АЛЛЕРГИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Аллергия передается по наследству. Диета во время беременности — залог удачной профилактики аллергических заболеваний у еще не родившегося ребенка.

Если аллергия присутствует хотя бы у одного из родителей, риск развития этого заболевания у малыша составляет около 40% (если у обоих 60-80%). К сожалению, даже у здоровых родителей есть шанс рождения ребенка с аллергией (10-20%). Причем наследуется не конкретное аллергическое заболевание (конъюнктивит, ринит, астма и другое), а предрасположенность организма к развитию целого ряда аллергических реакций.

Аллергия во время беременности: кто в группе риска?

К профилактическим мерам относится ограничение высокоаллергенных продуктов в рационе беременной, ведь желудочно-кишечный тракт — главные входные ворота для аллергенов, проникающих к плоду. Конечно, эти ограничения не абсолютны. Беременным, не страдающим аллергией, достаточно не употреблять высокоаллергенные продукты ежедневно и одновременно. А женщинам, которые имеют аллергические реакции, следует полностью отказаться от опасных продуктов, если встречались на них проявления хотя бы раз.

Если у беременной есть аллергические заболевания: бронхиальная астма, дерматит, ринит и другие, ей необходимо исключить из рациона целые группы продуктов. Высокой аллергенностью обладают: коровье молоко, рыба, морепродукты, икра, яйцо, цитрусовые, орехи, мед, грибы, куриное мясо, клубника, малина, земляника, ежевика, ананасы, дыня, хурма, черная смородина, шоколад, кофе, какао, горчица, томаты. Средняя аллергенность -свинина, красная смородина, картофель, горох, индейка, кролик, персики, абрикосы, перец зеленый, кукуруза, гречка, клюква, рис, капуста. Низкая аллергенность у кабачков, патиссонов, репы, тыквы, яблок, бананов, белой смородины, крыжовника, сливы, арбуза, конины, баранины, огурцов.

Виды аллергии при беременности

Наиболее распространенное аллергическое заболевание у беременных аллергический ринит. Но т.к. насморк, заложенность и выделения из носа беспокоят каждую вторую женщину во время беременности, стоит отличать обычный гормональный ринит беременных (он связан с теми гормональными изменениями, которые отмечаются в организме беременной женщины) от аллергического ринита. Если вышеперечисленные симптомы отмечались до беременности, например во время цветения или при контакте с пылью, шерстью животных, то вероятнее всего это проявления аллергии.

Высыпания на кожи у беременных могут быть как первичными проявлениями аллергической реакции (например, при погрешности в диете), так и свидетельствовать об обострении уже имевшихся в прошлом, до беременности, заболеваний кожи дерматита, экземы, нейродермита. Однако и их следует отличать от возможного состояния, когда на коже живота будущих матерей, обычно в последние три месяца беременности, появляются красные бляшки, возвышающиеся над кожей, окруженные бледным кольцом. Они хорошо поддаются местному лечению.

Реже встречается другое аллергическое заболевание — бронхиальная астма. Ей страдают в среднем 2% беременных. Стоит отметить, что астма редко впервые начинается во время беременности, скорее всего она уже была у женщины. Исследования показали, что приблизительно у 30% женщин, страдающих астмой, наблюдается улучшение состояния, у 30% больных состояние не меняется, а у остальных ухудшается (как правило, у больных с тяжелой бронхиальной астмой).

Хотя в настоящее время это заболевание не рассматривается как противопоказание для беременности. При наблюдении у врача-аллерголога и назначенной им терапии, женщины успешно вынашивают и без осложнений рожают полноценного здорового ребенка.

Профилактика аллергии во время беременности

Беременным женщинам следует придерживаться некоторых правил еще до рождения малыша, чтобы снизить вероятность развития аллергического заболевания у ребенка.

Во-первых, следует отказаться от курения (не только активного, но и пассивного) беременной и кормящей женщины. У ребенка курящей матери повышается вероятность развития атопического дерматита, бронхиальной астмы, пневмонии, и многих других заболеваний. Во-вторых, следует ограничить контакт с аллергенами.

Следует избегать стрессовых ситуаций. Негативная психологическая обстановка в семье, на работе усиливает вероятность развития иммунных срывов, что в свою очередь провоцирует возникновение аллергических реакций у будущего ребенка. Помимо этого, беременным женщинам надо быть предельно осторожными с косметическими средствами. Следует ограничить использование как новых, включая средства для профилактики растяжек и специальные для беременных, так и соблюдать осторожность при пользовании давно употребляемых средств, включая декоративную косметику все это также может спровоцировать аллергическую реакцию. Стоит иметь в виду, что раннее прекращение или отказ от грудного вскармливания увеличивает частоту аллергических реакций в несколько раз.

В целом беременной женщине с аллергией надо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов и быть настроенной на рождение здорового ребенка.

Эксперт Ирина Залем, терапевт, к.м.н.:

По статистике, сейчас в мире от той или иной формы аллергии страдают от 20% до 40% людей. И каждые десять лет количество больных аллергией увеличивается вдвое. К сожалению, среди пациентов с аллергическими реакциями в 5-20% случаев встречаются беременные.

Аллергический ринит наиболее распространенное заболевание у будущих мам, он случается у 40% беременных женщин.20% будущих мам страдает от аллергических высыпаний на коже.Бронхиальная астма бывает у 2% беременных женщин.

Если у будущей мамочки есть какая-либо форма аллергии, на время беременности ей стоит исключить из своего рациона: коровье молоко, рыба, морепродукты, икра, яйцо, цитрусовые, орехи, мед, грибы, куриное мясо, клубника, малина, земляника, ежевика, ананасы, дыня, хурма, черная смородина, шоколад, кофе, какао, горчица, томаты.

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru