Для будущих пап | Советы беременным | Модные советы — женский онлайн журнал

Наконец-то долгожданное свершилось. Заветные две полосочки теста на беременность в наличии. У вас будет ребенок! Вы с супругой успели обсудить это событие и порадоваться. А что же делать дальше?

Оправившись от радостного шока, будущей мамочке необходимо легализовать свое интересное положение. Это значит, что надо посетить женскую консультацию и встать на учет. Что же представляет из себя это заведение и для чего оно нужно? Это медицинское учреждение, одной из задач которого является диспансеризация беременных. Оно может существовать как самостоятельная клиника, но все же чаще женские консультации бывают прикрепленными или к районным поликлиникам, или к родильным домам. В этом находит свое отражение еще один главный принцип работы консультации: наблюдая за течением беременности, заботиться о здоровье двух пациентов — и женщины, и ее будущего ребенка.

Когда же лучше нанести визит врачу? Многие будущие мамочки так горят нетерпением подтвердить свое интересное положение, что готовы бежать на прием сразу же после проведения теста. В этом нет необходимости. При обычном осмотре сказать что-то определенное врач еще не сможет. Надо подождать хотя бы недели две. Но и тянуть больше не стоит. И уж просто необходимо встать на учет до 12 недель беременности. Почему? Дело в том, что до 12-ти недель можно сделать аборт, если женщина не может рожать (а такое, к сожалению, случается) или же у плода есть какие-то серьезные отклонения, а вы не готовы заведомо становиться родителями ребенка с нарушениями в развитии.

В женской консультации врач определит предполагаемую дату родов, назначит полное медицинское обследование и все необходимые анализы, чтобы оценить общее состояние здоровья матери и выявить возможные осложнения (а еще лучше отсутствие таковых) на самой ранней стадии. В общем, вместе со счастливым известием на женщину обрушивается множество забот. Но на кону стоит здоровье ее и малыша, и здесь разумнее придерживаться врачебных рекомендаций, чтобы исключить лишние риски. В дальнейшем в течение всего срока вынашивания ребенка будущую мамочку будут регулярно наблюдать врачи, чтобы не пропустить изменений в состоянии, развития токсикоза, патологии новорожденного или других осложнений.

Беременность, особенно первая, является крайне значимым событием, оказывающим влияние на последующую жизнь, как самой женщины, так и ее мужчины. И очень часто она сопровождается повышенным беспокойством, волнением и страхом, потребностью в помощи и поддержке со стороны любимого человека.

Случается, что женщина не доверяет врачам, акушерам и сильно беспокоится о здоровье будущего ребенка. Это приводит к хроническому стрессовому состоянию. Конечно, можно и даже показано обратиться за помощью к психологу, но лучше, если вместе со специалистом в этот не простой для нее момент руку помощи протянет ей мужчина, который через небольшой промежуток времени будет гордо именоваться папой.

Женская консультация — это, безусловно, царство женщин, что совсем не означает, что мужчинам туда дороги нет. Большой радостью для многих беременных будет желание мужа сопровождать их до кабинета врача, а также возможность сразу же после приема поделиться с ним своими эмоциями и чувствами. Тем более что существуют моменты, когда мужчинам тоже приходится проходить через «прелести» сдачи анализов вместе с женой. При постановке на учет женщина среди прочих сдает анализ крови на определение ее группы и резус-фактора. Это необходимо для прогнозирования и предупреждения резусконфликта, если выяснится, что у матери кровь резусотрицательна, а у отца резусположительна. Отдавая свою кровь для этого анализа, мужчина вполне вероятно запомнит те не совсем приятные ощущения, которые с этой процедурой связаны. И значит, не будет обесценивать своим невниманием тот факт, что жене приходиться делать это достаточно часто. Некоторые женщины после забора крови во время беременности чувствуют сильное головокружение вплоть до потери сознания и наличие рядом супруга в этом случае не роскошь, а необходимость.

Думаю, ни один будущий папа не откажется хотя бы раз вместе с любимой сходить на плановое ультразвуковое исследование. Увидеть своего еще не рожденного, но уже живущего своей жизнью и растущего в мамином животике малыша — настоящее потрясение, сравнимое разве что с самим его рождением. И не важно, откроет он при этой первой встрече с папой тайну своего пола или сохранит интригу. С этого момента он станет самым любимым и долгожданным ребенком в мире. И если до этого мужчине, в отличие от женщины, которая достаточно быстро начинает чувствовать себя мамой, было трудно представить себя в роли отца, то теперь у него появляется такая потрясающая возможность. Любовь к будущему ребенку перестает быть абстрактным чувством, она привязывается к этому конкретному маленькому существу, который становится смыслом и папиной жизни.

Мужчина всегда может обратиться к медсестре и врачу с любыми вопросами, касающимися беременности его жены и получить грамотный ответ на то, что его волнует. Это касается и вопросов здоровьями моментов эмоционального состояния будущей мамы.

Сейчас при многих женских консультациях организованы не только курсы для будущих мам, но и школы для отцов, занятия в которых помогают будущим папам более ответственно и грамотно подходить к уходу за новорожденным и грудным ребенком, к вопросам его кормления, развития, воспитания. Ведь многие мужчины не имеют представления том, как брать малыша на руки, держать его, мыть в ванночке, пеленать или кормить. Обо всем этом рассказывают и показывают в школе отцов. Но даже если при вашей консультации такой школы нет, то никто не запретит, напротив, будут только рады, если муж вместе с женой будет посещать курсы для матерей.

В любом случае, совместное переживание беременности объединяет семью. Делает ее крепкой, устойчивой к любого рода неурядицам. И дети в таких семьях со дня своего рождения живут в атмосфере любви, уважения и взаимопомощи.

Нам важно Ваше мнение! Поделитесь им с нами!

About the Author

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru