны стремится к созданию нормального микроклимата в семье, следить за своими эмоциями, ведь психика беременных женщин и молодых матерей очень восприимчива к воздействию извне, не стоит ее испытывать на прочность.
  • У одной моей знакомой на ранних сроках беременности врачи диагностировали у ребенка врожденную тяжелую аномалию. Однако прерывать беременность она отказалась. Проволновавшись всю беременность, она родила здорового малыша (к счастью, прогнозы врачей оказались ошибочными). Но пребывание в течении полугода в состоянии постоянной тревоги за состояние здоровья своего будущего ребенка, сомнения в правильности сделанного выбора не прошли бесследно. Практически сразу же после родов у нее началась тяжелая депрессия. Молодая мама не хотела даже брать на руки ребенка, у нее не было сил ухаживать за малышом, она пребывала в состоянии апатии. Родные настояли на том,. чтобы она обратилась за медицинской помощью. Спустя месяц состояние женщины пришло в норму, у нее появилось желание и силы ухаживать за младенцем.

    Причины

    Однозначно ответить, почему возникает послеродовая депрессия, нельзя.

    Развитие данного психического расстройство результат взаимодействия предрасполагающих факторов, а также непосредственных причин послеродовой депрессии. В некоторых случаях установить причины появления послеродовой депрессии не удается.

    Вот наиболее значимые причины, способствующие развитию послеродовой депрессии:

  • Наследственность у некоторых женщин заложены гены, отвечающие за развитие депрессии, они более склонны к развитию эмоционального нарушения (в данном случае речь идет об эндогенной депрессии);
  • Гормональные изменения в послеродовом периоде резко снижается уровень гормонов плаценты, восстанавливается функция желез внутренней секреции, повышается уровень пролактина, отвечающего за выработку молока. Столь существенные гормональные колебания могут отразиться и на психике женщины.
  • Рождение ребенка для женщины огромная психологическая нагрузка. Приходится осваивать множество новых навыков, появляется огромное количество табу и ограничений. Необходимо в корне изменить свой режим дня. Центром жизни молодой матери становится малыш. Многие женщины находятся в состоянии хронического недосыпания, не могут удовлетворить потребностей ребенка (ребенок не доедает, постоянно кричит, его беспокоят колики), маме кажется, что она плохо ухаживает за ребенком, недостаточно его любит, и все это может спровоцировать появление эмоциональных нарушений.
  • Помимо этого во многих семьях рождение ребенка способствует появлению конфликтов, разногласий между супругами. Женщины все силы уделяют ребенку, их жизнь переворачивается с ног на голову, многие мужчины же не осознают глобальности произошедших изменений, хотят соблюдать привычный образ жизни (иметь время на отдых, на друзей, чтобы дома была тишина, не уделяют достаточного внимания жене, не оказывают необходимой помощи). Вот и появляется чувство одиночества, неудовлетворенности, грусти у женщины, а дальше и эмоциональные нарушения.
  • Признаки

    Признаки послеродовой депрессии во многом сходны с симптомами невротической депрессии. Давайте разберемся, как проявляется данное расстройство.

    Типичными признаками являются повышенная тревожность и плаксивость, подавленное настроение, отсутствие сил для ухода за ребенком, ощущение грусти, печали, периодически возникающие приступы паники. Многие женщины считают себя одинокими, их не покидают ощущение усталости и чувство собственно несостоятельности, беспокоят угрызения совести по поводу того, что они являются плохими матерями, их ребенок не получает должного ухода, внимания, любви.

    Помимо этого к признакам послеродовой депрессии можно также отнести бессонницу, длительное засыпание, приступы учащенного сердцебиения и головной боли, потеря массы тела, навязчивый страх какими-то своими действиями нанести вред ребенку. Свое будущее и будущее своего ребенка молодая мама видит в темных тонах.

    При тяжелых депрессивных расстройствах может нарушаться ориентация, такие женщины не узнают близких. Могут быть бредовые или галлюцинаторные включения. Чаще всего бредовые идеи неким образом связаны с ребенком, однако то, что женщина говорит, отличается от реальных событий, и ее невозможно разубедить в ложности ее высказываний.

    Последствия

    Нарушения эмоциональной сферы, возникающие в послеродовой период, негативным образом сказывается как на самой матери, так и на ребенке.

    У детей, чьи матери длительно страдали послеродовой депрессией, могут возникать трудности со сном, различные эмоциональные нарушения. Как известно, дети чувствуют состояние матери и своим поведением реагируют на имеющиеся проблемы. Они могут кричать без видимой причины или, наоборот, быть вялыми. У таких детей могут наблюдаться отставание в психическом и речевом развитии.

    Неспособность выполнять свои обязанности по отношению к малышу, его капризность, плаксивость как протест на поведение матери способствуют появлению у женщины ощущения, что она что-то делает не так, не справляется с ролью матери, а это, в свою очередь, может еще больше усугублять течение депрессии.

    Плохое настроение, плаксивость, тревожность, нехватка сил эти симптомы могут периодически появляться у молодой мамы и в норме. Но если эти симптомы длятся более 2 недель, она в принципе не справляется со своими обязанностями, тогда необходимо обратиться к врачу.

    Не забудьте прочитать статью, посвященную проявлениям неврозов у молодых мам.

    About the Author

    WildWeb

    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru